Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винтовые домкраты






Пневматические домкраты

В пневматических домкратах в качестве рабочего тела используется воздух.

Принцип работы пневматических домкратов основан на наполнении баллона с эластичными, но крепкими стенками. Насос нагнетает воздух в баллон. Баллон изменяет свой объем, при этом поднимает груз. Клапан после его закрытия сдерживает давление воздуха внутри баллона.
К достоинствам пневматического домкрата можно отнести большую площадь опоры и небольшую высоту подхвата.
К недостаткам относится сжимаемость воздуха и, как следствие, трудность удержания постоянного давления в теле домкрата, соответственно удержание фиксированной высоты подъема. Кроме того, для домкрата необходим насос (как правило стационарный), что лишает его мобильности. Пневматический домкрат боится острых предметов и ситуаций, когда острые кромки, способны проткнуть рабочий баллон домкрата. Ограниченный срок службы домкрата, за счет применения незаменимых в данном случае эластичных материалов для изготовления баллона, значительно уступающих по времени, " жизненному циклу" металла.
Используются пневматический домкрат как правило также как и подкатные домкраты, на СТО, шиномонтажах, а также в аварийных ситуациях и при спасательных работах.

Винтовые домкраты

Принцип действия винтового домкрата заключается в том, что на винте шарнирно закреплено плечо подхвата. Вращая винт в ту или иную стороны, происходит подъем или опускание груза.

К винтовым домкратам относятся ромбовидные домкраты.

Именно этим типом домкратов, в настоящее время, оснащается основная масса автомобилей.
К достоинствам винтовых домкратов следует отнести простоту конструкции (не используются рабочее тело в виде масла или воздуха), компактность, небольшой вес, удобство в работе, невысокая цена, малая высота подхвата. Не применяются мягкие уплотняющие элементы.
К недостаткам относится небольшая грузоподъемность, необходимость смазки винта и шарниров, и слежение за отсутствием посторонних частиц, грязи на винте.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.