Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвертирующие вентили на МДП-транзисторах






Устройства, в которых цепи возбуждения и цепи нагрузки объединены в одной инвертирующей схеме, называются инвертирующими вентилями. Схемы таких вентилей, выполняемых на КМОП-структурах, а также на структурах с МОП-транзисторами, работающими в режимах обогащения/обеднения, представлены на рисунке 10.55. Активная схема представляет собой последовательно-параллельную схему из полевых МОП-транзисторов. Логические функции вентилей реализуются путем соединения их выхода с «землей» в соответствии с комбинацией сигналов на их входах. Схемы на МОП-транзисторах, работающих в режимах обогащения/обеднения, представляют собой логические схемы с отношением, и в них заземление выхода должно осуществляться посредством транзисторов с сопротивлением, достаточно малым по сравнению с сопротивлением нагрузочного полевого транзистора.

Рисунок 10.55 - Структуры вентилей-инверторов: а – на транзисторах, работающих

в режимах обогащения/обеднения; б – на КМОП транзисторах

 

В КМОП-структурах выход ИС может быть заземлен или соединен с источником питания U и.п , так как обычно нагрузочная и активная схемы КМОП-структуры работают в паре, т. е. комплементарно. Однако в некоторых случаях специально проектируется схема, в которой выход не соединяется ни с источником питания, ни с «землей». При таком режиме на выходе имеет место так называемое «плавающее» состояние, т. е. высокоомное состояние, не соответствующее ни логической 1, ни логическому 0. Использование этого состояния позволяет реализовать схемы с тремя состояниями на выходе, используемые в тех случаях, когда к шине или магистрали подключаются несколько источников сигналов.

Рассмотрим логические элементы на n- канальных транзисторах. Эти элементы содержат m активных транзисторов и один пассивный. В элементе И-НЕ активные транзисторы включаются последовательно (рисунок 10.56, а). Если хотя бы на один из входов подается напряжение низкого уровня U 0, то соответствующий активный транзистор закрыт, ток через пассивный транзистор не протекает и на выходе устанавливается напряжение высокого уровня U 1 = U и.п1 . Если на все входы поступает напряжение U 1, то все активные транзисторы открыты и на выходе устанавливается U 0.

На рисунке 10.56, б приведен возможный топологический вариант элемента, иллюстрирующий принципы проектирования МДП-микросхем [1]. Он содержит четыре области n+- типа; исток Иа 1 транзистора VTа 1, сток транзистора VTа 1, совмещенный в одну область (Са 1, Иа 2) с истоком транзистора VTа 2, сток транзистора VTа 2, совмещенный в одну общую область (Са 2, И п) с истоком пассивного транзистора, и сток С п пассивного транзистора. Совмещение позволяет снизить площадь, занимаемую ЛЭ на кристалле. Если выполнять транзисторы отдельно и соединять сток первого с истоком второго, а сток второго с истоком пассивного транзистора проводниками, то площадь получится в 3 раза больше.

Рисунок 10.56 - Электрическая (а) и топология (б) 2И-НЕ элемента на МДП-транзисторах

 

Затворы активных транзисторов (За 1, За 2) выполнены из поликремния, который используется в качестве входных проводников. Поликремниевый затвор пассивного транзистора (ЗН) соединен с его истоком (областью Са 2, И п) металлическим проводником (Al), который является одновременно и выходным. Контакты между проводниками и n+- областями или поликремниевыми слоями обозначены SA. Длина канала La выбирается минимальной, а ширина WB – в несколько раз больше для получения достаточно большого тока и высокого быстродействия. Пассивный нагрузочный транзистор имеет бó льшую длину LН и меньшую ширину WН канала, так как он должен иметь меньшую удельную крутизну .

В отличие от инвертора в логическом элементе И-НЕ вместо одного включены последовательно m активных транзисторов, которые при той же структуре и напряжениях дают в m раз меньший ток. Поэтому ЛЭ имеет приблизительно те же характеристики и параметры, что и инвертор, если ввести эффективную удельную крутизну активного транзистора . Передаточная характеристика, напряжение U 0 и помехо- устойчивость ЛЭ определяются отношением . Для сохранения их неизменными ЛЭ должен иметь параметр в m раз меньше, чем у инвертора. Этого можно достигнуть, увеличив ba, но тогда будет расти площадь транзисторов. На практике уменьшают bН (ток пассивного транзистора), однако при этом пропорционально m увеличивается время переключения и быстродействие получается значительно хуже, чем у инвертора. Если не изменять геометрию пассивного транзистора, то быстродействие сохраняется, но повышается напряжение U 0 и снижается помехоустойчивость.

На рисунке 10.57, а показана схема логического элемента ИЛИ-НЕ с параллельно включенными активными транзисторами. Если хотя бы на один из входов подается напряжение U 1, то соответствующий активный транзистор открыт и на выходе устанавливается напряжение U 0. Если на все входы поступает напряжение U 0, то все активные транзисторы закрыты и на выходе устанавливается напряжение источника питания, соответствующее U 1. На рисунке 10.57, б приведен пример топологии. Структура содержит три области n+- типа: Иа 1, Иа 2 – совмещения истоков обоих активных транзисторов, Са 1, Са 2, И п – совмещения их стоков и истока пассивного транзистора, СН – сток нагрузочного пассивного транзистора.

Если на одном из входов поддерживать напряжение U 0, а на другой подавать изменяющееся напряжение, то передаточная характеристика, напряжения U 0, U 1 и помехоустойчивость будут такими же, как у инвертора (при тех же и пороговых напряжениях транзисторов). Этот случай является худшим с точки зрения параметров. В другом возможном случае, когда напряжения на обоих входах изменяются одновременно, напряжение U 0 уменьшается и помехоустойчивость увеличивается. Средняя задержка (в худшем случае) несколько больше, чем для инвертора. В нагрузочную емкость СН вместо емкости сток-подложка одного активного транзистора теперь входит в m раз большая емкость параллельно включенных транзисторов. Однако она составляет обычно лишь малую часть общей емкости Снагр. Поэтому в отличие от элемента И-НЕ быстродействие элемента ИЛИ-НЕ выше и мало зависит от числа его входов, что приводит к предпочтению использования базиса ИЛИ-НЕ в СБИС на основе n- МДП транзисторов с D-нагрузкой.

Рисунок 10.57 - Электрическая схема (а) и топология вентиля 2ИЛИ-НЕ

на МДП-транзисторах с D-нагрузкой

 

Рассмотренные примеры показывают, что ЛЭ на МДП-структурах проще, чем на биполярных, и содержат меньшее число транзисторов. Это обусловлено тем, что МДП-транзистор имеет бесконечное входное сопротивление и управляется напряжением, а не током. Дополнительные преимущества, проявляющиеся в других схемах, связаны с симметрией транзистора – он может пропускать ток в обоих направлениях и действовать как двунаправленный ключ. Эти достоинства вместе с отмеченными особенностями топологии (совмещение нескольких транзисторов, использование слоев поликремния в качестве соединений, отсутствие резисторов) и малой площадью транзисторов позволяют достигнуть высоких значений плотности элементов и степени интеграции. Для n- канальных микросхем степень интеграции на порядок выше, чем для биполярных при достаточно высоком быстродействии (t зд.ср = 1…10 нс).

Теперь рассмотрим логические элементы на комплементарных транзисторах (КМДП). Для реализации функции И-НЕ применяется последовательное включение n- канальных и параллельное включение p- канальных транзисторов (рисунок 10.58, а). При тех же геометрических размерах транзисторов, что и в инверторе, ток, задаваемый n- канальными транзисторами в открытом состоянии, уменьшается в m раз, а ток, задаваемый p- канальными транзисторами, увеличивается в m раз. Поэтому ЛЭ И-НЕ имеет характеристики и параметры, близкие к инвертору, эффективная удельная крутизна транзисторов которого , . С ростом m параметр уменьшается, передаточная характеристика сдвигается вправо и уменьшается помехоустойчивость . При m ≥ 5 помехоустойчивость стремится к . Если этого недостаточно, надо увеличивать ширину канала транзисторов VTn (Wn > Wp) для повышения .

С увеличением m время t 1, 0 линейно возрастает, а t 0, 1 во столько же раз убывает, поэтому средняя задержка изменяется сравнительно медленно. При одинаковых размерах транзисторов (Wn = Wp) величина t зд.ср для m = 1 и m = 4 отличается в 1, 3 раза. Таким образом, элемент И-НЕ на комплементарных транзисторах характеризуется гораздо более слабой зависимостью быстродействия от m по сравнению с элементом на n- канальных транзисторах. Для больших m (более 4…5) t 0, 1 становится меньше, чем t 1, 0, и средняя задержка возрастает пропорционально m.

Рисунок 10.58 - Электрические схемы вентиля 2И-НЕ (а) и 2ИЛИ-НЕ (б)

на комплементарных МДП-транзисторах

 

Для реализации функции ИЛИ-НЕ применяется параллельное включение n- канальных и последовательное включение p- канальных транзисторов (рисунок 10.58, б). Логический элемент ИЛИ-НЕ имеет характеристики и параметры, близкие к характеристикам и параметрам инвертора с эффективной удельной крутизной транзисторов , . С ростом m передаточная характеристика сдвигается влево и уменьшается помехоустойчивость , стремящаяся в пределе (при ) к U пор. n. Время t 0, 1 линейно возрастает, а время t 1, 0 убывает. При одинаковых геометрических размерах транзисторов t 0, 1 значительно больше t 1, 0, даже если m = 1. Поэтому средняя задержка увеличивается примерно пропорционально m, т. е. гораздо сильнее, чем в элементе И-НЕ.

Оптимальным с точки зрения быстродействия является соотношение . Для m = 2…4, получаем , т. е. размеры p- канальных транзисторов должны быть существенно больше, чем n- канальных. Это ведет к росту площади, занимаемой ЛЭ на кристалле, и повышению нагрузочной емкости (по сравнению с элементом И-НЕ). Поэтому даже в оптимальном случае быстродействие элементов ИЛИ-НЕ (в предположении, что они нагружены на подобные ЛЭ) примерно в 2 раза хуже, чем элементов И-НЕ. В этой связи логическое проектирование КМДП-микросхем предпочтительнее в базисе И-НЕ.

Топологические структуры КМДП-элементов и ЛЭ на n- канальных транзисторах имеют сходство: применяется совмещение транзисторов с одинаковыми типами каналов, поликремниевые слои используются в качестве соединений и др. Например, в схеме на рисунке 10.58, а сток транзистора VTn 1 совмещается в одну область с истоком транзистора VTn 2 ; совмещаются в одну область истоки транзисторов VTp 1 , VTp 2 , а их стоки – в другую. В микросхемах на кремниевых подложках транзисторы VTp 1 , VTp 2 размещаются в одном кармане.

Пример топологии трехвходового вентиля ИЛИ-НЕ приведен на рисунке 10.59, б. Для обеспечения быстродействия элемента на уровне инвертора ширина канала p- МДП транзистора в 2, 2 раза больше, чем ширина канала n- МДП транзистора.

На рисунке 10.59, а обозначения p- МДП и n- МДП транзисторов с индуцированным каналом представлены в виде, реализуемом компьютерной графикой.

Рисунок 10.59 - Электрическая схема (а) и топология вентиля 3И-НЕ

на КМДП-транзисторах

 

Для оценки возможных соотношений ширин каналов активных и нагрузочных транзисторов при проектировании топологии вентилей применяется ключевая модель МДП-транзистора.

Применительно не только к вентилям И-НЕ или ИЛИ-НЕ, но и вообще к вентилям с параллельно-последовательной схемой возбуждения можно приближенно представить полевой транзистор так, как это показано на рисунке 10.60, т. е. заменить его одним идеальным ключом и последовательно соединенным с ним резистором. Ключ, выполненный на n- канальном полевом МОП-транзисторе, можно рассматривать как реле, замыкающее контакты при подаче на управляющий вход напряжения логической 1. (В случае p- канального полевого МОП-транзистора замыкание происходило бы при подаче на вход напряжения логического 0.) Последовательное сопротивление r 0 n – это сопротивление открытого полевого МОП-транзистора. При малых значениях UСИ из выражения (10.30 а) следует, что

. (10.49)

При больших значениях UСИ линейная аппроксимация величины r 0 n невозможна. Однако обычно вентили рассчитываются так, что за исключением случая переходных процессов в открытом полевом МОП-транзисторе действует небольшое UСИ (триодный участок ВАХ). Согласно выражению (10.49), величина пропорциональна W / L. Поскольку при расчете вентиля геометрические параметры W и L можно выбирать довольно свободно, на схемах вместо величины r 0 n нередко указывают отношение W / L или значение этого отношения. На рисунке 10.61 с помощью ключевой модели представлен вентиль, реализующий логическую функцию . В сущности эта модель представляет собой параллельно-последовательную схему, в которой к последовательной ветви, содержащей полевые МОП-транзисторы с отношением , параллельно подключена ветвь, содержащая МОП транзистор с отношением . Следует обратить внимание на то, что величина W / L выбирается так, чтобы сопротивления короткого замыкания на участках схемы от точки разветвления D до точки «земля», т. е. на участке с ключами A и B и на участке с ключом C, были одинаковыми. При расчете обычных вентилей определяют сумму сопротивлений по всем возможным путям, ведущим от точки разветвления на выходе до точки «земля» («множество путей» в теории графов), а затем, подобрав полевой МОП-транзистор с сопротивлением в открытом состоянии, равным указанной сумме, находят Uниз по уравнению (10.32). При этом также необходимо, чтобы для всех путей полученная таким образом величина bR удовлетворяла соотношению (10.33), что создает определенные удобства как в отношении выбора bR, так и в отношении расчета рисунка ИС. На схемах типа показанных на рисунках 10.56 и 10.57 нередко указывают значения W / L каждого МОП-транзистора, что позволяет легко оценить их геометрию.

Вентили на КМОП-структурах представляют собой схемы, относящиеся к классу логических схем без отношения, в которых не накладывается ограничений на величину bR, как это имеет место в структурах с полевыми транзисторами, работающими в режимах обогащения/обеднения. Отношение W / L любого из КМОП-транзисторов почти не оказывает влияния на величины Uниз и Uвыс , и если внутрисхемные соединения выполнены надлежащим образом, то надлежащая реализация логических функций в ней гарантирована. Вместе с тем, ввиду того, что отношение W / L оказывает влияние на величину порогового напряжения вентиля, неоптимальный выбор величины этого отношения приводит к асимметрии временной характеристики вентиля, и на время задержки в вентиле начинает влиять разное сочетание выходных напряжений. Поэтому здесь, как и в случае полевых МОП-транзисторов, работающих в режимах обогащения/ обеднения, параметры цепей возбуждения и цепей нагрузки желательно подбирать так, чтобы суммы сопротивлений короткого замыкания по всем путям были одинаковы.

Вентили с тремя состояниями. Вентилями с тремя состояниями называют вентили, в которых в зависимости от сочетания состояний на входах или в результате подачи определенных сигналов на управляющие входы представляется возможным электрически изолировать их выход от источника питания или от потенциала «земля». К числу трех состояний указанных вентилей относятся состояния 1 и 0, а также так называемое «плавающее» (или «высокоомное») состояние. Схемы вентилей с тремя состояниями в общем виде представлены на рисунках 10.62 и 10.63.

 

Рисунок 10.62 - Схемы вентилей с тремя состояниями, выполненных на

МОП-транзисторах, работающих в режимах обогащения/обеднения

а)
б)

Рисунок 10.63 - Схемы КМОП-вентилей с тремя состояниями

 

Как показано на рисунках 10.62, а и 10.63, а, при подаче на вентиль управляющего сигнала φ = 0 выход вентиля оказывается отделенным от источника питания и «земли» и переходит в высокоомное состояние. В схемах рисунков 10.62, б и 10.63, б последовательно с выходом основного транзистора включен ключ, выполненный на полевом МОП-транзисторе, и при φ = 0 выход вентиля оказывается электрически изолированным и, соответственно выскоомным. При φ = 1 основной транзистор работает в обычном режиме.

В схеме рисунка 10.63, а в качестве нагрузки использован полевой МОП-транзистор, работающий в режиме обогащения, так что вентиль в целом можно рассматривать как структуру с транзисторами, работающими в режимах обогащения/обед-нения. КМОП-структура, представленная на рисунке 10.63, а, называется тактированной КМОП-структурой.

Схемы с тремя состояниями используются как при необходимости независимой передачи множества сигналов по одной шине (рисунок 10.64), так и в качестве одноразрядных ячеек динамической памяти. Если, как показано на рисунке 10.65, к емкости, нагружающей выход вентиля, будет приложен сигнал, на интервале φ = 1 вентиль будет заряжать эту емкость, а на интервале φ = 0 накопленный заряд будет удерживаться. Потенциал емкости нагрузки может быть считан вентилем следующего каскада. Вместе с тем ввиду наличия тока утечки через участок сток-исток закрытого МОП-транзистора в конце концов произойдет разряд накопленного на емкости заряда, то есть время запоминания ограничено – оно находится в диапазоне от нескольких до нескольких десятков миллисекунд. Кроме того, следует учитывать, что с ростом температуры оно уменьшается по экспоненте.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.