Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шишковидная железа






 

Шишковидная железа — это крошечное конусообразное тело, изменяющееся по своим размерам в зависимости от умственного и духовного развития человека. Она получила свое название из-за того, что похожа на сосновую шишку. Шишковидная железа у ребенка больше, чем у взрослого, и больше у женщин, чем у мужчин. Ее функции науке почти неизвестны. Некоторые утверждают, что она непосредственно управляет половыми органами и мозгом. Ее экстракты при введении в кровь вызывают небольшое расширение кровеносных сосудов. Она крупная при рождении и полностью развивается в период полового созревания. Ее структурное развитие начинается в возрасте семи лет. Исследования Дана и Беркли показали, что у умственно отсталых детей этот орган небольшой и сморщенный. Наука связывает эту железу с работой внутритканевой железы и мозга, но пока это лишь предположения2.

Шишковидная железа удерживается на своем месте мягкой мозговой оболочкой. Эта тонкая мембрана, или оболочка, окружает головной и спинной мозг. От нее питается вся центральная нервная система и отходит множество мелких нервных корешков между позвонками. Твердая мозговая оболочка — самая внешняя, а мягкая мозговая оболочка — самая внутренняя. Шишковидная железа внешне подобна небольшому мужскому органу и лежит на том, что научно называется квадригеминия, то есть на четырех округлых возвышениях, расположенных попарно. Два более низких называются ягодицами, два верхних — яичками, в центре между ними находится крошечная шишковидная железа. Гипофиз связан с твердой мозговой оболочкой, принципом матери, и находится на передней стороне третьего желудочка мозга. Шишковидная железа — мужской, или положительный, орган — связана с мягкой мозговой оболочкой и расположена в задней части третьего желудочка, и эта крошечная впадина, или желудочек, имеет величайшее значение для человека, как мы увидим далее.

 

Глава IV

 

СПИННОМОЗГОВОЙ ГАЗ

 

Согласно учению розенкрейцеров, кровь — это газ, а не жидкость, как утверждает наука. Когда наблюдение позвоночника производит человек с развитым духовным зрением, спинномозговой газ виден как тонкий поток света, цвет которого соответствует характеру и моральному облику человека. У чувственного человека этот спинномозговой огонь тусклого кирпично-красного цвета, смешанного с небольшим оттенком голубого. По мере того как возвышаются его стремления и пробуждается любовь к ближним, этот цвет становится более ясным и вверху появляется голубой свет с небольшим оттенком розового. При созерцании спинномозгового газа духовно пробужденного человека, который очистил свой ум и тело высокими идеалами и жизнью служения, особенно если это происходит во время медитации или молитвы, наблюдается замечательная картина. Спинномозговой огонь приобретает эфирный голубой цвет, с трудом поддающийся описанию. Ближайшим к этому цвету является голубой цвет газового пламени, с самым мягким тоном розового и желтого, играющих в нем. От крестца до верхней части поясницы цвета все еще слегка омрачаются красным, но по мере восхождения спинномозгового газа вверх он становится все более чистым и прозрачным.

Спинномозговой огонь во время медитации и молитвы становится активнее и стремительнее течет по позвоночному столбу; при касании им окончаний спинных нервов испускается крошечная искра. Когда он достигает продолговатого мозга, который, по-видимому, действует как трансформатор или разделительная станция, фракции газа более темного и мрачного цвета опускаются вниз, в то время как более легкий и очищенный газ тянется вверх.

В нижней части четвертого желудочка находится решетообразная оболочка, которая соединяется с продолговатым мозгом. Достигая последнего газ, по-видимому, подвергается процессу очищения и поступает отсюда через четвертый желудочек в третий, где проходит через золотое сияние, похожее на зарево топки. Затем газ поглощается шишковидной железой.

Однако цвет этого пламени выглядит совсем по-другому у взрослого человека, наполненного земными страстями и желаниями, чье тело питается плотью убитых животных и который пропитан табаком, спиртным и прочими вредными субстанциями. Спинномозговой газ такого человека темно-розового цвета и имеет склонность «прикипать» к низшей части позвоночника. Только со значительными усилиями такой человек может привлечь часть газа к мозгу для того, чтобы использовать его в умственной работе; и его цвет не столь интенсивно-голубой, как у человека с высокими стремлениями.

Шишковидная железа чувственного человека, который легко рассеивает свои жизненные флюиды, очень маленькая, в то время как у ребенка и взрослых, которые ведут целомудренную жизнь, этот орган большой.

Вода, подведенная к источнику тепла, превращается в пар и испаряется в воздух, оставляя немного кристаллизованного осадка в чайнике. Кровь же, наоборот, будучи в теле, является газом, но когда она вступает в контакт с воздухом, то уплотняется и становится жидкостью. В таком случае, насколько возможно в подобных условиях научное исследование материальными приборами двух таких жизненных органов, как шишковидная железа и гипофиз, недоступность которых делает почти невозможным их удаление без того, чтобы не изменить их форму?

Однако когда физиологические функции желез исследует человек с развитой способностью духовного зрения, у него нет необходимости удалять эти органы. Он обращает на них свое «рентгеновское видение» и наблюдает их работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.