Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные и специальные функции элементов LOGO!






 

 

Окончание таблицы 1

Вход En асинхронного генератора используется для его включения-отключения. Вход Inv служит для инвертирования выходного сигнала при работе генератора. Если сохраняемость не активизирована, то выход Q и уставки времени при исчезновении питания сбрасываются.

Самоблокирующееся реле это простая двоичная ячейка памяти. Выход Q устанавливается в 1 сигналом на входе S. Вход R сбрасывает выход Q в 0. Выход Q включается сигналом на входе S и остается включенным до тех пор, пока не будет установлен вход R. Если на входах S и R одновременно присутствуют сигналы, равные 1, то выходной сигнал Q равен 0. Временная диаграмма работы этого элемента приведена на рис. 6.

 

 

Рис. 6. Временная диаграмма самоблокирующего реле.

 

Разработку программ для логических модулей LOGO! целесообразно выполнять с помощью пакета LOGO! Soft Comfort, установленного на программаторе или компьютере.

Разработка и отладка программы может выполняться в автономном режиме без связи между компьютером и модулем LOGO!, а также в интерактивном режиме. В последнем случае связь между компьютером и логическим модулем устанавливается с помощью соединительного кабеля PC – LOGO.

Функции программы LOGO! Soft Comfort позволяют:

- выполнять разработку программ для логических модулей LOGO! всех поколений;

- выполнять разработку, отладку, документирование и архивирование программ LOGO! как в автономном, так и в интерактивном режимах;

- использовать для разработки программы языки LAD (язык релейно-контактных символов) и FBD (язык функциональных блок-схем);

- выполнять настройку параметров модулей и используемых функций;

- разрешать или запрещать автоматический переход с зимнего времени на летнее время и наоборот;

- осуществлять быстрый просмотр всей или некоторой части программы;

- использовать символьную адресацию для входов, выходов и функций; вводить комментарии для всех переменных и функций;

- моделировать работу программы модуля LOGO! на компьютере; загружать готовую программу в логический модуль или считывать программу из памяти логического модуля;

- отображать состояния всех переменных и функций в режиме моделирования работы программы или в процессе работы программы в логическом модуле;

- сохранять программу на жестком диске компьютера;

- производить сравнение программ логических модулей;

- запускать и останавливать выполнение программы логическим модулем;

- определять состав функций, сохраняющих свои состояния при перебоях в сети питания логического модуля;

- формировать тексты оперативных сообщений, включать в них необходимые значения параметров, и определять условия их появления на экране логического модуля;

- использовать в процессе проектирования функции копирования, вырезания, вставки и т.д.;

- использовать мощную систему оперативной помощи и т.д.

Языки LAD предназначен для пользователей, которые привыкли работать с принципиальными электрическими схемами. Язык FBD предназначен для пользователей, знакомых с логическими блоками, знакомых с законами булевой алгебры.

Программа LOGO! Soft Comfort имеет привычный Windows-интерфейс с использованием контекстных меню, панели задач. Подробная информация по программе LOGO! Soft Comfort содержатся в материалах фирмы ООО Сименс.

В программе LOGO! Soft Comfort требуется выбрать версию элементов LOGO!, на которых будет построена система дискретного управления. Это выполняют в поле информации, для лабораторного стенда применена пятая версия – 0ВА6.

После составления программы управления на языке FBD и ввода ее в компьютер необходимо выполнить проверку работы этой программы. Этапами отладки алгоритмов дискретного управления являются: моделирование работы программы на компьютере; загрузка готовой программы в логический модуль LOGO!, сравнение программы в логическом модуле с программой в компьютере; проверка выполнения программы логическим модулем и др.

Компьютер соединяется с модулем LOGO! посредством специального кабеля LOGO! -PC, для этого достаточно в панели инструментов щелкнуть по соответствующей пиктограмме – LOGO — > ПК, т.е. нажать кнопку .

В окне информации и в строке состояния определяют успешно ли прошел процесс переноса программы из ПК в память элемента LOGO!.

Подробное описание других вариантов переноса программы с ПК в память элемента LOGO! приведено в обучающей программе по изучению LOGO! Soft Comfort.

После переноса программы из ПК в элемент LOGO! рекомендуется провести сравнение идентичности программ, т.е. программа на ПК сравнивается с программой в элементе LOGO!. Для этого в меню «Файл» переходят к опции «Сравнить», на экране ПК открывается новое окно, содержащее изображения обеих программ. Начало сравнения осуществляется нажатием кнопки «Старт».

Проверка выполнения программы логическим модулем выполняется при подключении к модулю LOGO! либо входных и выходных устройств, либо их имитаторов, т.е. тумблеров и сигнальных ламп. В результате этой проверки разработчик окончательно убеждается в работоспособности предложенной схемы и ее соответствии требованиям технического задания.

При необходимости выполняется эмулирование аварии по цепи питания нажатием на значок «Питание» для прерывания подачи питания ко всем входам. Эта функция может использоваться для проверки реакции схемы на аварию питания и перезапуск, а также ее свойства сохранения.

Разработчик в режиме эмуляции при необходимости может переименовать названия входных и выходных цепей, присвоить им другие номера клемм, добавить текстовые сообщения и т.д.

Программное обеспечение LOGO! Soft Comfort предоставляет наиболее широкие возможности по разработке, отладке и документированию программ логических модулей LOGO!. Разработка программы может выполняться на языках LAD или FBD. Допускается использование символьных имен для переменных и функций, а также необходимых комментариев.

В отличие от программирования с клавиатуры обеспечивается наглядное представление всей программы, поддерживается множество сервисных функций, повышающих удобство разработки и редактирования программы.

Разработка и эмуляция блок-схемы алгоритма управления в программной среде LOGO! Soft Comfort носит виртуальный характер. Программа сама распределяет и нумерует входные и выходные сигналы, причем в этом случае не учитывается реальная конфигурация элементов LOGO!. Поэтому исследовав работу дискретной системы управления в программе LOGO! Soft Comfort следует определить тип, количество и компоновку элементов LOGO!. Согласовать нумерацию входных и выходных сигналов для выбранного набора элементов LOGO! с соответствующими обозначениями в программе LOGO! Soft Comfort.

Входы обозначаются буквой I и номером. Спереди сверху элементов LOGO! находятся клеммы для входов. Выходы обозначаются буквой Q и номером. Клеммы для выходов расположены снизу. LOGO! будет распознавать, считывать и включать входы и выходы всех модулей расширения независимо от их типа. Входы и выходы представлены в той же последовательности, в которой расположены модули.

Схемы подключения внешних цепей модулей LOGO! на 230 В приведены на рис. 7.

В модулях LOGO! 230RC, 230RCo дискретные входы разделены на две изолированные группы. Каждая группа входов имеет свой общий провод и может получать питание от своей фазы. Подключение входов одной группы к разным фазам недопустимо.

Выходы выполнены в виде изолированных друг от друга контактов реле. Для питания нагрузки необходим внешний источник питания.

В памяти LOGO! можно хранить только одну коммутационную программу. Если требуется изменить программу или написать новую, не удаляя первую, ее надо заархивировать.

При внедрении современных технических средств для построения дискретных схем управления актуальной задачей является преобразование существующих

релейно-контактных схем в схемы, построенные на элементах LOGO!. Программа LOGO! Soft Comfort позволяет выполнять эти преобразования без выполнения всех этапов синтеза дискретных систем. В ней предусмотрены автоматически выполняемые преобразования с языка LAD на язык FBD и обратно. На языке LAD используются условные обозначения для релейно-контактной аппаратуры, отличающие от обозначений, применяемых в ЕСКД.

 

Рис. 7. Подключение внешних цепеймодуля LOGO! на 230 В

 

Обозначений релейно- контактной аппаратуры приведены в табл. 2.

Функциональная схема лабораторного стенда для исследования дискретной системы управления электроприводом дельта-скреперной установки на элементах Logo! представлена на рис. 8, схема стенда – на рис. 9, макет дельта-скрепера – на рис. 10, нумерация вводов и выводов элементов Logo! 230 RCo и Logo! DM8 230 R – в табл. 3.

На функциональной схеме (рис. 8): «Входной блок» состоит из: автоматического выключателя для защиты силовой цепи питания электродвигателя и цепи питания элементов Logo! 230 RCo и Logo! DM8 230 R, блока питания Logo! Power оптического датчика BE и промежуточного реле KV; «Блок коммутации» содержит набор кнопок и тумблеров для подачи сигналов управления, магнитные пускатели для коммутации цепи питания электродвигателя М; элемент Logo! 230 RCo – предназначен для реализации алгоритмов дискретного управления электродвигателем дельта-скрепера М; элемент Logo! DM8 230 R – предназначен для реализации алгоритмов дискретного управления электродвигателем поперечного транспортера; «Н» - сигнальная лампочка, предназначенная для имитации работы электродвигателя поперечного транспортера.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.