Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники арбитражного процесса, их права и обязанности.






Виды участников: 1) АС; 2) лица участвующие в деле (стороны, 3и лица, ОГВ, ОМСУ); 3) лица содействующие деятельности АС (эксперты, переводчики, специалисты);

Истец — гражданин или организация, предъявившие иск в своих интересах или в интересах, которых предъявлен иск. Ответчик — гражданин или организация, к которым предъяв­лено исковое требование.

Объем процессуальных нрав сторон в арбитражном процессе такой же, как и в гражданском. Нарушение любой из сторон своих процессуальных обязанностей влечет за собой либо пре­дусмотренные в АПК РФ санкции, либо невыгодные юридиче­ские последствия.

Без каких-либо особенностей по сравнению с гражданским процессом в арбитражном процессе действуют институты:

• процессуального соучастия;

• замены ненадлежащей стороны в деле;

• процессуального правопреемства;

• участия третьих лиц с самостоятельными требованиями на предмет спора и без самостоятельных требований;

участия прокурора, осуществляющего надзор за законностью в деятельности арбитражного суда и всех участников процесса. Выполнение прокурором функции надзора сводится лишь к возбуждению дела и принесению протестов в порядке надзора; обращение прокурора в арбитражный суд возможно лишь для защиты государственного или общественного интереса. В слу­чае отказа истца от иска, заявленного прокурором, он не имеет права настаивать на дальнейшем рассмотрении дела, несмотря на защиту государственного или общественного интереса.

Участниками арбитражного процесса являются представители как физических, так и юридических лиц.

В арбитражном процессе действуют два вида представительства юридических лиц: законное и договорное. В первом случае пред­ставителем является орган юридического лица (руководитель организации), во втором — юрисконсульт, любой сотрудник предприятия при отсутствии юридической службы, адвокаты.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом

Дополнительные права истца: изменить основание или предмет иска, уменшить \ увеличить размер исковых требований, отказатся от иска;

Доп права ответчика: признать иск.

Стороны могут заключить мировое соглашение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.