Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 3. Относительные величины, их значение и основные виды






 

Относительный показатель представляет собой результат сопоставления абсолютных показателей между собой, поэтому приводит к необходимости различного рода сопоставления. Показатели в форме относительных статистических величин являются производными или вторичными. При расчете относительного показателя абсолютный показатель, находящийся в числе получаемого отношения, называется текущим или сравниваемым. Показатель же, с которым производится сравнение и который находится в знаменателе, называется основанием или базой сравнения.

Относительные показатели могут выражаться в:

· коэффициентах – если база сравнения принимается за 1;

· процентах (%) – если база сравнения принимается за 100;

· промилле (%) – если база сравнения принимается за 1000;

· продецимилле (%) – если база сравнения принимается за 10000.

Сравнение, сопоставление статистических данных характеризуют анализ.

Сопоставление статистических данных осуществляется в различных формах и по разным направлениям. В связи с различными задачами сопоставления и направлениями различают следующие виды относительных величин, классификация которых следующая:

 

                         
   
 
           
 
 
 
 
   
 
 
   

 


1. Относительная величина динамики (ОПД) характеризует изменение явления во времени, показывает во сколько раз увеличился уровень показателя по сравнению с каким-либо предшествующим периодом, выявляет направление развития, измеряет интенсивность развития. Расчет ОВ данного вида выполняется в виде темпов роста и др. показателей динамики

 

,

 

где а1 фактический уровень показателя в отчетном периоде;

а0 фактический уровень показателя в базисном периоде.

 

2. Относительная величина планового задания (ОВПЗ) предусматривает определение во сколько раз или на сколько процентов должна увеличиться (уменьшиться) величина показателя по плану в сравнении с его уровнем в предшествующем периоде

,

 

где аплан планируемый уровень показателя за отчетный период.

 

3. Относительная величина выполнения договорных обязательств (ОВВДО) – показатель, характеризующий уровень выполнения предприятием своих обязательств, предусмотренных в договорах

 

,

 

где адог. уровень показателя, запланированный на этот же период и предусмотренный договором.

 

Все эти показатели взаимосвязаны между собой

 

ОПД = ОВВДО ´ ОВПЗ,

т.е. .

 

В ряде случаев ОВВДО может выполняться по методу нарастающего итога.

Относительная величина структуры (ОВС) характеризует состав изучаемых совокупностей, т.е. долю отдельных частей в общем объеме совокупности, их рассчитывают как отношение числа единиц (или объема признака) в отдельных частях совокупности к общей численности единиц (или объему признака) по всей совокупности. Относительные величины структуры рассчитываются по сгруппированным данным.

 

,

 

где аi величина изучаемой части совокупности;

å аi величина всей совокупности.

 

Относительные величины координации (ОВК) характеризуют соотношение между частями одного целого. Это одна из разновидностей показателей сравнения. Она показывает во сколько раз сравниваемая часть совокупности больше или меньше части, которая принимается за основание или базу сравнения, т.е. по существу они характеризуют структуру изучаемой совокупности.

 

,

 

где аi сравниваемая часть совокупности;

bi часть, принимаемая за основание или базу сравнения.

 

Относительная величина сравнения (ОВСр) характеризует сопоставление одноименных показателей, относящихся к одному и тому же периоду (или моменту) времени, но к разным объектам или территориям. Применяется для сравнительной оценки результатов деятельности отдельных предприятий отрасли, уровня развития стран и регионов.

 

.

 

Относительные величины интенсивности (ОВИ) показывают насколько широко распространено изучаемое явление в той или иной среде. Они характеризуют соотношение разноименных, но связанных между собой абсолютных величин. В отличие от других видов относительных величин относительные величины интенсивности всегда выражаются именованными величинами. При их расчете абсолютная величина изучаемого деления делится на абсолютную величину, характеризующую объем среды, где происходит развитие или распространение явления. ОВИ показывает, сколько единиц одной совокупности приходится на единицу другой совокупности.

 

,

 

где аА показатель, характеризующий явление А;

ВА показатель, характеризующий среду распространения явления А.

 

Разновидностью ОПИ являются относительные показатели уровня экономического развития, характеризующие производство продукции в расчете на душу населения и играющие важную роль в оценке развития экономики государства. Т.к. объемные показатели производства продукции по своей природе являются интервальными, а показатель численности населения – моментным, то в расчетах используют среднюю за период численность населения.

Относительные величины – один из важнейших способов обобщения и анализа статинформации. Цели и направления исследования определяют выбор вида относительных величин.

Для выражения размеров и количественных соотношений явлений общественной жизни применяются абсолютные и относительные величины.

Абсолютные статистические величины - показатели, выражающие размеры общественных явлений в виде численности единиц совокупности или величины характеризующих их признаков. В качестве измерителей абсолютных величин используются натуральные, трудовые и денежные единицы. В качестве натуральных единиц используются обычные физические единицы (кг, м, см, литры и т.п.), а также условные, пересчитанные по какому-либо эквиваленту. Например, число выпущенных тракторов раньше пересчитывалось на 15 – сильные. К трудовым измерителям относят единицы измерения затрат рабочего времени: человеко-ч, человеко-день и т.д. В этих единицах определяется трудоемкость выпущенной продукции, производительность труда и другие трудовые показатели.

В качестве денежных единиц используют показатели себестоимости или цены.

Абсолютные статистические величины подразделяются на индивидуальные, групповые и общие (итоговые) в зависимости от выражения ими размера количественных признаков (единицы совокупности, группы или всей совокупности в целом).

Относительные статистические величины выражают количественные соотношения, присущие конкретным явлениям и процессам. Они получаются при сопоставлении абсолютных величин. При этом одна величина берется за базовую. Общая формула относительной величины: , где ai - сравниваемая величина, a0 - базовая величина.

Относительные величины измеряются в коэффициентах, процентах (%) или в промилях (%0).

Относительные величины могут быть подразделены на виды.

Относительные величины планового задания представляют собой соотношение планируемого уровня (aпл) с базовым - обычно значением показателя за предыдущий период (a0). Формула: . Например, планируется повышение производительности труда в 1, 5 раза.

Относительные величины выполнения плана представляют собой отношение фактического уровня (a1) к плановому заданию (aпл): . Например, уровень заработной платы по сравнению с планом вырос в 1, 2 раза или план выполнен на 120%.

Относительная величина динамики - это отношение уровня сегодняшнего периода к предыдущему: .

Нетрудно заметить, что относительная величина динамики () может быть найдена как произведение относительной величины планового задания на относительную величину выполнения плана: х .

0тносительная величина сравнения - соотношение одноименных величин в пространстве (). Например, заработная плата инженера в 1, 5 раза ныне заработной платы токаря 5 разряда или цена выпускаемой предприятием продукции составляет 0, 9 среднеотраслевой цены..

Относительные величины структуры представляют собой соотношение частей и целого: . Например, удельный вес специалистов в численности работающих на предприятии - 15%.

Относительные величины интенсивности характеризуют степень развития явления в среде. Например, количество квадратных метров жилплощади на человека, количество га пахотной площади на одно фермерское хозяйство.

Относительные величины уровня экономического развития - это разновидность относительных величин интенсивности. Они всегда определяют отношение какого-либо экономического явления на душу населения. Например, потребление мяса на душу населения в области за год составило 38 кг.

Относительные величины координации представляют собой соотношение частей целого друг с другом. Например, соотношение численности городского и сельского населения, соотношение численности рабочих и руководителей на предприятии.

При расчете статистических величин необходимо соблюдать правило сопоставимости, т.е. однородности величин по времени, территории, пространству.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.