Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертое правило «системы» — разумное питание при проведении «циклов».






Все (или почти все) пользователи стероидов знают о том, что «на курсе» резко возрастают потребности организма в строительном материале для роста мышц и прежде всего в белке, но мало кто на практике (среди любителей, разумеется) набирает нужное количество. И если в стадии «между циклами» можно обойтись 2-2, 5 г белка на килограмм веса тела (если вы не набираете и этого — не совсем понятно зачем вы вообще ходите в зал), то «на цикле» эта цифра должна существенно увеличиться — некоторым для роста может потребоваться не менее 4-5 г. Никакие препараты не помогут построить мышцы в случае отсутствия того, из чего строить.

В 80-х, когда у большинства отечественных атлетов не было возможности приобрести ни порошковый протеин, ни ВСАА, они тем не менее находили способы «набрать белок» из естественных продуктов и самодельных суррогатов из сухого молока и детского питания. Особо «продвинутые» принимали «на курсах» дополнительно метионин и глютаминовую кислоту (по 10 табл. каждого 3 раза в день) либо внутривенно (капельницей) вводили препараты гидролизованных аминокислот — гидролизин, гидролизат казеина, альвезин и т.д. Честно сказать, я предполагал, что подобный подход при теперешнем изобилии пищевых добавок является архаизмом, но последние публикации заставили пересмотреть эту точку зрения. Так Ю. Буланов (брошюра которого «Анаболические средства» - бестселлер последнего десятилетия) весьма убедительно рекомендует употреблять глютаминовую кислоту вплоть до 25-30 г (100-120 табл.) в день. Что же касается капельниц, очевидцы утверждают, что один из самых огромных и перспективных отечественных атлетов прибегает к этой процедуре чуть ли не ежедневно. Видимо методики «качалок» списывать «в утиль» еще рановато...

Если отношение к приему белка «на курсе» на данный момент остается приблизительно таким же как и в 70-80-е, то с углеводами ситуация не столь однозначна. Смею предположить, что встречающиеся последнее время в некоторых публикациях советы поднимать «на курсе» количество углеводов до 8-10 г на килограмм веса тела исходят от авторов, весьма далеких от реалий «химической» жизни. (Сразу почему-то вспоминается, как «посвященные» дружно потешались над статьями незабвенного г-на Арансона из «докризисных» номеров АТ& РС с его «кулаками закаленного бойца», весом в 65 кг, собственноручно проведенным недельным «циклом» метандростенолона по одной таблетке в день и даваемыми на основании этого «опыта» глобальными советами по дозировке стероидов. Скромнее надо быть, молодой человек...). Но вернемся к углеводам. Безусловно, они необходимы как источник энергии, но за исключением редких счастливчиков перебор «на курсе» с комплексными углеводами (а о простых при применении стероидов лучше вообще забыть) с гарантией приводит к появлению весьма неэстетичных «ушей» на талии. Раньше для того, чтобы «набирать» не жирея рекомендовали «на курсе» «поднимать» белок и несколько «урезать» по сравнению с обычным углеводы, справедливо полагая, что некоторый избыток первого при возможном возникновении дефицита вторых всегда сможет его компенсировать. Упаси господи, я вовсе не говорю о том, что углеводы надо полностью исключить (хотя в фазе «сушки» и это может иметь место), просто если вы не «сухой от природы и не хотите после «курса» напоминать борца сумо, то лучше не превышать «рамки» 3-4 г углеводов на килограмм веса тела. Индикатором правильного подбора количества углеводов в суточном рационе является окружность талии. Слишком быстрое ее увеличение, по сравнению с окружностью грудной клетки — показатель того, что атлет набирает преимущественно жир, а не мышцы.

Как и в ситуации с тренингом для простого любителя представляется неразумным копировать диету профи и вот почему. Среди атлетов соревновательного уровня (в России во всяком случае) обычной практикой являются «скачки» веса в 15-20 кг с последующим «ужиманием» с помощью массированной фармакологической поддержки, жесткой диеты и аэробики. Такой подход действительно позволяет выставить на сцене впечатляющие «глубокие» мышцы, но большую часть времени в межсезонье прибегающие к этой методике выглядят, мягко говоря, неэстетично. Занимающиеся же «для себя» во-первых, хотят выглядеть одинаково хорошо по возможности постоянно, а не только 2-4 недели в году, а во-вторых, вряд ли обладают достаточной мотивацией для того, чтобы вынести все лишения и материальные затраты, связанные с «ужиманием». Стать Чемпионом дано не всем не только из-за генетики...)

Безусловно что даже самая сбалансированная диета нуждается в дополнительной подпитке витаминами и минералами, а в случае применения стероидов потребность организма в витаминах и минералах еще больше увеличивается. Если в «нестероидном» состоянии атлет принимал, к примеру, по 1 драже витаминно-минерального комплекса 1-2 раза в день, то «на курсе» и где- то месяц после него следует принимать уже по 2 драже 2-3 раза в день.Плюс к этому в обязательном порядке дополнительный прием витаминов- антиоксидантов: Е (по 1-2 капсулы по 0, 2 г 3 раза в день) и С (в 80-е принимали по 2-3 драже по 0, 05 г трижды в день, сейчас же с подачи Лайнуса Полинга рекомендуют прием чуть ли не по 10 г в сутки.

Возможно в той форме, что витамин С выпускается на Западе, это и реально, но от отечественных драже в такой дозировке (200 шт.) через день покроешься сыпью. Поэтому если нет возможности (прежде всего, конечно, финансовой) покупать «Лизивит-С», разумным компромиссом будет прием где-то по 1, 5-3 г в день). «Курсы» силового характера неплохо бы также сопроводить инъекциями витаминов В1, В6, В12.

Весьма жизненная установка о том, что себя, любимого, нужно беречь - приблизительно так и формулируется пятое завершающее правило «системы». Относительно приема стероидов это принимает вид того, что для сведения к минимуму возможных побочных эффектов «химии» следует «на курсе» и некоторое время после него принимать лекарственные препараты, способные защитить организм пользователя от этих эффектов.

Страдающими от приема стероидов традиционно считаются:

а) печень - прием карсила (в 80-е употребляли «лив 52», но сейчас его эффективность поставлена под сомнение, так что лучше принимать карсил) по 2- 3 табл. 3 раза в день на протяжении «курса» и 2 недель после него. Затем - 1-2 недели приема эссенциале-форте по 2 капсулы 3 раза в день для полного восстановления функций печени. Неплохо было бы раз в год ее чистить (см. №11/2000);

б) сердце — прием калия оротата по 1 табл. 3 раза в день или/и рибоксина — по 2-4 табл. 3 раза в день;
в) иммунная система — для ее поддержания на должном уровне в начале 80-х принимали апилак — препарат маточного молочка пчел — по 2-5 табл. под язык с утра натощак на протяжении всего «курса» и месяца после него. Сейчас в продаже присутствует несколько препаратов класса иммуномодуляторов — выбор есть. Теперь также принято считать, что иммунитет можно стимулировать приемом больших доз витамина С и глютаминовой кислоты. May be.

Если у пользователя присутствует склонность к гинекомастии — при употреблении стероидов начинают набухать соски на груди — рекомендовали принимать нолвадекс по 10-20 мг один раз в день. Однако делать это следует только в случае возникновения действительной потребности, так как препарат снижает эффект стероидов.

Обязательным приемом нолвадекса является только в случае присутствия в «цикле» сильных андрогенов типа сустанона (омнадрена).

Столь распространенный сейчас прием хорионического гонадотропина после «курса» для восстановления деятельности половых желез в 80-е считался необязательным в том случае, если продолжительность «курса» не превышала 30 дней. Если гонадотропин все же употреблялся, то колоть его начинали не сразу, а только через 2 недели после окончания «курса» - 10 инъекций по 500-1000 ЕД через день. Некоторые параллельно с этим принимали клостильбегит (кломифенцитрат, кломид) по 50 мг в день (такое сочетание - это, кстати, одна из наиболее действенных схем для улучшения потенции, рекомендуемая эндокринологами).

Для предотвращения возможных травм связок и сухожилий, способность которых переносить нагрузку при употреблении стероидов «не успевает» за возросшими силовыми способностями мышц, в 80-е рекомендовали употреблять в пищу продукты, содержащие желатин (желе, заливное, холодец) — якобы это способствует укреплению соединительных тканей. На данный момент в широкой продаже присутствуют пищевые добавки, реально доказавшие свою полезность для укрепления связок и сухожилий — это прежде всего глюкозамин (по 1500 мг сульфата в день) и хондроитин. Есть также комбинированный препарат из этих двух составляющих — Joint Fuel фирмы Twinlab. И если вы действительно интенсивно тренируетесь с большими отягощениями (вне зависимости от того, употребляете ли вы стероиды или нет) - прием вышеупомянутых добавок поможет вам избежать многих проблем.

5. Последняя рекомендация в этом разделе касается возможности получения большего эффекта при проведении «курсов» на «массу» и заключается в совете параллельно со стероидами использовать какой-либо более-менее действенный стимулятор мышечного роста недопингового характера. Эффект синергизма его действия совместно со стероидами позволит сохранить дозировки последних на достаточно невысоком уровне. В 80-е для этого использовали карнитина хлорид (по 3-4 чайные ложки препарата 3 раза в день перед едой) и совместные инъекции кобамамида и В12. Сейчас многие атлеты с аналогичными целями применяют креатин — 2 недели перед «курсом», посидев на диете «без мяса», за 5 дней до начала «курса» делают «загрузочную фазу» — по 25-30 г ежедневно на 5-6 приемов в сочетании с простыми углеводами, а затем на протяжении всего «курса» и 2-4 недель после него - по 10-15 г в день. Эта большая по сравнению с обычной доза объясняется возросшей на «цикле» потребностью мышц в креатине.

И последняя рекомендация: при резком снижении работоспособности в промежутках между «циклами» (а это, кстати, наблюдается далеко не у всех) имеет смысл принимать адаптогены — настойки и экстракты женьшеня, элеутерококка, левзеи, радиолы, аралии. Продолжительность приема — не дольше 3 недель. В 80-е советовали принимать по 20-30 капель 3 раза в день перед едой. Согласно теперешним воззрениям адаптогены, чтобы избежать перевозбуждения ЦНС и нарушении сна, следует принимать разовой дозой (около 1 чайной ложки) с утра натощак. Какой из предложенных вариантов приема будет оптимален именно для вас — показать может только практика...

Таков в вкратце самый поверхностный теоретический «багаж», без знания и понимания которого начинать стероидные «циклы» представляется делом в высшей степени неразумным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.