Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продемонстрировать технику лигирования сосуда.

14. Осуществить доступ к общей сонной артерии.

В сонном треугол-Разрез 6см по переднему краю m.sternocleidomastoideus с таким расчетом чтобы начало соответствовало верхнему краю щитовидного хряща. Рассекают кожу, подкожку, 1ю фасцию m.platyzma 2ю фасцию, обнажают передний крайm.sternocleidomastoideus, выделяют из ее влагалища, отодвигают тупыми крючками кнаружи. Дальнейшая проекция – биссектриса угла между m.omohyoideus и m.sternocleidoma stoideus. осторожность с вагусом и внутренней яремной веной. Между ножками груд-ключ –сосц-разрез проводят вдоль грудиной ножки груд-ключ-сосц мышцы длиной 7 см.В лопаточно-трахеальном треугольнике- разрез 6 см от уровня нижнего края щитов хряща вдоль переднего края груд-ключ-сосц мышцы.

15. Осуществить доступ к подключичной артерии.

=разрез кожи начинают на 1-2см кнаружи от грудинно-ключичного сочленения и проводят его над ключицей до клювовидного отростка лопатки, затем поворачивет вниз по sulcus deltoidopectoralis на 5-6см. рассекают кожу, фасцию, большую грудную мышцу частично. Рассеккают ключицу пилой Джильи, концы ее разводят острыми крючками, тупыми крючками разводят края раны, обнаруживают подключичную вену, отодвигают под ней переднюю лестничную мышцу с диафрагмальным нервом и находят артерию(+ Т-образный доступ по Петровскому: разрез 12см по передней поверхности ключицы, а вертик на 5 см вниз.)

16. Осуществить доступ к подмышечной артерии.

=проекционная линия – на границе между передней и средней третью ширины подмышечной впадины, разрез 8см отступив кпереди от проек линии соответственно m.coracobrachialis, над ней рассекают по желобоватому зонду переднюю стенку ее влагалища, мышцу отводят кпереди и раасекаю заднюю стенку мышечного влагалища(это передняя стенка сосудистого влагалища, края раны оттягивают тупыми крючками и выделяют сосудистонервный пучок.

17. Осуществить доступ к плечевой артерии.

=определить пальпацией медиальный край бицепса, разрез 6см по выпуклости брюшка мышцы на 2 см кнаружи от проекц линии. Растягивают края кожной раны крючками и по медиальному краю бицепса рассекают переднюю стенку фасц влагалища, мышцу оттягивают крючком в латер сторону, по желобоватому зонду рассекают заднею стенку фасц влагалища(это передняя стенка сосуд влагалища -кнаружи нах-ся срединный нерв, под ним плевая артерия)

18. Осуществить доступ к лучевому нерву на плече.-Доступ в заднем ложе плеча.Рука отведена на столик.Разрез кожи, подкож, поверх фасции в средней трети задн поверх плеча длиной 12-14 см по линии от середины заднего края дельтовидн мышцы к нижней трети наружн борозды двуглав мышцы.Раздвиг длинную и наружн головки 3-х главой мышцы идут в промеж м\у плечев и плечелучевой мышцами-там нерв.

19. Осуществить доступ к лучевой артерии.-В верхней трети предплечиья-Рука супинирована. Разрез кожи, подкож, поверх фасции по проек линии от внутр края сухожилия двуглав мышцы к точке на 0, 5 см кнутри от шиловид отростка луч кости.Вскрыв собств фасция вдоль внутр края плечевой мышцы-там сосуд.В нижней трети предплечья-7 см по проекцион линии.Вскрывают собств фасцию в промеж м\у сухож плечев мышцы и лучив сгибателем и в жир клетчатке артерия.

20. Осуществить доступ к локтевой артерии.-В средней трети предплечья-рука отведена и супинирована.Разрез кожа, подкож, поверх фасция, разрез 5-7 см по линии от внутрен надмыщелка плеча к наружн краю гороховидн кости.Позади поверх сгибателя пальцев лактевая артерия.В нижней трети-на 1 см от проек линии.Между поверх сгибат пальц и лок сгиб кисти нах-ся сосуд.В области запястья-разрез на 4 см и на 0, 5 кнаружи от гороховидной кости и по линии отделяющ возвышение больш пальца.Вскрывают влагалище Локтев сосуд нерв пучка и обнож артерию.

21. Осуществить доступ к бедренной артерии.-Положение больного на спине.Разрез кожи, подкож и поверх фасции длиной 8 см начинабт на 2 см выше середины паховой связки и далее ведут по линии идущей от серед паховой связки к туберкулем аддукториум внутр надмыщелка бедра. По зонду введенный через анулюс сафенус рассек поверх листок широкой фасции.Бедреную артерию выд кнаружи от одноим вены.Проекция артерии на бедре соответств линии от середины м\у симфиз пубика и спина илиака антериа супериор до внутр мыщелка бедра.Также есть доступы в гюнтеровом канале(вдоль сухожилия большой приводящей мышцы на высоте 6-8 см от внутр надмыщ бедра) и бедренном треугольнике(4 см ниже связки).

22. Осуществить доступ к седалищному нерву.-Болльной на животе.Разрез кожи, подкож и поверх фасции в средней трети линии, проведен от середины раст м\у бугром и больш вертелом к середине подкол ямки.По зонду вскрыв широкую фасцию и разводят длинную головку двуглавой мышцы и полусухож мышцу, обнажают жировую клетчатку вокруг седал нерва, лежащий на большой привод мышце. Вводят 2% новокаин и рассек футляр сед нерва(остерегаться поврежд задн подкож нерва бедра).

23. Осуществить доступ к передней большеберцовой артерии.- Доступ в верхней половине голени-Нога согнута в колене и ротирована кнутри. Разрез кожи длиной 7 см, подкожной, поверх фасции проводят по линии сверху от середины расстояния м\у головкой малоберц кости и бугристости большеберц кости и книзу до середины расстояния между лодыжками.По зонду рассекают собств фасцию над промеж между передн большеб мышцы и длинным разгибат пальцев, тупым инструмент провлдят межкостной мембраны и находят артерию.При доступе в нижней половине голени то же самое, только собств фасцию рассек м\у пережн больш мышци и длинным разгибат больш пальца и на кости находят сосуд.

24. Осуществить доступ к задней большеберцовой артерии.-Доступ в средней трети голени-Нога согнута в колене и ротирована кнаружи.Разрез кожи, подкожной, поверх фасции проводят по линии на один поперечный палец кнутри от от медиал края большебер кости вверху и к середине расстояния между ахиллов сухлж и внутр лодыжкой внизу.Подкожную вену отводят, рассекают собств фасцию по зонду, икроножн мышцу оттягивают кзади, камбаловид мышцу рассекают до сухож пластинки, пластинку вскрывют желобов зондом(можно повред сосуд пучок), по зонду рассекают глубокий листок фасциии на задней большеберцовой кнутри от большеберц нерва искомый сосуд.Также есть доступ позади медиальной ладыжки.

29.Продемонстрировать технику хирургического лечения панариция.-Местная анастезия По Лукашевичу- Оберсту.Два разреза по бокам фаланги., крестообразный разрез или дугообразный разрез кпереди от ногтевого края Производят полное иссечение гнойнонекротического очага в виде лунки

30.Продемонстрировать технику дренирования пространства Пирогова-Парона.- Провести Разрезы - на наружной и внутренней поверхностях нижней трети предплечья. Поставить Дренаж - между квадратным пронатором и глубоким сгибателем пальцев, длинным сгибателем первого пальца.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка государственных служащих. Порядок их организации и проведения | М/ж гр-на и его прав.знач-е. Основ-я призн-я гр-на БЗО и ОГУ 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.