Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Статистика трудовых ресурсов






Изучаемые вопросы:

1. Статистическое изучение состава и численности работающих.

2. Учет движения работающих.

3. Статистическое изучение рабочего времени.

 

1. Состав работающих на предприятиях изучают в следующих направлениях:

а) по функциям, выполняемым в процессе производства;

б) по профессиональному составу и квалификации;

в) по демографическим признакам (пол, возраст и т.п.).

В зависимости от функций, выполняемых в процессе производства, весь персонал предприятия (согласно Классификационному справочнику должностей, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 27 марта 11986 г. № 102/6-142) изучается по группам:

рабочие – лица, непосредственно участвующие в производственном процессе;

ученики – лица, обучающиеся на производстве и получающие заработную плату по тарифу учеников;

руководители – лица, занятые управлением предприятием и его структурными подразделениями;

специалисты – лица, занятые инженерно-техническими или экономическими работами;

служащие – лица, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет, контроль, хозяйственное обслуживание.

Наиболее подробному изучению подвергается состав рабочих. Состав рабочих изучается в зависимости от роли в процессе производства продукции и по степени механизации и автоматизации труда.

В зависимости от роли в процессе производства продукции все рабочие делятся на 2 группы:

основные рабочие – рабочие, непосредственно занятые выпуском продукции;

вспомогательные рабочие – рабочие, занятые обслуживанием основных рабочих, оборудования и тому подобными функциями.

При изучении состава рабочих по степени механизации и автоматизации труда можно выделить следующие группы: рабочие, занятые ручным трудом; рабочие с приводным инструментом; рабочие у машин без принудительной связи рабочего органа с предметом труда; рабочие у машин с принудительной связью рабочего органа с предметом труда, но без автоматического питания материалами и без автоматического увода продукта; рабочие у машин с принудительной связью рабочего органа с предметом труда, автоматическим питанием и автоматическим уводом продукта, без автоматического выполнения функций текущего контроля и регулирования; рабочие у автоматических блоков машин и т.п.

Численность работающих предприятия может быть выражена моментными (на определенную дату) и интервальным (средним за период) числом.

В статистике выделяют следующие категории численности:

списочное число (списочный состав) – численность работающих на предприятии, включенных в списки. В списочный состав включаются все работники со дня из зачисления на работу (постоянную, сезонную или временную на 1 день и больше). Во избежание повторного счета, работники, принятые на штатные должности для выполнения работ по совместительству, в списочный состав не включаются и учитываются в особом списке совместителей;

явочное число – показывает, сколько человек из числа состоявших в списках, явилось на работу;

число фактически работающих – показывает, сколько человек из числа явившихся приступило к работе.

Моментные значения численности по списочному, явившемуся и фактически работающему составу, не являются постоянными величинами. Для характеристики времени используют средние значения указанных показателей.

Среднесписочное число работающих () определяется в соответствии с инструкцией Госкомстата СССР от 17.10.87 № 17-10-0370 по формуле:

Если предприятие начинает деятельность и заводит списки не с первого дня отчетного периода, то сумму списочных численностей делят на полный календарный период для устранения повторного счета в целом по промышленности.

Однако, не все работающие, состоящие в списках, принимают участие в работе в отчетном периоде и получают заработную плату. Поэтому для сопоставимости данных в отчетном периоде между объемом произведенной продукции, затратами труда, оплатой труда и средней списочной численностью при составлении отчетов о выполнении плана по труду и при вычислении средней списочной численности из числа, состоящих в списке лиц, исключаются:

· женщины в период декретных отпусков до 3 лет;

· студенты последних курсов высших и средних специальных учебных заведений, обучающиеся на вечернем и заочном отделениях находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в вузы и другие учебные заведения на период сдачи экзаменов;

· водители автомобилей, командированные на работы в сельском хозяйстве и т.п.

Среднеявочное число работающих () и среднее число фактически работающих () определяются по формулам:

,

.

 

2. Движение работающих на предприятиях рассматривается во внешнем обороте (прием и выбытие с предприятия) и во внутреннем обороте (перемещение внутри предприятия).

Показатели движения численности:

;

;

.

 

3. Учет отработанного времени в статистике промышленности ведут по категориям работающих в чел.-дн. и чел.-ч.

Использование рабочего времени характеризуется данными:

Отработанный чел.-день - считается для работающего такой день, когда он явился и приступил к работе независимо от ее продолжительности. Отработанными также считается чел.-дни командировок.

Целодневный простой - определяется для работавшего, который явился на работу, но по тем или иным причинам не приступил к работе.

Человеко-день неявки – для работающего, состоявшего в списках, день, когда он не явился на работу (учет ведется по причинам: уважительным, неуважительным, установленным законом).

По данным учета рабочего времени определяют фонды времени, необходимые для характеристики использования трудовых ресурсов.

Фонды времени определяются согласно схеме, представленной на рис. 11.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Какие категории входят в состав промышленно-производственного персонала предприятия?

2. Что такое текучесть рабочей силы?

3. Для чего определяются средние числа работающих?

4. Какие фонды рабочего времени можно получить по данным учета?

 


 

 
 

Рис. 11. Структура фондов времени работающих

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.