Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины начала курения (%) подростков






Причины начала курения Количество курящих подростков N=40
Чтобы чувствовать себя взрослее 3, 6
Из-за любопытства 59, 1
Заставили 2, 7
Неприятности 8, 2
За компанию 23, 6
Чтобы понравиться девочкам 1, 8
Не хотел отставать от друзей 15, 5

Следующим по значимости является курение за компанию (23, 6%). Этот показатель подтверждает огромное влияние друзей и компании на мальчиков в подростковом возрасте. Подростки, общающиеся с курильщиками, более склонны к курению, так как считают, что курение принято и распространено в большей степени, чем это имеет место на самом деле.

Сюда же можно отнести и следующий (по количеству выборов) повод приобщения к курению: 15, 5 % подростков указали, что «не хотели отставать от друзей». Это еще раз показывает, насколько для подростка в пубертатном периоде значимо влияние сверстников и нежелание оказаться «белой вороной». Неприятности послужили поводом к курению в 8, 2% случаев: релаксационный эффект табакокурения широко известен не только взрослым, но и подросткам. Никотин считается эффективным и доступным средством борьбы со стрессом, который помогает курильщику легко обрести контроль над собой и своими эмоциями. Курение - известный способ расслабиться, успокоиться и снять эмоциональное напряжение.

Как повод для первой пробы курения желание чувствовать себя взрослее отметили 3, 6 % курящих подростков. Это факт еще раз указывает на желание подростков выделиться среди сверстников, улучшить социальный статус среди сверстников и в глазах окружения, в глазах противоположного пола: ведь курение - самый известный, широко разрекламированный, не строго осуждаемый окружающими и не требующий особых усилий атрибут поведения взрослого человека.

Использование анкеты Хорна позволило определить типы курения. Результаты показали, что среди курящих подростков преобладают следующие типы курения (рис. 1). Наибольшее внимание привлекают два типа курения – «поддержка» и «расслабление». Полученные данные еще раз подтверждают тот факт, что курение в подростковой среде тесно связано со стрессовыми ситуациями: курят, чтобы справиться с раздражением, гневом, преодолеть застенчивость, снизить эмоциональное напряжение, а также получить одобрение и поддержку окружающих.

 
 


Рис.1 Распространенность типов курительного поведения среди подростков по данным анкеты Хорна (%)

 

То обстоятельство, что на втором месте оказался тип «расслабление», указывает на стремление курящих подростков получить удовольствие от курения, расслабиться, почувствовать себя комфортнее, достичь релаксации и спокойствия.

Третье место, занятое типом курения «игра», говорит о том, что подросткам нравятся все манипуляции, связанные с процессом курения, важны его аксессуары - зажигалки, пепельницы, сигареты определенного сорта. Курят представители этого типа немного – две-три сигареты в день и в основном в ситуации общения, за компанию, от нечего делать. Этот факт подтверждает то, что подростков очень привлекают внешние проявления взрослости, а курение, как ранее указывалось, для подростков является ярким атрибутом взрослой жизни.

Группа подростков, для которых преобладающим типом курения является «жажда», уже имеет физиологическую зависимость от табака. Они ощущают острую потребность в курении через определенные промежутки времени, подобно жажде. Их стремление удовлетворить эту потребность настолько сильно, что они курят даже вопреки запретам. Тип «рефлекс» также говорит о выраженной физиологической зависимости от табака. Курильщики такого типа не только не осознают психологических причин своего курения, но и часто даже не замечают, сколько сигарет в день выкуривают. Курение приобретает автоматический характер, количество выкуриваемых сигарет достигает более двух пачек в день.

Подросток, для которого характерен тип «стимуляция», убежден, что сигарета обладает тонизирующим действием, бодрит, снимает усталость. Он прибегает к сигарете, когда хочется взбодриться, при физическом или психологическом переутомлении.

Полученные с помощью опросника Хорна данные свидетельствуют о том, что курение в подростковом возрасте носит чаще всего характер психологической, а не физиологической зависимости, т.е. курение может быть спонтанным самолечением, способом расслабиться, снять напряжение, пообщаться в компании; оно кажется способом справиться с проблемами или уйти от них.

Однако, учитывая тот факт, что по показателям опросника Хорна 11, 8% подростков имеют тип курения «жажда» и 2, 7 % - тип курения «рефлекс», для уточнения факта физиологической зависимости подростков от курения нами был применен опросник Фагерстрема. По данным этого опроса, из 40 курящих подростков 11 испытывали физиологическую зависимость от курения, а 29 имели незначительную или не имели ее вообще. Данные, полученные с помощью опросника Фагерстрема, еще раз подтверждают, что большинство подростков не испытывают физиологической зависимости от курения. Таким образом, при изучении условий и характеристик подросткового курения, а также при проведении профилактических программ необходимо уделять особое внимание психологическим условиям приобщения подростка к курению.

Результаты, полученные с помощью психологических тестов (Большая пятерка, тест Басса-Дарки, тест Спилбергера-Ханина, а также применение опросников, оценивающих рискованное поведение), показали различия индивидуально-личностных особенностей курящих (N=40) и некурящих подростков (N=32) (негативизм, вербальная агрессия, рискованное поведение). Негативизм больше выражен у курящих подростков (p< 0, 05), что говорит об оппозиционной манере поведения курящих подростков, об их отрицании и неприятии многих обычаев и установленных законов, проявляющемся в основном в отказе выполнять предъявляемые требования и выполнении действий, противоположных требуемым. Вербальная агрессия также более выражена у курящих подростков (p< 0, 05) и проявляется в выражении негативных чувств и агрессивности вербально, через крики, угрозы, оскорбления. Это говорит о том, что «вербальная агрессия» - это типичная форма агрессивного поведения в подростковом возрасте, которая отражает дисгармонию внутриличностного развития подростка и его социальное неблагополучие. Следующий показатель, достоверно (p< 0, 05) отличающий курящих от некурящих подростков - это показатель рискованности поведения. Курящий подросток более склонен к рискованному поведению, не ограничивает свое поведение общепринятыми в социуме рамками, он стремится выйти за грани дозволенного, он не чувствует страха, менее осторожен в жизненных ситуациях и мало задумывается о последствиях своих действий. Следовательно, курение, согласно многочисленным исследованиям, подтвержденным данными нашей работы, относится к рискованному поведению. Курящие подростки, в отличие от некурящих, не считают курение риском для здоровья. Полученные результаты еще раз доказывают, что между курящими и некурящими подростками существуют различия, которые можно отнести к факторам, оказывающим влияние на устойчивость к началу курения в подростковом возрасте.

Выявлены индивидуально-личностные различия курящих подростков (N=40), имеющих физиологическую зависимость от курения и не имеющие таковой. Экстраверсия более свойственна подросткам, не имеющим физиологической зависимости. Различия статистически достоверны (р< 0, 05). Эти подростки более открыты, более общительны и склонны проявлять сотрудничество, в отличие от подростков, имеющих никотиновую зависимость, которые склонны к сдержанности в проявлении эмоций и имеют трудности с налаживанием новых контактов с людьми.

Зависимые от курения подростки положительно относятся к любому проявлению рискованного поведения и имеют большую предрасположенность к рискованному поведению. Имеющие зависимость курящие подростки более раздражительны, вспыльчивы, склонны проявлять резкость в общении, демонстрировать негативные эмоции в ситуации напряжения, чаще проявляют грубость в отношении окружающих, т.е. готовы к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении. Можно предположить, что зависимые подростки в дальнейшем чаще прибегают к курению для снятия эмоционального напряжения (которое они имели, когда только начинали курить). Но для этого им нужна большая доза и частота курения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.