Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижний (подсвязочное пространство).






 

Скелетотопия. Гортань расположена в пределах от нижнего края IV шейного позвонка до нижнего края VI шейного позвонка.

Синтопия. Спереди прикрыта предгортанными мышцами, по бокам расположены боковые доли щитовидной железы, сзади глотка; верхними отделами достигает корня языка, внизу переходит в трахею.

Кровоснабжение: ветви вехней и нижней щитовидных артерий.

Иннервация: верхний и нижний гортанные нервы; ветви симпатического нерва.

Трахея

Шейная часть трахеи состоит из отдельных хрящевых колец, в которых сзади хрящ замещен перепончатой пластинкой из плотной соединительной ткани с эластическими и гладкими мышечными волокнами. Различают два отдела трахеи: шейный и грудной. В пределах шейной части насчитывается 6–8 хрящей.

Скелетотопия: от нижнего края С6 до верхнего края Th5, где находится бифуркация трахеи (конец шейной части трахеи спереди соответствует уровню яремной вырезки грудины, сзади уровню верхнего края Th3).

Синтопия. Начальный отдел трахеи прикрыт спереди перешейком щитовидной железы, а с боков – ее долями. Ниже железы – претрахеальное клетчаточное пространство с расположенными в нем венами и лимфатическими узлами. Позади трахеи лежит пищевод; у вырезки грудины, к бокам трахеи примыкают общие сонные артерии.

Кровоснабжение шейной части: ветви нижней щитовидной артерии.

Иннервация: возвратный гортанный нерв.

Глотка

Отделы:

1. верхний отдел (носоглотка) - от свода до твердого неба;

2. средний отдел (ротоглотка) – до уровня тела подъязычной кости;

3. нижний отдел (гортанная часть глотки) - до перехода в пищевод.

 

Совокупность лимфоидных скоплений ротоглотки, носоглотки и слизистых органов образует глоточное кольцо Вальдейера, куда входят множество одиночных фолликулов, небные, глоточная, трубные и язычная миндалины.

Скелетотопия: от основания черепа до С6.

Синтопия. Позади гортанного отдела глотки располагаются длинные мышцы шеи и тела позвонков, покрытые предпозвоночной фасцией. Спереди – гортань. С боков – верхние полюсы щитовидной железы и общие сонные артерии.

Кровоснабжение: аа. pharyngea ascendens, palatina ascendens, palatina descendens, thyreoideae superior et inferior.

Иннервация: блуждающим, языкоглоточным и шейным симпатическим нервами, образующими глоточное сплетение.

Пищевод

Отделы: шейный, грудной и брюшной.

Сужения: в начальном отделе, на уровне бифуркации трахеи, при переходе через диафрагму.

Скелетотопия: от С6 до Th11 (шейная часть простирается до вырезки грудины).

Синтопия. Спереди пищевода лежат перстневидный хрящ и трахея; сзади – позвоночник и длинные мышцы шеи; по бокам – нижние полюсы боковых долей щитовидной железы и общие сонные артерии. В пределах шеи пищевод отклоняется влево от срединной линии, образуя с трахеей желобок, в котором проходит левый возвратный нерв, вдоль которого располагаются лимфатические узлы. Правый возвратный нерв проходит позади трахеи, по боковой поверхности пищевода.

Кровоснабжение: ветви нижней щитовидной артерии.

Иннервация: ветви обоих возвратных нервов.

Щитовидная железа

Щитовидная железа состоит из двух боковых долей и перешейка. В каждой доле железы различают верхний и нижний полюсы. Примерно в одной трети случаев наблюдается наличие отходящего кверху от перешейка, в виде добавочной доли железы, пирамидального отростка. Отросток может быть связан не с; перешейком, а с боковой долей железы, причем доходит нередко до подъязычной кости.

Щитовидная железа имеет собственную капсулу в виде тонкой фиброзной пластинки и фасциальное влагалище, образованное висцеральным листком четвертой фасции. Между капсулой железы и ее влагалищем имеется рыхлая клетчатка, в которой лежат артерии, вены, нервы и паращитовидные железы.

Синтопия. Перешеек щитовидной железы лежит спереди от трахеи на уровне от 1-го до 3-го или от 2-го до 4-го ее хряща, а нередко покрывает и часть перстневидного хряща. Боковые доли прилегают к трахее, гортани, глотке и пищеводу и прикрывают частично общую сонную артерию. Спереди щитовидную железу прикрывают мышцы (шт. sternohyoidei, sternothyreoidei и omohyoidei).

Кровоснабжение: верхняя и нижняя щитовидные артерии.

Иннервация: из симпатического ствола и обоих гортанных нервов.

Паращитовидные железы

Они имеют тесное отношение к щитовидной железе. Обычно в количестве четырех железы располагаются между капсулой и фасциальным влагалищем, по две с каждой стороны, на задней поверхности боковых долей щитовидной железы. При этом верхние желёзки лежат на уровне нижнего края перстне видного хряща или на границе верхней и средней трети высоты боковой доли щитовидной железы, нижние – там, где нижняя щитовидная артерия отдает первые ветви к железе, или на один поперечный палец выше нижнего полюса боковой доли.

Особенности шеи у новорожденных и детей

Шея у новорожденных и детей грудного возраста относительно широкая и короткая, что обусловлено главным образом высоким расположением грудины и плечевого пояса, а также хорошо выраженной подкожной жировой клетчаткой. Ввиду неполного развития костей лицевого черепа, высокого стояния ключиц и первых ребер, границы шеи по отношению к позвоночнику как бы смещены кверху.

Фасции шеи у новорожденных очень тонкие, а межфасциальные пространства содержат незначительное количество рыхлой клетчатки. Последняя заметно увеличивается лишь к 6–7 годам и особенно к периоду половой зрелости. Слабая выраженность фасциальных листков способствует разлитому течению нагноительных процессов. Мышцы шеи не развиты. Вены шеи у новорожденных детей относительно малого диаметра. Особенно слабо развиты подкожные вены, которые обозначаются отчетливо только к 6–7 – летнему возрасту. Диаметры общих сонных артерий и внутренних яремных вен почти равны, с возрастом диаметр яремных вен начинает преобладать над артериями.

Бифуркация общей сонной артерии соответствует верхнему краю щитовидного хряща, вследствие чего стволы наружных и внутренних сонных артерий короткие. По мере роста шеи происходит постепенное " опускание" уровня деления общих сонных артерий. Однако соотношение уровней бифуркаций общих сонных артерий и щитовидного хряща с возрастом не меняется, так как гортань также несколько смещается книзу. Подключичная артерия у детей расположена низко и трудно доступна со стороны надключичной ямки.

Подъязычная кость располагается сравнительно высоко – на уровне тела 2 шейного позвонка, непосредственно соприкасаясь со щитовидным хрящом. Длина гортани при рождении около 1, 5 см, а к периоду полового созревания удваивается. Гортань у детей грудного возраста располагается высоко и обладает значительной подвижностью. Верхняя граница ее проецируется на уровне тела 2 шейного позвонка, нижняя – на Уровне III или IV позвонков. Форма гортани у новорожденных и Детей грудного возраста воронкообразная, основанием обращена кверху, фронтальный размер ее преобладает над переднезадним. Хрящи гортани очень тонкие, эластичные, легко сдавливаются и легко расправляются. Узость голосовой щели и обилие кровеносных сосудов в подслизистом слое объясняют сравнительно быстро наступающий отек голосовых связок и асфиксию при развитии воспалительных процессов.

Форма трахеи индивидуально изменчива. У новорожденных встречается относительно широкая и короткая или узкая длинная трахея. У детей первого полугодия жизни преобладав воронкообразная, а в последующих возрастах – цилиндрическая или коническая форма трахеи. Хрящи трахеи мягкие, тонкие и обладают малой упругостью. У новорожденных хрящевые кольца слабо развиты по сравнению с соединительнотканной задней мембраной. Шейный отдел трахеи у новорожденных проецируется на уровне III-IV шейных позвонков: к I году – на уровне V шейного позвонка, в 6-летнем возрасте – на уровне верхнего края тела VI шейного позвонка, у 13-летних – на уровне нижнего края VI шейного позвонка. К передней поверхности трахеи прилежит относительно большая вилочковая железа, которая у маленьких детей может подниматься до нижнего края щитовидной железы. Благодаря хорошо выраженному слою подкожной клетчатки, эластичности и мягкости хрящей и относительно глубокому залеганию трахеи, вилочковая железа плохо прощупывается.

Щитовидная железа у новорожденных расположена относительно высоко. Боковые доли ее верхними краями достигают уровня верхнего края щитовидного хряща, а нижними – 8–10-го трахеального кольца и почти соприкасаются с вилочковой железой. У новорожденных перешеек прилежит к трахее на сравнительно большом протяжении и занимает более высокое положение. Верхний край его лежит на уровне перстневидного хряща, нижний – достигает 5–6-х трахеальных колец. Ввиду высокого положения перешейка щитовидной железы и относительно большой длины трахеи у детей до 3–4-летнего возраста лучше выполнять нижнюю трахеостомию.

Паращитовидные железы у новорожденных продолговатой формы, длина их равна 3 мм, а ширина – 2 мм. Чаще местом расположения верхних паращитовидных желез является задний край боковых долей щитовидной железы. Нижние паращитовидные железы лежат у нижнего полюса боковых долей щитовидной железы, нередко располагаясь по ходу нижнего гортанного нерва.

Пищевод у детей на шее обладает значительной подвижностью.

Пороки развития шеи

Кисты и свищи шеи

Различают срединные, боковые кисты и свищи шеи. Эмбриологически срединные кисты и свищи развиваются из остатков язычно-щитовидного канала, боковые же – из глоточно- зобного; не исключается также возможность происхождения их из жаберных щелей.

Срединные кисты шеи располагаются по ее средней линии, между подъязычной костью и верхним краем щитовидного хряща. Имеют они различную величину, достигая иногда размеров куриного яйца. Стенки их эластичны, поэтому киста при глотательных движениях следует за движениями подъязычной кости, с которой связана соединительнотканным тяжем. Кисты могут быть однокамерными и многокамерными.

Боковые кисты шеи локализуются между гортанью и передним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы, как правило, вблизи от яремной вырезки. Размеры их могут достигать различной величины. Полость кисты выстлана цилиндрическим или мерцательным эпителием.

Срединные свищи шеи редко существуют как самостоятельный врожденный порок развития, чаще они являются результатом перфорации нагноившейся срединной кисты. Свищи могут быть неполными (с одним наружным отверстием, слепо оканчивающимся у подъязычной кости или в ее толще, или с одним внутренним, открывающимся в слепом отверстии языка) и полными, имеющими наружное и внутреннее отверстия.

Боковые свищи шеи, в отличие от срединных, обычно существуют с момента рождения. Они также бывают полные и неполные. Полные свищи проходят с поверхности в глубину, между наружной и внутренней сонными артериями, подъязычным нервом и задним брюшком двубрюшной мышцы и открываются на боковой стенке глотки. Внутреннее, маленькое отверстие открывается ниже миндалин, чаще в толще или позади задней небной дужки, но может быть и на самой миндалине, или у основания надгортанника и корня языка. Боковые свищи могут быть одиночными или двойными, иметь прямой или извилистый ход.

Врожденная мышечная кривошея развивается вследствие недоразвития грудино-ключично-сосцевидной мышцы с одной стороны. Мышца при этом частично или полностью замещается фиброзной тканью, превращается в короткий неэластичный тяж, вызывая деформацию шеи. Голова ребенка наклонена в сторону укороченной мышцы, а лицо повернуто в противоположную сторону. В результате длительного, порочного положения головы появляются изменения со стороны костного скелета, изменяется топография органов шеи, а также мягких покровов, развивается сколиоз шейного отдела позвоночника, атрофия лестничных и трапециевидных мышц на стороне поражения, смещение органов шеи в сторону пораженной мышцы, асимметрия лица. Операции в области шеи

Хирургические доступы в области шеи

Оперативные доступы к органам шеи должны одновременно удовлетворять косметическим требованиям и обеспечивать; достаточный доступ для выполнения необходимого вмешательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.