Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 59. Жилищные фонды. Нормы жилой площади.






Жилищный фонд на территории Российской Федерации
1. Находящиеся на территории Российской Федерации жилые единицы образуют жилищный фонд.
2. В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд, места общего пользования (лестничные клетки, чердаки, подвалы, холлы и т.п.) в многоквартирных жилых домах; не зарегистрированные в установленном порядке жилые дома и строения; гостиницы, дома отдыха, пансионаты и т.п.

Статья 20. Требования, предъявляемые к жилым домам, жилым помещениям
1. Жилой дом, жилое помещение, предоставляемые гражданам для проживания, должны быть благоустроены применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.
2. Требования, предъявляемые к жилым домам, жилым помещениям, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья и имущества проживающих в них граждан, а также порядок признания жилых домов, жилых помещений аварийными устанавливаются Правительством Российской Федерации.
3. Иные требования к жилым домам, жилым помещениям устанавливаются собственником жилищного фонда.
Статья 21. Виды жилищного фонда по формам собственности
1. Жилищный фонд включает:
Частный жилищный фонд:
1) находящийся в собственности граждан по предусмотренным законом основаниям, в том числе в результате приватизации;
2) находящийся в собственности юридических лиц по предусмотренным законом основаниям, в том числе, в жилищных и жилищно-строительных кооперативах с не полностью выплаченным паевым взносом.
Государственный жилищный фонд:
1) находящийся в государственной собственности Российской Федерации, в том числе переданный в хозяйственное ведение государственных унитарных предприятий или в оперативное управление казенных предприятий или государственных учреждений;
2) находящийся в собственности субъектов Российской Федерации, в том числе переданный в хозяйственное ведение государственных унитарных предприятий или оперативное управление государственных учреждений.
Муниципальный жилищный фонд:
находящийся в собственности муниципальных образований, в том числе в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий или учреждений.
2. Жилые дома, жилые помещения могут находиться в общей собственности различных субъектов частной, государственной, муниципальной собственности.
Статья 22. Отнесение строений к жилищному фонду 1. Строения, расположенные на садовых, дачных и иных земельных участках и отвечающие нормативно-техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, подлежат государственному учету в качестве жилых домов в установленном порядке.
2. Никто не вправе оказывать противодействие оформлению указанных в пункте 1 строений в качестве жилых домов и регистрации прав на это имущество.
3. Указанные в пункте 1 строения признаются жилыми домами с момента их государственного учета в качестве таковых (статья 23).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.