Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет вины потерпевшего.






Причинитель вреда освобождается от обязанности его возместить в слу­чае, если умысел потерпевшего содействовал возникновению вреда. При грубой неосторожности потерпевшего, содействовавшей наступлению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен либо в возмещении может быть отказано. Однако в случае построения ответственности причинителя вреда на принципе вины либо причинения вреда жизни или здоровью граждани­на грубая неосторожность потерпевшего может повлечь лишь снижение размера возмещения, но не отказ в нем. Кроме того, грубая неосторож­ность потерпевшего вообще не принимается во внимание при определе­нии размера дополнительных расходов, в которых гражданин нуждается вследствие повреждения здоровья, размера возмещения вследствие утраты кормильца, а также размера возмещения расходов на погребение.

Предупреждение причинения вреда.

Суд вправе обязать лицо, осуществляющее деятельность, которая мо­жет причинить вред в будущем, приостановить или прекратить указанную деятельность, кроме случаев, когда от такого приостановления или пре­кращения деятельности пострадают общественные интересы. Отказ в при­остановлении или прекращении судом такой деятельности не лишает по­терпевшего права на возмещение уже причиненного такой деятельностью вреда.

 

Вопрос 80. Юридическое лицо или гражданин (работодатель) возмещает вред, причи­ненный его работниками при исполнении трудовых, служебных, должност­ных обязанностей. При этом под работником понимается не только лицо,

выполняющее работу на основании трудового договора (контракта), но и граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соот­ветствующего юридического лица или гражданина (работодателя) и под его контролем за безопасным ведением работ.

Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возме­щают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Вопрос 81. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, лицами, признанными полностью или частично недееспособными, а также лицами, не способными понимать значение своих действий.

Ответственность за вред, причиненный лицами, не достигшими че­тырнадцати лет (малолетними), несут их родители, усыновители или опе­куны, если не докажут, что вред причинен не по их вине.

Родители, лишенные родительских прав, в течение трех лет после это­го несут ответственность за вред, причиненный малолетними, в отноше­нии которых они лишены родительских прав, если будет установлена при­чинная связь между действиями малолетних и ненадлежащим выполнением лицами, лишенными родительских прав, своих обязанностей по воспита­нию малолетних.

Ответственность за действия малолетних, находящихся под надзором воспитательных, образовательных, лечебных и т. п. учреждений, может быть возложена на эти учреждения, если доказано, что вред причинен по их вине в неосушествлении надзора за малолетними.

Обязанности соответствующих лиц по возмещению вреда не прекраща­ются с достижением малолетним совершеннолетия или получения им иму­щества, достаточного для возмещения вреда. Однако суд вправе возложить обязанности по возмещению вреда на малолетнего причинителя вреда, достигшего совершеннолетия и имеющего достаточно средств для возме­щения вреда в случае, если граждане, на которых возложена ответствен­ность за причиненный малолетним вред, умерли или не имеют достаточ­ных средств для возмещения вреда.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред, а если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостаю­щей части его родителями, усыновителями или попечителями при наличии их вины в ненадлежащем воспитании несовершеннолетнего.

Субсидиарная ответственность указанных лиц прекращается по дости­жении несовершеннолетним совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совер­шеннолетия приобрел полную дееспособность.

Ответственность за вред, причиненный лицами, признанными судом недееспособными в связи с тем, что вследствие психического расстройства они не могут отдавать себе отчет в своих действиях, несут их опекуны или учреждения, осуществляющие над ними надзор, если вред причинен в результате неосуществления надзора над ними, а для соответствующих уч­реждений - также и в результате неустановления надзора, если причини-тель вреда в нем нуждался.

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, то суд вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет имущества непосредственного причинителя, если опекун умер или не имеет достаточно средств для возмещения вреда, а сам причинитель обладает такими средствами.

Лица, ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотребле­ния спиртными напитками или наркотическими средствами, самостоя­тельно несут ответственность за причиненный ими вред.

Гражданин, который в момент причинения вреда не отдавал себе отчет в своих действиях, освобождается от обязанности его возместить, кроме случаев, когда он сам привел себя в такое состояние путем употребления спиртных напитков или наркотических веществ либо иным способом.

Кроме того, если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд вправе возложить на причинителя обязанность его возместить полнос­тью или частично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.