Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна эндокринных желез






 

ПОСВЯЩЕНИЕ

 

Эта небольшая книга посвящается моему любимому учителю

Максу Генделю, духовным наставлениям которого автор

многим обязан и которому искренне за них благодарен.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Первоначально эта брошюра была выпущена Братством розенкрейцеров в форме ежемесячных уроков. После того как их тираж закончился, на них пришло так много запросов, что попечительский совет решил переиздать уроки в одной книге, чтобы эти уроки были доступны всем, кто интересуется строением, функцией и духовным значением обсуждаемых здесь семи эндокринных желез. Описание духовной функции желез, рассматриваемых в этой работе, основано на ценнейшей информации, сообщенной Максом Генделем. Физиологическое строение и функции желез излагаются согласно данным, приведенным в учебнике по эндокринным железам, написанном доктором Луи Берманом, коему автор также хочет выразить большую благодарность*.

 

Маунт Экклезия

Июнь 1940

 

Глава I

 

РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

 

Когда взираю я на небеса Твои – дело твоих перстов,

на луну и звезды, которые Ты поставил,

то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын

человеческий, что Ты посещаешь его?

(Псалом 8: 4, 5)

 

Прежде чем начать изложение информации об эндокринных железах, полезно кратко рассмотреть происхождение и строение человека.

Во вселенной нет ничего иного, кроме чистого духа, и никогда не было; но существуют две формы, или два полюса, духа. Один из них положительный, деятельный, управляющий, а другой — отрицательный, пассивный, принимающий, ассимилирующий. Эта положительно-отрицательная духовная субстанция, два ее полюса, действующие вместе, является включающей в себя все, и она породила все, что существует — от праха до Бога. Все творение находится в состоянии становления, и его цель — совершенство. Положительный полюс духа проявляется как энергия. Отрицательный полюс действует как его вместилище, и оба полюса порождают и жизнь, и форму. Форма, которая является более низшей вибрацией духа, возникает для пользы духа; и форма, и дух развиваются бок о бок.

 

Бог, Творец нашей Солнечной системы, имеет в Себе три великие динамические силы, которые из-за отсутствия более подходящих названий мы обозначаем как воля, любовь-мудрость и активность; и, вложив эти силы в направленное организованное действие, Он сотворил нашу Солнечную систему и все, что в ней. Конечной целью, которая будет достигнута всеми Его творениями является Божественность. Каждый индивид, вводимый в жизнь этим могущественным Существом, имеет в себе потенциально все силы своего Творца, включая эпигенез, способность духа открыть нечто совершенно новое; и работа каждого состоит в том, чтобы развивать эти потенциальные возможности в динамические силы, подобные силам нашего великого Прародителя. В человеке мы говорим об этих потенциальных возможностях как Божественном, Жизненном и Человеческих Духах. Это не означает, что у индивида есть три духа. Это означает, что человек, который есть Чистый Дух, имеет в себе великие потенциальные духовные силы.

Скрытые потенциальные возможности человека развиваются в двух направлениях, а именно посредством его собственных усилий и с помощью других, главными среди которых являются великие Существа, которые далеко ушли от него по пути развития.

Как необходимо принимать пищу, чтобы развивать физическое тело, так же необходимо давать пищу жизненному телу и телу желаний. Жизненное тело получает свою пищу непосредственно от Солнца; эфирная селезенка каждого индивида притягивает столько солнечных жизненных сил, сколько требуется. В мире Желаний существует эссенция, соответствующая жизненному флюиду, который поддерживает жизненное тело, и в этот эликсир жизни погружается тело желаний, в то время как плотное тело спит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.