Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Статистика оплаты труда






Изучаемые вопросы:

1. Состав фондов оплаты труда.

2. Индексы средней заработной платы.

3. Анализ расходования средств, направленных на потребление.

 

1. Главной формой распределения по труду и основным источникам реальных доходов трудящихся является заработная плата.

Заработная плата – это часть национального дохода, поступившая в индивидуальное распоряжение рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного ими общественно полезного труда.

Под фондом заработной платы (ФЗП) производственных объединений и предприятий следует понимать часть их издержек, которая составляет сумму выраженных в денежной форме средств, начисленных работникам за выполненную ими в течение отчетного периода работу, а также за непроработанное время, в тех случаях, когда это предусмотрено действующим законодательством (оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата простоев не по вине работника, оплата времени выполнения государственных обязанностей и др.)

Различают следующие фонды заработной платы:

Тарифный фонд – начисленная оплата труда рабочим-сдельщикам и повременщикам по сдельным расценкам, тарифу и штатно-окладной системе.

Часовой фонд (оплата фактически отработанных человеко-часов) включает: тарифный фонд; оплату брака не по вине рабочего; доплату сдельщикам по прогрессивным расценкам; доплату за работу в ночное время и за трудные условия работы; доплату за обучение учеников на производстве; оплату неосвобожденным бригадирам за руководство бригадой и т.п.

Дневной фонд (оплата фактически отработанных чел.-дней) включает: часовой фонд заработной платы, доплаты за сверхурочное время; оплату внутрисменных простоев; оплату льготных часов подростков и кормящих матерей; времени (в часах) выполнения государственных обязанностей и т.п.

Месячный (квартальный, годовой) фонд – полный фонд заработной платы за календарный период. Включает в себя: дневной фонд зарплаты; оплату очередных и дополнительных отпусков; дни исполнения государственных обязанностей; оплату целодневных простоев; компенсации за неиспользованный отпуск и т.п.

Фонд оплаты труда (ФОТ) образуется суммированием ФЗП, премий, относимых на себестоимость продукции и фонда материального поощрения (ФМП).

К премиям, включаемым в себестоимость продукции, согласно «Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 года № 552, относятся следующие выплаты: премии (включая стоимость натуральных премий) за производственные результаты; единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности в данном хозяйстве) в соответствии с действующим законодательством.

Фонд материального поощрения образуется из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Единый фонд оплаты труда (ЕФОТ) образуется как сумма ФОТ, формируемого как остаток хозрасчетного дохода коллектива после образования из него фондов развития производства, науки и техники и социального развития и средств на оплату труда, предусмотренных в сметах работ, услуг, осуществляемых работниками предприятия, в сметах на содержание непроизводственных подразделений предприятия, источниками финансирования которых являются фонды экономического стимулирования и другие фонды, а также бюджетные ассигнования на капитальное строительство, осуществляемое хозяйственным способом.

Фонд потребления (средства, направляемые на потребление) включает ЕФОТ; средства, направляемые из фонда социального развития на поощрение, материальную помощь, на установление трудовых и социальных льгот и другие выплаты, носящие индивидуальный характер; доходы (дивиденды, проценты), выплачиваемые по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия.

 

2. Средняя заработная плата (f) определяется делением ФОТ на среднюю списочную численность работающих.

Различают следующие виды средней заработной платы.

Средняя часовая заработная плата (fr = Fr/Tr, где Fr – часовой фонд зарплаты, Tr – отработанное время, чел-ч);

Средняя дневная зарплата (fдн = ,, где К1 – коэффициент увеличения часового фонда зарплаты до дневного фонда К1 = Fr/Fдн, где t – продолжительность смены; Fдн – дневной фонд заработной платы);

Среднемесячная (квартальная, годовая)заработная плата (f = fдн , где К2 – коэффициент увеличения дневного фонда зарплаты до полного фонда: К2 = , Тдн число отработанных дней).

В статистике для изучения средней зарплаты определяют индивидуальные (i) и сложные (J) индексы:

; ; ;

где fr1 , fr0 , fдн1, fдн0, f1, f0 – соответственно среднечасовая, дневная, месячная зарплата в отчетном и базисном периодах.

,

где Т1, Т0 – при определении индекса среднечасовой и среднедневной зарплаты – отработанные часы или дни; при определении средней месячной (квартальной, годовой) зарплаты – численность работающих.

На общее изменение средней зарплаты влияют 2 фактора – средняя заработная плата на отдельных объектах предприятия (fi) и затраты времени (Тi).

При определении влияния fi на среднюю зарплату в целом по объекту исследования используют индекс фиксированного состава: Jфо = ,

а при определении влияния Тi – индекс структурных сдвигов: Jфо = .

 

3. Для контроля за расходованием ФОТ устанавливается его нормативная величина.

Порядок определения нормируемой величины расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, устанавливается предприятием.

При этом возможны следующие методы определения нормативной величины ФОТ на предприятии:

а) По нормативу заработной платы на единицу продукции (работ, услуг) в натуральном выражении или на 1 рубль объема продукции (работ, услуг):

Fn = ,

где Зn – установленный норматив заработной платы на единицу продукции (1рубль); Qпл – плановый объем продукции в соответствующих единицах (натуральных или рублях);

б) По нормативу за каждый процент прироста объема продукции (работ, услуг): F n = ,

где Fбаз - базовый фонд зарплаты; Кn – коэффициент роста расходов на оплату труда на каждый процент прироста (снижения) объема производства; - прирост объема производства, %.

При этом базовая величина ФЗП (Fбаз) может определяться как произведение среднемесячной зарплаты (но не выше установленной величины) на среднесписочную численность работников за отчетный период.

Нормируемая величина фонда потребления определяется умножением величины хозрасчетного дохода текущего периода на долю этих средств в хозрасчетном доходе за соответствующий период предыдущего года. При определении доли средств, направленных на потребление, в хозрасчетном доходе предыдущего года величина этих средств уменьшается на величину допущенного в этом периоде превышения по сравнению с их необлагаемым размером.

При исследовании расходования ФОТ определяют абсолютную экономию (перерасход) и относительную экономию (перерасход).

Абсолютная экономия (перерасход) (): .

Относительная экономия (перерасход)

а) в случае нормирования ФОТ по объему продукции:

,

где К – понижающий коэффициент для отрасли.

б) в случае нормирования ФОТ по приросту объема продукция

З = Fф - [Fпл + Fпл (IQ - 1)Kп],

где IQ - индекс объема производства ().

На изменение фонда оплаты труда оказывают влияние 2 фактора: средняя зарплата (f) и численность работающих (r).

Изменение ФОТ вследствие изменения средней зарплаты DFf = (f1 - f0) × r1, вследствие численности работающих DFr = (r1 - r0) × f0.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что такое часовой, дневной, месячный фонды заработной платы?

2. Как определить показатели средней зарплаты по категориям персонала?

3. Как исчислить индекс заработной платы переменного состава?

4. Как определить относительную экономию или перерасход средств, направляемых на потребление?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.