Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение суда подлежащее немедленному исполнению. Отсрочка и рассрочка.






Судебное решение имеет определенную структуру. В соответст­вии со ст. 198 ГПК РФ оно состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

В вводной части указываются время и место вынесения решения, наименование суда, вынесшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, прокурор, если он участвовал в процессе, стороны, др. лица, участвующие в деле, и представители, предмет спора. Описательная часть СР должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения др. лиц, участвующих в деле. В мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом. Резолютивная часть СР должна содержать вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, указание на срок и порядок обжалования решения.

Решение выносится немедленно после разбирательства дела. В исключительных случаях, по особо сложным делам составле­ние мотивированного решения может быть отложено на срок не более 5 дней, но резолютивную часть решения суд дол­жен объявить в том же заседании, в котором закончилось раз­бирательство дела. В этом случае суд должен объявить, когда лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с мотивированным решением.

Объявленная резолютивная часть решения должна быть под­писана всеми судьями и приобщена к делу. 2. Как правило, решение приводится в исполнение после вступ­ления его в законную силу, кроме случаев немедленного испол­нения. При немедленном исполнении исполнительный лист выдается сразу же по вынесении решения. Немедленное исполнение бывает обязательным и факульта­тивным. Обязательное немедленное исполнение объявляется по делам о присуждении алиментов; о присуждении работнику заработной платы в течение трех месяцев; о восстановлении на работе; о включении гражданина Российской Федерации в список из­бирателей, участников референдума.

Факультативное немедленное исполнение. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному испол­нению решение, если вследствие особых обстоятельств замед­ление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может.оказаться невозмож­ным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его испол­нения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновре­менно с принятием решения суда.

Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. На опре­деление суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба.

Подача частной жалобы на определение о немедленном испол­нении решения суда или неявка лиц, участвующих в деле, — не приостанавливает исполнение этого определения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.