Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для тех, кто хочет, узнавать себя и изменять свою жизнь

Здравствуйте! Я – Марина Филоник, психолог, сертифицированный психотерапевт. Приглашаю вас присоединиться к терапевтической группе «Отражение» и попробовать по-новому взглянуть на себя, свои особенности, привычки, трудности, проблемы и в целом на свою жизнь.

Почему именно группа?

Ø группа работает как «многомерное зеркало» - участники получают непредвзятую обратную связь, понимают, как их видят другие «свежим» взглядом;

Ø группа – уникальное поле для исследования неосознаваемых привычек общаться и вести себя определенным образом;

Ø в группе возможно делать то, что порой трудно в обычной жизни – это площадка для эксперимента, где можно не бояться свободно быть собой и видеть, к чему это ведет;

Ø в группе можно учиться выстраивать глубокие отношения с другими, без привычных ролей и масок, учиться конструктивно выходить из конфликта, находить компромиссы в отношениях, чтобы Я и Ты оставались свободными.

О группе «Отражение»

«Отражение» - это группа свободных тем, то есть темы для обсуждения могут быть любыми. Главное, чтобы они были действительно важны для вас! В прошлом году в ходе работы группы особенно часто рассматривались следующие вопросы:

Ø Проблема «отцов и детей». Участники группы – люди самого разного возраста (от 25 до 50 лет). Это помогает особенно продуктивно обсуждать и решать проблемы детско-родительских отношений (как с позиции «отцов», так и «детей»);

Ø Трудности в любовных отношениях, проблемы в браке. В группе есть мужчины и женщины, женатые, незамужние, разведенные, что делает обсуждение максимально объемным;

Ø Страх и желание близости одновременно. Страх раскрываться и одновременно возмущение, что мною не интересуются – как в жизни, так и здесь-и-сейчас в группе;

Ø Агрессия, злость, раздражение – как мы обходимся с этими чувствами? Как сделать гнев своим другом и помощником, не мешающим человеческим отношениям?

Ø Непроизвольная привычка обижаться и обида как манипуляция; обидчивость – это навсегда? Как мы обижаемся и как реагируем на обиду?

Ø «Без вины виноватые» - чувство вины полезно, когда человек совершил плохой поступок, но часто вина разрушительна – близкие «делают» нас виноватыми, что позволяет им легко и удобно добиваться своего, а порой мы сами склонны обвинять других, чтобы оправдать себя. Продуктивная и невротическая вина – как различать и как с ней быть?

Ø Конфликт: трудность договариваться – опыт принятия групповых решений ярко показывает, кто какую позицию занимает в ситуации конфликта интересов – кто-то предпочитает молчать, наступив себе на горло; кто-то пытается скорее завершить спор, лишь бы в нем не находиться; кто-то хочет, чтобы были довольны все, только бы не ругались. Как продуктивно выходить из конфликта: не по учебнику, а в реальном общении – учимся на своем опыте здесь-и-сейчас в группе;

Ø Табуированные темы – о чем мы обычно молчим и почему?

Ø Поиск себя, своего пути, проблема самоопределения (что «мое», а что «наносное»; я так хочу или мне просто так удобно; каков я настоящий).

Кто, где, когда и как туда попасть

Вы можете присоединиться к «старой» группе, участники которой встретятся после летнего перерыва, или записаться в «новую» группу, участники которой заранее не знакомы.

 

  «Старая» группа «Новая группа»
Начало работы группы 20 или 27 октября Вторая половина октября
Время и периодичность встреч По субботам с 14.30 до 17.30 (без перерыва) Раз в неделю по три часа – днём в выходной либо вечером в будний день (в зависимости от возможностей участников)
3-4 встречи в месяц
Количество участников 8-10 человек
Место проведения Будет определено позднее, но в любом случае будет близко от центра и рядом с метро (не более 10 минут пешком)
Стоимость 1000 рублей за одну встречу

 

Первые несколько встреч обе группы будут открытыми, то есть любой участник сможет уйти, а кто-то сможет присоединиться. За 2-3 встречи обычно удается понять, подходит ли Вам такой формат и хочется ли продолжать.

 

Ведущий – Марина Филоник, психолог, сертифицированный психотерапевт, супервизор, преподаватель кафедры индивидуальной и групповой психотерапии МГППУ, член Российского Общества Person Centered Approach; автор порядка 30 научных и популярных публикаций в области психологии и психотерапии; ведущая прямых эфиров программы «Точка опоры» на канале «СПАС» (сезон 2011-2012 гг.).

Работаю в экзистенциально-гуманистическом ключе, реализуя, прежде всего, принципы личностно-центрированной и процессуальной психотерапии, сохраняя принадлежность школе Понимающей психотерапии Ф.Е. Василюка. Свою роль как ведущего группы вижу в поддержке и активации продуктивного процесса переживания участников и группы в целом.

 

Записаться на бесплатное собеседование можно по интернету или по телефону:

1) Почта api_mf@mail.ru

2) Вконтакте – Марина Филоник - https://vk.com/filonik

3) Тел. 8-926-305-09-13 – звонить с 17 до 18 часов после 8 октября.

Вы также можете поговорить с участниками группы или моими коллегами – они готовы ответить на любые вопросы о группе, психотерапии или о ведущем:

Елена Корнева - korneva.en@gmail.com – психолог, доцент кафедры Индивидуальной и групповой психотерапии МГППУ. С Еленой мы вместе учились на мастерской Ф.Е.Василюка и вместе преподаем дисциплины психотерапевтического цикла;

Дмитрий Дроздов - dmi-drozdov@yandex.ru – психолог, ведущий специалист Московской службы психологической помощи населению, член Федерации психологов-онлайн;

Наталия - persona-n@mail.ru – участница группы. В качестве клиента имеет богатый опыт как индивидуальной, так и групповой терапии;

Наталья - natalia.poliakova2010@yandex.ru - участница группы.

Из отзывов клиентов:

Ø Наталия, 47 лет, замужем, имеет взрослую дочь (persona-n@mail.ru): «Сначала мне было не понятно, что это? Как это? Зачем туда ходить? Слышала разные отзывы: «помогает», «это люди, которые тебя выслушают, поймут, поддержат». Оказалось, правда. Наверное, с третьей встречи, я смогла начать рассказывать о том, что меня беспокоит, о том, что я не могу обсудить близкими людьми. Оказалось, что можно просто говорить, жаловаться, осуждать – делать еще много чего, что обычно «страшно», «неприлично», «стыдно», «запретно». Даже не просить помощи, нет... А потом вдруг находится ответ или просто становится тепло на душе. Кто они? Не друзья, не знакомые, не родные. Просто попутчики по дороге узнавания себя. Важно, чтобы большинство участников и терапевт понравились с самого начала. Ведь вместе идти долго».

Ø Евгения, 28 лет, не замужем, получает второе высшее образование: «Работа с Мариной – это точно искренне. Это как будто отправиться в путешествие «туда, не знаю куда», чтобы найти «то, не знаю что». В одном можно быть уверенным: на этом пути, пока клиент будет проходить свои Огонь, Воду и Медные трубы, Марина будет рядом. Клиент не один с того самого момента, как оказался у неё в кресле. Если бы меня попросили подобрать определения к тому, как работает этот психолог, я бы сказала: «трепетно», «искренне», «авантюрно», «нежно», «с юмором», «смело» и «деликатно».

Ø Ксения, 24 года, замужем, растит дочку: «Психолога я нашла через интернет, договорились, встретились. Раньше я никогда не бывала на психотерапии, но ситуация сложилась так, что я поняла - сама не справляюсь. После встреч я каждый раз выходила окрепшей, чувствовала почву под ногами, у меня были силы понять, что делать и делать это… Во мне снова начал просыпаться тот сильный и жизнелюбивый человек, которого я уже было потеряла. Чтобы вернуть себя, найти себя, разобраться в себе - нужно пройти долгий путь, начать который мне помогла психотерапия».

Ø Наташа, 24 года, не замужем, получает второе высшее образование ( natalia.poliakova2010@yandex.ru): «Сейчас, вспоминая наши первые сессии и последние, я очень ярко вижу и ощущаю, как мое отношение к участникам менялось, да и вообще менялись отношения между членами группы. Участники группы за эти 7 месяцев стали мне близкими в каком-то особом смысле этого слова… При общении с членами группы у меня возникает какое-то ощущение п о нятости, причем эта п о нятость она не опосредованная, а как бы априорная, и при этом неизменная».

 

Ø «Терапия в группе дает возможность, которую невозможно получить в обычной жизни. Тут ты можешь быть любым; нет наперед заданных ролей, хотя ты можешь их играть. Нет заданных правил, хотя ты можешь предложить их принять. Здесь нет ожиданий относительно тебя, никто не хочет тебя видеть таким или этаким. Ты есть. Ты такой. Кто-то тебя принимает, кто-то – нет. И говорит тебе в лицо неприятные вещи, которые тебе никто другой не скажет. И можно увидеть себя со стороны и понять, наконец, откуда в твоей жизни столько проблем с людьми».

Ø «Здесь ощущаешь себя как угодно, только не одиноким. Тут возникают новые привязанности и неприязни к людям. Здесь, как в зеркале, ты видишь, как строятся и развиваются человеческие взаимоотношения. Тут учишься на своих и чужих ошибках».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Грузовые склады и аэровокзалы | Групповые тренировки разделяются на 3 уровня подготовки:1-для начинающих, 2- для среднего уровня подготовки, 3- для подготовленных




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.