Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронныйиндикатор уровня ЭИУ-2






Индикатор уровня ЭИУ-2 предназначен для непрерывного изменения в резервуарах уровня электропроводных и неэлектропроводных жидкостей.

В качестве датчиков могут применяться стержневые (рис.11, а), пластинчатые (рис.11, в), кабельные (рис.11, б) или тросовые (рис11.г) емкостные преобразователи.

Для изменения уровня электропроводных сред электрода преобразова­теля имеют фторопластовое покрытие.

Структурная схема электронного индикатора уровня ЭИУ-2 приведена на рис. 12, а. Она состоит из блока питания 6П; генератора высокочас­тотных колебаний Г; измерительной схемы ИC – представляющей собой индуктивно-емкостной мост; усилителя У - состоящего из эмиттерного повторителя с усилительным каскадом УК и выходного каскада ОК; вторичного преобразователя ВП и индикатора уровня ИУ. Питание при­бора осуществляется напряжением временного тока 220 или 127 В, часто­той 50 Гц. Измерительная схема питается от генератора синусоидальных колебаний частотой 100 кГц.

Первичный емкостной преобразователь Сп включен в плечо моста. Сигнал разбаланса моста подается на вход усилителя. Выходное напряже­ние, снимаемое с резистора оконечного каскада (клемы 3-4), составля­ет 0-100 мВ.

В качестве показывающего и самопишущего вторичного прибора может быть использован автоматический потенциометр КСП-2. В качестве инди­катора уровня - миллиамперметр типа М 325, включаемый в разрыв эмиттерной цепи транзистора оконечного каскада.

Диапазон измерения уровнемера зависит от типа преобразователя, его длинны;, характеристики жидкости и способа установки преобразователя на резервуаре.

Рис 11

Пластинчатые и тросовые емкостные преобразователи изготовляются соответственно от I до 2, 5 и от 4 до 20 м. Стержневые и кабельные

 

Рис 12

 

преобразователи изготовляются длиною соответственно от I до 2, 5 м и от 4 до 10 м.

В зависимости от номинальной емкости первичного преобразователя прибор может быть нестроен на три диапазона: 0 ♦ 300 пФ, 0 ♦ 600 пФ и 0 ♦ 1200 пФ.

Переключение осуществляется с помощью перемычек П.. Для перво­го диапазона перемычки должны находиться в положении 1-2; для вто­рого в положении 1-3, 1-4; и для третьего в положении I-3..I-5. (рис»12, а). Подстройка нуля осуществляется конденсатором переменной емкости С9. Подстройка верхнего предела измеренья осуществляется регулируемым резистором R11 включенным в эмиттерную цель транзистopa усилительного каскада.

Предел допустимой основной погрешности электронного индикатора уровня ЭИУ-2 равен 2, 5 % диапазона измерений.

Дополнительные погрешности измерения могут возникнуть от наве­дения ЭДС в проводах, связывающих датчик с прибором. Для устранения этой погрешности провода, соединяющие датчик с прибором, экранируются, и экран заземляется. Погрешность может возникнуть также при изме­нении диэлектрической проницаемости контролируемый среды. При изме­нении диэлектрической проницаемости среда необходима переградуировка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.