Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевые добавки - опиум для народа






 

На теперешнем уровне развития знаний о процес­сах, протекающих в организме под воздействием сило­вых нагрузок, агитировать за отказ от приема всего, что бы то ни было, кроме «естественных» продуктов, - это будет сродни призыву залезть опять на деревья или одеть­ся в шкуры собственноручно убитых животных. В то же время я придерживаюсь той широкораспространенной позиции, согласно которой прием большинства рекла­мируемых сейчас пищевых добавок не нужен и бесполе­зен. Но не всех.

В вопросе отношения к пищевым добавкам мне видится три аспекта. Первый я бы назвал «аспектом не­правильной первичной установки» (по аналогии с Кашпировским). Многие начинающие атлеты свято верят в то, что как только они начнут принимать ту или иную пищевую добавку, их мышцы сразу же вырастут. Когда этого не происходит, весь свой энтузиазм направляют на эксперименты с очередным «чудом, взрывающим са­мые безнадежные мышцы». Их беда в элементарном не­понимании того, что без продуманного тренинга, сба­лансированного питания и полноценного отдыха любые добавки бесполезны (уточню, имеются в виду именно «добавки», а не «препараты»). Подмена «установки на тренинг» «установкой на поиск чуда» - это дорога в никуда.

Второй аспект - чисто «прикладной». Относитель­но случая, когда атлет соблюдает все вышеперечислен­ные правила, - так ли необходим прием множества до­бавок, и так ли велика польза от этого приема? Чтобы лучше разобраться с вопросом и не валить все в одну кучу, я предлагаю все то изобилие пищевых добавок, что есть сейчас, разбить на несколько групп и детально рассмотреть.

 

Классификация добавок может выглядеть так:

 

1) белковые порошки, аминокислоты, «заменители пищи»;

2) «гейнеры», «энергетики»;

3) витамины и минералы;

4) жиросжигатели;

5) креатин и его производные;

6) прогормоны;

7) стимуляторы потенции;

8) продукты общетонизирующего действия;

9) прочие.

 

Теперь пройдемся по полезному эффекту относитель­но бодибилдинга и необходимости приема каждой из групп с позиции среднего атлета, не принимающего стероиды и не имеющего «лишнего чемодана баксов».

1. То, что культуристу требуется гораздо большее по сравнению с обычным человеком количество белка, - это уже давно научно доказанный факт. И при невозможности набрать дневную норму из обычной пищи разумным выхо­дом будет добавить в рацион прием белкового коктейля, «заменителя пищи» или аминокислот. Другое дело, что это не должно переходить некие разумные границы и не подменять собой полностью прием обычных продуктов пи­тания.

2. Что касается «гейнеров» и энергетиков, то полезность их приема находится под весьма большим вопросом. Они действительно могут помочь нарастить вес тела, одна­ко большая часть набранного на проверку оказывается жировыми отложениями, потому что направить в нужное русло то огромное количество энергии, которое они в себе несут, получается не у каждого, т. к. наиболее применяе­мые сейчас методики тренинга этому не способствуют.

3. Спорить с необходимостью приема дополнитель­ных доз витаминов и минералов было бы полнейшей глупостью. Давно доказан тот факт, что культуристу действительно необходимы повышенные дозы витаминов, в особенности С, Е и группы В, причем на постоянной основе.

4. С жиросжигателями ситуация двоякая: с одной стороны, тем кто в борьбе с жировыми отложениями уже испробовал предельно жесткую диету в сочетании с боль­шим объемом аэробной нагрузки, но не достиг при этом особых результатов, добавки данного спектра действия действительно нужны. С другой - большинство наиме­нований, рекламируемых сейчас, - откровенная «туфта», созданная для выманивания денег у доверчивых по­требителей... Свое действительно жиросжигающее действие доказали только добавки, содержащие в том или ином виде эфедрин.

5. Креатин и его производные — шумиха вокруг него не утихает уже несколько лет. Рациональное зерно под этим, безусловно, присутствует, т. к. креатин действи­тельно может помочь некоторым атлетам увеличить (и порой весьма значительно) силу и массу мышц. Однако не стоит забывать и тот факт, что 30-40% атлетов прием креатина не дает абсолютно ничего, кроме выброшенных на ветер денег (в меньшей степени это касается новомод­ных «транспортных путей креатина», но при этом они стоят в несколько раз дороже обычного моногидрата)...

Определиться с тем, к какой части вы относитесь, можно только путем эксперимента. Так что хотя бы ра­зок попробовать на себе действие креатина будет совер­шенно оправданным шагом. Наилучшим временем для подобных экспериментов является период «ударных» на­грузок.

6. Прогормоны - не так давно ажиотаж по поводу этой группы добавок был поднят прямо-таки несусвет­ный. Договорились даже до того, что это - альтернатива стероидам (!?!). Сейчас этот ажиотаж сошел практически на нет, потому как, судя по слухам (я не владею инфор­мацией в полном объеме) и по исчезновению «убеждаю­щих» статей из Ironman'a, прогормоны признали допин­гом и в культуристических федерациях (МОК-то их давно запретил). Т. е. теперь пропал тот единственный «плюс» прогормонов по отношению к стероидам, что, оказывая (предположительно) похожее, правда, во много раз более слабое действие, на их наличие в крови смотрели «сквозь пальцы» на допинг-тесте. Теперь будущее прогормонов под большим вопросом, т. е. запрет тот же, эффект гораз­до меньший, а цена по отношению к стероидам - заоб­лачная.

 

 

7. Весьма тесно по гипотетическому воздействию при­легают к прогормонам всевозможные стимуляторы потен­ции - йохимбе, трибестан и т. д. В плане того, для чего они непосредственно предназначены, - могу сказать по собственному опыту и опыту ближайших друзей - некоторые из них действительно «работают». В плане же какого-то ни было воздействия на тренинг - все под оченьбольшим вопросом.

8. Продукты общетонизирующего действия на основе адаптогенов - женьшеня, элеутерококка и т. д. - я отнес к пищевым добавкам, поскольку видел их на при­лавках спортивных магазинов, хотя правильнее отнести их к лекарственным препаратам. Они действительно по­могают нормализовать функции организма, восстановитьработоспособность при перенапряжении. Однако эффект их не столь велик, как приписывается, поэтому не возла­гайте особых надежд на эту группу. К слову, подобные добавки стоят гораздо дороже, чем их практически пол­ные аналоги, продаваемые в аптеке.

9. Прочие - по количеству наименований это самая большая группа добавок, процентов, наверное, 40 от все­го, что предлагается к продаже. Сюда я отнес все продук­ты, не вошедшие в остальные группы, несмотря на явную разноплановость оставшегося: акулий хрящ, кошачий коготь, ванадий, коллаген, G-фактор, Pro-h GH, гинго билоба, coy палметто, да много чего еще. Объединяет их то, что, вполне возможно, неся в себе какую-либо пози­тивную нагрузку, для основных целей бодибилдинга наращивания мышечной массы и избавления от подкож­ного жира - они совершенно бесполезны: у большинства атлетов при приеме этих добавок никаких изменений не наблюдалось...

Если же собрать воедино все вышесказанное о «при­кладном» аспекте приема пищевых добавок, то картинка получится, весьма не настраивающая на оптимистичес­кий лад.

И, наконец, третий из тех аспектов, о которых повел речь в начале этой статьи, - морально - этический Поясню, что я под этим понимаю.

Если вы хотите не просто «нарастить немножко мус­кулов», а добиться того телосложения, которым пестрят нынешние журналы по бодибилдингу, и при этом, пове­рив рекламе, полагаете, что сумеете обойтись только при­емом пищевых добавок, то, видимо, пришла пора помочь вам «снять розовые очки».

Продажа добавок - это бизнес, и, как и любой дру­гой вид бизнеса, она насквозь фальшива и лицемерна. Те атлеты, что украшают своими телами рекламные плака­ты пищевых добавок, если и принимают то, что реклами­руют, то этот прием составляет лишь весьма незначи­тельное «приложение» к некоей «формуле чемпионов». Она не является большим секретом, но в силу сложив­шихся традиций, ее стараются открыто не упоминать. В первом приближении она выглядит примерно так: гормон роста + инсулин + стероиды + по мелочам (тироиды, клен-бутерол, антиэстрогены, диуретики и т. д.). И если кто-то из поднявшихся на высшую ступень пьедестала более-менее серьезных соревнований начинает рассказывать, что не принимал никогда и ничего из вышеперечисленного, а «стал вот таким массивным и рельефным исключительно благодаря продукции фирмы «Му-Му», - не верьте.

Не стоит, однако, и осуждать спортсменов за то, что они вынуждены лицемерить, - не они придумали прави­ла этой игры. Большой спорт везде одинаков, это тоже бизнес, в котором не обо всем можно сказать вслух.

(Однако от того, что эти большие парни «что-то» принимают, это нисколько не умаляет значимости их до­стижений. Построить чемпионское тело - это гигантс­кий труд, и если они сумели «сделать» его в условиях нашей не блещущей финансовым благополучием стране, то достойны уважения вдвойне...

Кстати, в свое время, получив возможность общения с отечественными чемпионами и будучи в тот момент дос­таточно наивным, я с удивлением узнал, что они к пище­вым добавкам относятся более чем прохладно. По моим наблюдениям, редко кто из них принимает что-нибудь кроме аминокислот и креатина.)

Ну что же, пришла пора подвести итоги. На данный момент мы имеем следующую ситуацию с пищевыми до­бавками:

1. Большинство добавок неэффективно и не в состо­янии дать того, что заявлено в рекламе.

 

2. Определенная группа добавок может помочь «оп­тимизировать» диету, то есть восполнить дефицит необ­ходимых питательных ингредиентов. В то же время, если вы имеете возможность сбалансировать рацион исходя только из естественных продуктов, прием дополнитель­ных суррогатных заменителей не является столь уж не­обходимым (исключение составляют только витамины, так как набрать нужное их количество из обычной пищи пред­ставляется проблематичным).

3. При решении некоторых специфических задач тре­нинга («сушка», «рывок» в силе и массе) определенную помощь может оказать прием добавок соответствующей направленности (эфедриносодержащие, креатин). Однако не факт, что они «выстрелят» в случае именно с вашим организмом, и также не факт, что при разумно спланиро­ванном тренинге без них обойтись нельзя.

4. Ни одна из ныне существующих пищевых добавок по своему воздействию на мышечную ткань даже близко не подходит к тем же стероидам. И пока на горизонте не видно ничего, что могло бы составить реальную конку­ренцию «формуле чемпионов».

5. Применительно к условиям России пищевые до­бавки неоправданно дороги.

Выводы можете сделать сами, исходя из тех целей, на достижение которых направлен ваш тренинг, и тех финансовых возможностей, которыми располагаете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.