Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные задания. 1. К какому способу манипуляции прибе­гает свидетель, если он утаивает от следствия важные подробности пре­ступления и тем самым вводит орга­ны правосудия в






 

1. К какому способу манипуляции прибе­гает свидетель, если он утаивает от следствия важные подробности пре­ступления и тем самым вводит орга­ны правосудия в заблуждение, хотя формально и не говорит неправды.

2. Когда человек говорит неправду, то собеседник может об этом догадаться по невербальной информации. Обратимся к Ал­лану Пирзу и его книге «Язык тело­движений»: «Для того чтобы не выдать себя в момент произнесения неправды, не­обходимо…

3. В советских учеб­никах имя Троцкого встречалось только тогда, когда описывались его ошибки, но оно исчезало тогда, когда речь шла о его достижениях. Так, совершенно замалчивалась огромная роль Троц­кого в проведении октябрьского восстания и организации Красной Армии, но зато подробно рассказы­валось о негативной роли Троцкого в срыве Брест-Литовских мирных переговоров с немцами в 1918 году или его нежелании арестовывать Вре­менное правительство накануне Ок­тябрьского восстания. К какому способу манипуляции можно отнести такое изложение истории?

4. Во время воору­женного конфликта в Чечне офици­альное российское командование, как правило, несколько занижало цифры наших потерь, и преувеличи­вало потери чеченских боевиков, в то время как чеченские боевики, напротив, скрывали свои потери и преувеличи­вали число погибших и пленных из федеральных войск. Это очень распространенный прием манипулирования информацией. Как он называется и зачем применяется?

5. Супруга бывшего президента США Хиллари Клинтон выпустила книгу «Всем миром. И другие уроки, которые нам задают дети» о подрастающем поколении. Книга еще не дошла до прилавков, как в Вашингтоне пополз слух о том, будто авторство принадлежит совсем иному лицу, а экс-первая леди лишь поставила свое имя на обложке. Напрасно Хиллари Клинтон печатно утверждала, что книгу написала сама «от первой до последней буквы». Шептуны не унимались. Какие конкретные действия следует предпринять в этой ситуации Хиллари Клинтон?

6. В США политкорректность требует: говорить вместо " негр" – " афро – американец"; вместо инвалид – " человек с ограниченными физическими возможностями" вместо «дебил» - " человек с инакоразвитыми способностями". Чем вызван такой подход? Какие положительные и отрицательные последствия он может иметь?

7.В России 90-х годов в неудачах реформ, издержках приватизации, в кризисе 1998 года и т.д. всегда были виноваты премьер-министры, которые менялись с невероятной быстротой. Зачем это делалось? Как называется этот прием?

8. В 1996 году в избирательной кампании по выборам президента имел успех слоган: " Голосуй, а то проиграешь! " Однако мало кто знает, что это перелицованный слоган одной из американских избирательных кампаний. Попробуйте реконструировать первоначальную формулировку слогана с учетом позитивного мышления американцев.

 

Использованная литература

 

1. Доценко Е. Л. Психология манипуляции. Феномены, механизмы, защита - М., 1996

2. Дзялошинский И.М. Как создаются " герои" и " дьяволы" // - Советник, 1997. №1,

3. Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием - М.: Алгоритм, 2000

4. Юнг К. Человек и его символы - М., 1998.

5. Феофанов О. США: реклама и общество. - М., 1974






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.