Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроллер памяти






В Phenom добавили поддержку модулей оперативной памяти DDR2-1066. Впрочем, ради соответствия требованиям организации по стандартизации оперативной памяти JEDEC, DDR2-1066 память может работать в системах на базе процессоров Phenom только с весьма «слабыми» по современным меркам задержками 4-5-5-15 или ещё худшими. Второй особенностью нового контроллера памяти является то, что он реализован не в виде единого 128-битного интерфейса, а состоит из двух независимых 64-битных контроллеров. Благодаря этому память в системах, построенных на процессорах Phenom, может работать в двух режимах: связанном (ganged) или несвязанном (unganged). Первый – аналог привычного 128-битного двухканального режима. Во втором же случае процессор получает возможность оперировать двумя независимыми 64-битными контроллерами памяти, что позволяет обрабатывать по две операции обращения к памяти одновременно, а это может быть полезно при работе в многопоточных средах. Контроллер памяти процессоров Phenom интересен ещё и тем, что его частота отлична от частоты процессора: он использует собственный коэффициент умножения и у всех существующих моделей CPU работает на 2 ГГц. Сделано это было для того, чтобы реальная частота памяти всегда совпадала с желаемой, что у процессоров AMD предыдущего поколения достигалось далеко не всегда, так как там частота памяти формировалась посредством применения к тактовой частоте процессора целочисленных делителей. Таким образом, при любых тактовых частотах контроллер памяти процессоров Phenom способен выставлять частоту DDR2 SDRAM точно в 400, 533, 667, 800 или 1066 МГц.

Разъём Socket AM2+

Внедрение шины HyperTransport 3.0, технологии Cool'n'Quiet 2.0 и новых возможностей контроллера памяти потребовало от AMD внесения изменений в конструктив процессорного гнезда. Формально, процессоры семейства Phenom должны устанавливаться в новые разъёмы, названные Socket AM2+. Именно при использовании материнских плат с новым типом гнезда Phenom может полностью раскрыть свои возможности. Phenom совместимы и со старыми Socket AM2 материнскими платами: между Socket AM2 и Socket AM2+ нет никаких кардинальных механических и электрических различий. Однако при установке Phenom в старые платы процессоры теряют часть своих возможностей: поддержку DDR2-1066 SDRAM, возможность раздельного управления напряжением процессорных ядер и контроллера памяти, а также поддержку HyperTransport 3.0. Это, естественно, негативно сказывается на производительности и энергопотреблении, но зато открывает пусть к простой модернизации старых систем, построенных на одноядерных и двухъядерных процессорах поколения Socket AM2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.