Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тироидный тип индивидуальности






 

В детстве нормальный тироидный тип индивида является здоровым, стройным, поразительно крепким, энергичным, активным, красиво сложенным, глаза у него большие, блестящие, часто навыкате, нос прямой с высокой переносицей, зубы прочные, правильные и белые с жемчужно-прозрачной эмалью.

Тироидно-центрированные дети всегда активны, кажется, никогда не утомляются и не требуют долгого сна. У них особо высокая сопротивляемость к заболеваниям, возможна корь, но редко бывают какие-либо другие типичные детские болезни. Юность у них, как правило, бывает наполненной бурными эпизодами, благодаря которым они уравновешивают происходящие внутри них изменения. Нередко это выражается в тяге к перемене мест. Напряженные клетки их тела настолько заряжены жизненной энергией, что она должна немедленно проявиться в какой-нибудь нормальной активности или же взорваться.

Тироидный подросток — это живой проводник, кипящий жизненностью, очень привлекательный, душа любой компании. Он, однако, легко шокируется каким-нибудь необычным или внезапным событием, например, неожиданной смертью любимого родителя или крушением взлелеянной амбиции. В таких случаях может быстро последовать нарушение равновесия других желез, заканчивающееся недееспособностью или даже инвалидностью, которая через некоторое время может быть излечена, а может и остаться надолго, вырождаясь в некоторых случаях в наихудшую форму недостаточности щитовидной железы. Поэтому к воспитанию привлекательных, обаятельных тироидных детей нужно подходить со всей осторожностью.

В период зрелости тироидный тип обычно характеризуется стройным телом. Его черты резко очерченные, цвет лица свежий и слегка румяный, волосы пышные, часто волнистые или вьющиеся, брови густые и длинные. Большие, открытые, блестящие, пронзительные глаза и красиво очерченный рот с правильными, хорошо развитыми зубами. Лицо Шелли является хорошим примером мужского тироидного типа человека. Овальная форма лица, превосходная гармония его черт, широкий, высокий лоб, большие, живые, выдающиеся глаза, подвижный и чувственный рот — все принадлежит именно этому типу. О нем Мэтью Арнольд сказал: «Прекрасный и неудачливый ангел, напрасно бьющий своими светящимися крыльями». Королева Англии Елизавета I являет превосходный женский пример женщины тироидного типа.

В сексуальном отношении этот тип хорошо дифференцирован и восприимчив. Среди его отличительных черт — значительная эмоциональность, скорость восприятия и быстрота смены желаний, импульсивность и склонность к взрывным формам выражения в случае кризиса. Их беспокойная, с виду неистощимая энергия делает их вечными деятелями. Они встают рано утром, работают весь день, ложатся спать поздно вечером и планируют работу для себя и других на следующий день, а затем жалуются на бессонницу.

Шелли было всего лишь тридцать лет, когда он утонул, однако по количеству литературных произведений он превосходит многих людей, которые провели всю свою жизнь, занимаясь той же деятельностью. Царствование королевы Елизаветы было отмечено коммерческими предприятиями и интеллектуальной активностью. Человечество многим обязано этим беспокойным, энергичным людям, поскольку в некотором смысле они являются той закваской, которая будоражит весь мир.

 

Глава VI

 

ГИПОФИЗ

 

Гипофиз — это сгусток ткани размером примерно с горошину, расположенный почти точно в центре головы, в основании мозга и сразу позади корня носа. Он висит под мозгом подобно вишне, висящей на ветке дерева. Гипофиз серовато-желтого цвета. Он увеличивается в размере примерно до тринадцати лет, а в совершеннолетнем возрасте весит примерно пять гран, или 1/1400 фунта. Во время беременности эта железа несколько увеличивается в размере. Она находится в седлообразном углублении клиновидной кости, называемом «турецким седлом» (sella turcica), и окружается прочной мембраной, называемой твердой мозговой оболочкой (dura mater). Наличие гипофиза можно проследить до самых примитивных форм жизни человека. Человеческий род пронес эту железу и соль в крови через все свое развитие на пути от моря до нынешнего состояния.

Гипофиз — это ветеран в системе эндокринных желез. Свое название — pituitary body* — он получил от латинского слова pituita. Это название было дано железе потому, что предполагалось выделение ею жидкости, которая смазывает горло. Считалось, что секреция просачивается через пористую решетчатую кость, которая находится между гипофизом и носовой полостью.

Если турецкое седло, то есть опора железы, является слишком маленьким, имеет место недоразвитие морального и интеллектуального чувства. Люди с таким недостатком могут быть названы патологическими лгунами. Эти несчастные не обладают ни малейшим чувством истины и потому совершенно не осознают того, что говорят ложь. Такое бедственное состояние можно часто обнаружить у слабоумных.

Гипофиз состоит из двух, по-видимому, независимых органов, отличных по своему происхождению, истории, функции и секреции. При изучении человеческого эмбриона мы обнаруживаем источник гипофиза, формирующегося как отросток полости рта в области ощущений запаха и вкуса. Этот отросток принимает форму сумки, которая постепенно вытягивается к мозгу. К концу четвертой недели эта вытянувшаяся сумка соприкасается с отростком мозга, называемым воронкой. Затем эти две части развиваются во взрослый гипофиз. Отросток из полости рта образует переднюю долю гипофиза, а часть представляет отросток самой старой части нервной системы, симпатической системы, и развивается в заднюю долю железы, или постгипофиз. Между стенками передних и задних частей железы существует пространство, которое сохраняется всю жизнь в виде щели.

На определенной стадии жизни эмбриона через мозг пробивается шишковидная железа, и гипофиз образует проем в сторону ротовой полости; спинномозговая полость канала также соединяется с нею. Через эту среду дух, который собирается родиться в Физическом мире, еще пребывает непосредственном соприкосновении с внешним духовным миром, пока вокруг него выстраивается темница плоти. Когда другие отверстия тела, особенно овальное отверстие, закрываются, эмбриональный кровоток отклоняется от своего прежнего беспрепятственного пути через предсердия непосредственно к только что упомянутым духовным центрам в голове и кровь гонится через желудочки сердца в легкие, где она вступает в контакт с эфиром воздуха. Этот эфир содержит точное и подробное описание картины всего, что окружает Эго, не только материальных вещей, но и всех условий, существующих в каждый момент в ауре индивида. Все эти образы вводятся в кровь, что вызывает закупорку духовных центров, духовное зрение слабеет, и сознание Эго постепенно становится сосредоточенным на Физическом мире.

В начале серьезных исследований желез считалось, что гипофиз – это единственная железа, вырабатывающая всего один гормон, или вещество. Через некоторое время было обнаружено, что у нее имеются две различных части и что каждая из них вырабатывает гормон, заметно отличающийся от другого. Далее было обнаружено что гормон, открытый первым, фактически состоит, по крайней мере, из двух отдельных веществ, и лишь в настоящее время стали считать, что гипофиз вырабатывает не менее восьми совершенно различных гормонов.

Передняя доля гипофиза, называемая прегипофизом, состоит из скопления твердых столбиков клеток, окруженных кровяной средой, в которую клетки, несомненно, непосредственно выделяют секрецию. Задняя доля состоит из секреторных клеток, выделяющих глянцевитую субстанцию, которая находит путь в спинномозговую жидкость, омывающую нервную систему.

В секреции передней доли гипофиза есть одно вещество, которое стимулирует рост ткани в особенности костной[15], и другое вещество, которое влияет на половые органы и половую активность[16]. Один из экстрактов передней доли гипофиза оказывает определенное воздействие на красновато-желтую массу, которая наполняет мешочки в яичниках, стимулируя их избыточный рост. Один ученый, который трансплантировал небольшие кусочки передней доли гипофиза очень молодым животным, обнаружил, что это вызвало половое созревание и активную, зрелую сексуальность, включая все инстинкты спаривания и размножения.

В свете вышеупомянутого очевидно, что передняя доля гипофиза — это не только один из главных регуляторов роста, но и регулятор таинственного процесса в человеческом развитии, называемого половым созреванием.

Экспериментальным путем было доказано, что нормальное функционирование передней доли гипофиза необходимо в период роста и развития и, возможно, также в период созревания для надлежащего развития и функционирования щитовидной железы и надпочечников. Когда передняя доля гипофиза повреждена у молодых или растущих животных, происходит замедление роста и снижение активности щитовидной железы и надпочечников, а также половых желез. Когда производится искусственная инъекция внутренней секреции передней доли гипофиза, то происходит активизация щитовидной железы и надпочечников, как и половых желез[17].

Внутренние секреции гипофиза, несомненно, оказывают воздействие на выработку энергии, особенно энергии центральной нервной системы, серого вещества мозга и спинного мозга. Избыток энергии в теле может возникать из-за чрезмерного количества внутренней секреции гипофиза, циркулирующего в крови и тканях.

Суммируя, можно сказать: передняя доля гипофиза вырабатывает секрецию, которая способствует росту скелетных и соединительных тканей, вызывает нормальное развитие продуктивных органов и половой активности и стимулирует хорошее состояние и деятельность щитовидной железы и надпочечников. Секреция гипофиза, называемая пролактином, необходима для производства молока у женских особей животных.

Задняя доля гипофиза выделяет несколько важных гормонов, два из которых часто используются. Один из них, называемый питоцином[18], оказывает мощное стимулирующее воздействие на матку беременной женщины и часто используется в тех случаях, когда роды проходят медленно и неэффективно. Другой гормон называется, питуитрином[19]. Обычно эта секреция управляет тонусом тканей гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и сжимающихся органов тела, например кишечника, мочевого пузыря и матки. При введении он медленно повышает кровяное давление и в течение некоторого времени удерживает его высоким, а также увеличивает ток мочи из почек и молока из груди. Он также вызывает интенсивное длительное сокращение мочевого пузыря и матки. Считается, что он управляет содержанием соли в крови, от чего зависит ее электропроводность и другие свойства. Обычно существует некоторое фиксированное соотношение солей в крови, подобное концентрации солей в морской воде. Было доказано, что кровяное давление повышается вследствие действия одной внутренней секреции постгипофиза, а способность к сокращению усиливается благодаря другой составной части секреции[20].

Между передней и задней долями гипофиза находится промежуточная структура, которая выделяет гормон, называемый меланоцитостимулирующим гормоном[21]. Эта секреция оказалась очень эффективной в лечении несахарного диабета. Обычно она вводится при помощи инъекции.

Чрезвычайно хорошо защищенное положение гипофиза, его постоянное функционирование на протяжении всей жизни и обильное кровоснабжение подчеркивают его жизненно важное значение. Никакая другая железа внутренней секреции не может адекватно заменить его. Его полное удаление означает смерть через два или три дня, которой предшествует особого рода летаргия, неустойчивая работа органов чувств, потеря аппетита, истощение и такое падение температуры, что организм становится холоднокровным, его температура становится такой же, как и в окружающей среде. Если удаляется только часть передней доли, то происходит выраженная дегенерация индивида — ожирение со склонностью к инверсии пола. Проявляются исключительная сонливость, сухость кожи, потеря волос, сумеречное сознание, иногда эпилепсия и огромная тяга к сладкому.

Если у младенца удалить часть передней доли, то наблюдается значительное замедление роста; так искусственно создаются карлики. Патологи показали, что у некоторых карликов гипофиз от рождения недоразвитый или с отклонениями. Все это является свидетельством того, что скелет находится непосредственно под управлением гипофиза.

Существуют единичные побочные эффекты работы гипофиза, затрагивающие периодические процессы физического организма, например зимняя спячка, сон и бодрствование. Активный гипофиз порождает настороженность. Утомленный или вялый гипофиз порождает сонливость и общее уныние. В бездействии или зимней спячке животное в холодную погоду впадает в каталептическое состояние, в котором оно продолжает дышать более глубок, но более медленно, чем когда оно активно, но не выказывает никаких других признаков сознательной жизни. Имеет место пониженное кровяное давление и заметная нечувствительность к болезненным и эмоциональным стимулам. Этому состоянию предшествует запасание гликогена в печени и жира во всех энергетических депо организма. Сходство с состоянием, когда часть гипофиза удалена, настолько велико, что просто необходимо сравнение этих двух случаев. Общим для этих состояний является падение скорости обмена веществ, которая может быть восстановлена путем инъекции экстракта гипофиза, сразу же вызывающего подъем температуры.

Внутренние секреции желез зимующих животных показывают изменения во всех железах в период зимовки, но особенно заметно изменение в гипофизе, клетки которого сморщиваются, как будто они тоже спят или отдыхают. После пробуждения животных во время весеннего равноденствия клетки гипофиза снова становятся активными, как обычно. Некоторые ученые утверждают, что бездействие можно приписать сезонной волне бездеятельности гипофиза. В некоторых частях России, где зимой не хватает пищи, крестьяне проводят многие недели в сонном состоянии, вставая раз в день для того, чтобы немного поесть.

В мире существует множество людей, которые сегодня частично впадают в зимнюю спячку, и многие из них действительно пребывают в состоянии, которое можно было бы назвать гипопитуитаризмом, поскольку у них что-то неладно с гипофизом. Они медлительные, вялые, сексуально неактивные, часто бесплодные. Иногда они высокие, но гораздо чаще недоразвитые и имеют склонность к эпилепсии.

Существуют все градации гиперфункции гипофиза. Такая гиперфункция обладает особой силой действовать как стимул на рост костей и мягкой опорной и соединительной тканей, например сухожилий и связок.

Если до полового созревания начинается избыточная выработка секреции гипофиза, то это вызывает значительное удлинение костей, приводящее к гигантизму. Нормальные гиганты, лишенные физических или психических искажений, редки. Однако встречаются люди с гиперпитуитаризмом, которые обладают высочайшими умственными способностями. У таких отдельных людей наблюдается повышенная активность задней доли в соединении с увеличением и гиперфункцией передней доли. Их высокий рост не так заметен, они худые и обладают острым умом. Обычный гигант — это тот, у кого есть вырождение гипофиза после слишком большой активности передней доли и слишком слабой активности задней доли. Зачастую причиной этого становятся опухоль или болезненный процесс в железе.

Если гиперфункция гипофиза имеет место после полового созревания, когда длинные кости уже не могут более удлиняться, происходит особенное, широко распространенное укрупнение лица и тела, особенно рук, ног и головы. Нос, уши, губы и глаза становятся крупными и более грубыми. Эти люди довольно высокие и выделяются своей тяжелой челюстью, грузностью, густыми нависающими бровями и агрессивным видом. Они часто страдают от мучительных, изнуряющих головных болей с последующим отчаянием и чувством безнадежности, которое окрашивает их отношение к жизни. До определенного момента они обладают замечательной алертностью и большими способностями. Характерно, что, осознав появление болезни, они встречают ее с храбрым оптимизмом, хотя страдающие ею женщины иногда совершают самоубийство. У тех, кто впадает в дремотное состояние, напоминающее зимнюю спячку животных, и у гигантов, похожих на антропоидов, развивается явное ослабление сексуальной активности.

Избыточная или недостаточная секреция передней доли железы может мешать правильному функционированию задней доли железы, секреция которой тонизирует мозг и половые клетки. В тех случаях, когда углубление в кости, в котором помещается гипофиз, является или становится слишком маленьким для него, наряду с малым ростом, ожирением и прочими недостатками развивается заметная моральная и интеллектуальная слабость. Такой человек проявляет несдержанность и пытается реализовать любую идею, которая приходит ему на ум, независимо от того, хороша она или плоха. Он отличается слабой инициативой и инстинктивно безнравственен. За такими людьми нужно хорошенько присматривать.

Секреции гипофиза действуют на весь каркас тела: кости, связки, мышцы и сухожилия. Эти секреции проникают непосредственно в жидкости организма, омывая его нервную систему, снабжая благотворными стимуляторами и помогая избавляться от вредных веществ. Секреция гипофиза естественным образом стимулирует мозговые клетки, в чем-то подобно тому, как стимулируют их искусственным образом кофеин или кокаин.

Гипофиз способствует преобразованию и обмену энергии, особенно в мозге и половой системе. Он работает непосредственно с творческой силой как в мозге, так и в репродуктивных органах, облегчая для них потребление энергии. Эта железа отвечает за способность совершать длительные усилия, поэтому жалобы на отсутствие такого рода усилий можно часто слышать в случаях разрушения гипофиза или недостаточности его секреторной функции. Чрезмерный рост, малый рост, нормальный рост – все это зависит от нормального функционирования гипофиза по отношению к мозгу и репродуктивным органам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.