Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рычажно-винтовые домкраты






Ими комплектуются переднеприводные ВАЗы «восьмого» семейства. Хотя такие домкраты можно назвать универсальными, так как они могут использоваться для поднятия практически любого автомобиля, масса которого не превышает 1 тонны (грузоподъемность не более 0, 7—0, 8 тонны).
Несущие элементы: силовой винт и два рычага (верхний и нижний).
На верхнем расположен подхват и гайка винта, а на нижнем шарнирно-закрепленный упор для винта и опорная площадка.
Принцип действия заключается в следующем: вращение приводной ручки увеличивает угол между нижним рычагом (с опорной площадкой) и верхним рычагом (на котором расположен подхват), тем самым обеспечивая подъем.
ДОСТОИНСТВА: малые вес и начальная высота подъема, большой рабочий ход.
НЕДОСТАТКИ: плохая устойчивость и недостаточная жесткость конструкции, повышенное усилие на рукоятке в начале подъема

Реечные домкраты.

Принцип работы реечных домкратов основан на перемещении подхвата по рейке с помощью зубчатой шестерни или качающегося рычага.
Достоинствами реечных домкратов является большой рабочий ход и большая грузоподъемность. А недостатки – большие размеры и невозможность установить домкрат под днище автомобиля (рейка будет всегда выше максимально возможного подъема). Данный тип домкратов применяется как правило в грузовом автотранспорте.

Подводя итог необходимо сказать о том, что для обычного легкового автомобиля самым оптимальным вариантом будет гидравлический или винтовой домкрат, с удовлетворяющими характеристиками описанными в абзаце " Характеристики домкратов"
Мы надеемся, что приведенная информация поможет вам в выборе домкрата для вашего автомобиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.