Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические данные прицела ОП4М-97К






Увеличение
Поле зрения
Диаметр выходного зрачка 5, 5 мм
Допустимая величина выверки по направлению и по высоте
Пределы шкалы боковых поправок
Пределы шкалы корректур по дальности
Пределы шкалы по скорости до 40 км/час

 

Рис. 21. Оптический прицел ОП4М-97К 1 – корпус, 2 – труба, 3 – механизм углов прицеливания, 4 – механизм боковых упреждений, 5 – механизм выверки по высоте, 6 – механизм выверки по направлению, 7 – налобник, 8 – наглазник, 9 – объектив, 10 – конденсор, 11 – оборачивающая система, 12 – плоскопараллельная пластина, 13 – окуляр, 14 – защитное стекло, 15 - светофильтр

 


 

Оптическая система состоит из следующих частей:

объектива 9;

конденсора 10;

оборачивающей системы 11;

плоскопараллельной пластины 12 (со шкалами и прицельным знаком);

окуляра 13;

защитного стекла 14;

светофильтра 15.

Объектив 9 дает в своей фокальной плоскости действительное уменьшенное и обратное изображение наблюдаемых предметов.

Конденсор 10 служит для сужения пучка лучей с целью уменьшения габаритов оптических деталей.

Оборачивающая линзовая система 11 предназначена для получения действительных прямых изображений наблюдаемых предметов в фокальной плоскости окуляра.

Линзы окуляра прицела служат для рассматривания изображения наблюдаемых предметов в увеличенном виде.

Механизм углов прицеливания 3 состоит из следующих частей:

маховика;

винта;

каретки с сеткой;

каретки с вертикальной и горизонтальной нитями.

Механизмы выверки по высоте 5 и направлению 6 предназначены для согласования нулевой линии прицеливания с осью канала ствола. Это достигается перемещением в двух взаимно перпендикулярных направлениях каретки с нитями.

Механизм выверки по высоте и по направлению состоит из: гайки и винта. При вращении гайки механизма выверки по высоте перемещается винт с кареткой до тех пор, пока горизонтальная нить совместится с нулями шкал углов прицеливания. При этом предварительно добиваются параллельности оси канала ствола, и линии прицеливания путем совмещения прицельного знака с точкой наводки, в которую наведена ось канала ствола, или с перекрестием для оптического прицела на выверочном щите.

Шкалы прицела (рис. 22) нанесены на сетке и имеют свои названия и цену деления.

Для наведения орудия при стрельбе прямой наводкой необходимо установить в прицел угол прицеливания по соответствующей дистанционной шкале в зависимости от дальности до цели и от выбранного снаряда, угол бокового упреждения в зависимости от направления и величины боковой составляющей скорости движения цели. Для этого вращают маховик углов прицеливания и боковых упреждений для совмещения соответствующих углов шкал пластины с горизонтальной и вертикальной нитями.

После этого наводят орудие в цель, вращая маховики механизмов наведения до совмещения прицельного знака с целью.

 

Рис. 22. Сетка оптического прицела ОП4М-97К (вид поля зрения) 1 – шкала корректур по дальности, 2-5 – дистанционные шкалы, 6- дальномерная шкала, 7, 8 - угольники дальностей прямого выстрела, 9 - прицельный знак, 10 - шкала боковых поправок, 11 - шкала боковой составляющей скорости цели.


 

При установке данных в прицел, перемещается сетка со шкалой, а каретка с нитями остается неподвижной. При перемещении сетки вниз угол прицеливания увеличивается, а при перемещении вверх - уменьшается.

При выверке прицела сетка со шкалой неподвижна, а перемещается каретка с нитями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.