Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальный экстремум






 

Определение. Пусть функция f (M) определена на множестве . Функция f (M) достигает в точке М 0 глобального максимума (соответственно, глобального минимума) на множестве Х, т.е. f (M 0)= (соответственно, f (M 0)= ), если f (M) f (M 0) (соответственно, f (M) f (M 0)). Точки глобального максимума и глобального минимума называются точками глобального экстремума.

Замечание. Существование глобального максимума и глобального минимума на множестве Х для функции f (M), при условии, что множество Х – замкнуто и ограничено, а функция f (M) непрерывна на этом множестве Х, вытекает из теоремы Вейерштрасса. Они достигаются либо внутри Х (в одной из критических точек), либо на границе (как известно, замкнутые множества содержат свою границу; надо смотреть точки условного экстремума). Вычисляя значения функции во всех отмеченных точках, можно определить наибольшее и наименьшее из них.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.