Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила мысли






 

«Каковы мысли в душе его, таков и он», — сказал Христос о человеке, и это абсолютно научное положение; более того, это может доказать себе каждый, наблюдая повседневную жизнь — дома, в учреждении, на улице. Вот мы видим человека с толстыми губами, пылающими щеками, с выраженным двойным подбородком и сразу определяем: это обжора или сластолюбец. Другой человек проходит по улице; его лицо изборождено морщинами, его губы тонкие и вялые, и мы угадываем, что думал и представлял архитектор, который вылепил его лицо.

Каждый отдельный человек, который проходит мимо, волей-неволей выражает «мысли в душе его». Один мускулист и активен, потому что мысли, которые руководят его деятельностью, создают активное тело. У другого — вялые мышцы, живот как мешок и походка вразвалку, что показывает отсутствие у него склонности к какой-либо деятельности. В каждом случае тело является точной репродукцией ума; каждый тип страдает от болезней, специфических для направления его умственной деятельности. Обжоры и сластолюбцы страдают от болезней, возникающих тогда, когда их мысли кристаллизовались и ослабили пищеварительный тракт и органы воспроизведения; их болезни совершенно отличны от нервных заболеваний, атакующих мыслителя. Любая система целительства, которая не 179 берет в расчет тот факт, что тело в большей степени отражает ум, чем ум — физического человека, делает радикальную ошибку. В сложной природе человека ум и материя воздействуют и реагируют друг на друга таким образом, что абсолютно необходимо рассматривать его как одно целое всякий раз, когда мы пытаемся иметь дело с его болезнями.

Физиологам хорошо известно, что радость в некоторых случаях вызволяет пациента из больничной палаты быстрее, чем любая медицинская помощь. Если внезапно происходит нечто такое, что настраивает его оптимистически, болезнь отступает, словно по волшебству; и наоборот, когда даже при наличии, казалось бы, стабильного состояния вторгается то или иное депрессивное влияние, пациент начинает чувствовать телесное недомогание. Письмо, содержащее плохие новости, иногда может остановить ход выздоровления и вызвать у получившего его очень серьезное нарушение пищеварения. Таким образом, истинность учения Спасителя о человеке, гласящего, что «каковы мысли в душе его, таков и он», широко демонстрируется в повседневной практической жизни.

Когда мы осознаем это, мы видим необходимость культивировать оптимизм. Надежда — лучшее лекарство, и постоянная подпитка решимости преодолеть свои недуги сильнее всей мировой медицины. При постоянной боли и невыносимых страданиях, вероятно, очень трудно поддерживать оптимистическое отношение; тем не менее, магическая формула Спасителя, применяемая к здоровью, поможет нам со временем преодолеть болезни. 180

Закон таков: если мы здраво мыслим, то рано или поздно обретем здоровье. Мы должны жить разумной жизнью, не допускать излишеств, особенно в питании; нужно неустанно твердить об этом. Бесполезно стоять перед зеркалом и внушать себе: «Я верю», «я здоров». Истина не в этом. Надо только перестать рассказывать о ваших болезнях другим и попытаться, прежде всего, перестать думать о своем состоянии в привычном унылом ключе. Следует, не допуская колебаний, верить в здоровье, как в свое неотъемлемое право, которое можно и нужно себе вернуть.

Возможно, вы знаете рассказ об одной престарелой даме, которая услышала от священника о том, что вера может сдвигать горы. Она решила испытать свою веру на куче золы, однако на следующее утро увидела, что куча все еще на своем месте, и воскликнула: «А я столько думала об этом!» Но речь-то была о том, что у нее в сердце, а не на языке. То же самое будет происходить с каждым. И потому — верьте в здоровье всем сердцем.

 

Глава XV

ОПАСНОСТЬ ЧРЕЗМЕРНОГО КУПАНИЯ

 

Чистоплотность, будучи сама по себе достоинством становится, как и многие другие хорошие качества, недостатком, если следовать ей маниакально. Вода является универсальным растворителем, и при употреблении внутрь небольшими дозами она полезна, но принимаемая в неуместное время (во время еды, например) и сверх меры, становится ядом. Она разбавляет желудочный сок и охлаждает желудок, так что условия, необходимые для правильной обработки пищи, нарушаются; со временем, если эта привычка укореняется, системе пищеварения наносится серьезный ущерб. Поэтому чрезмерное и излишнее употребление воды может очень серьезно повредить здоровью.

Многократные доказательства тому были получены в ходе наших экспериментов в Маунт-Экклезии. Некоторые люди, которые прибывали к нам, имели привычку купаться каждый день, а иногда два или три раза в день. Все они без исключения находились в весьма угнетенном состоянии, потому что избыток воды, удаляемый с помощью полотенца, лишал кожу ее жировых веществ, и вазомоторная система была неспособна работать надлежащим образом, закрывать или открывать поры, как требуется.

Однако есть и другой результат чрезмерного купания не видимый и непонятный всем, за исключением тех, кто обладает эзотерическим знанием и духовным зрением для 182 исследования подобных явлений. Те же, кто экспериментирует с целительством и магнетизмом, могут убедиться в справедливости нижеследующего объяснения на собственном опыте.

Все мы знаем, что, если взять лечебную гальваническую батарею и поместить один электрод в резервуар с водой, а другой электрод держать в руке, поток электричества через тело будет намного сильнее, чем в том случае, когда мы опускаем другую свою руку в воду или держим оба электрода вне контакта с водой. Когда вода испаряется, связи между ее молекулами разрушаются и каждая частица пара в этом случае заключается в эфирную оболочку, которая будет действовать в качестве мягкой прокладки; отсюда сжимаемость пара. Когда происходит конденсация, излишек эфира исчезает и вода становится несжимаемой, как твердый камень.

Но «жажда» эфира у воды велика; однако она может поглощать его из воздуха не более, чем мы способны абсорбировать азот, хотя непрерывно его вдыхаем. Жидкость обладает летучестью пропорционально количеству эфира, которое она содержит, и можно наблюдать интенсивную поглощающую способность воды по отношению к эфиру по той жадности, с которой она растворяет ангидрид аммония, жидкость настолько летучую, что она закипает при температуре на 26 градусов ниже нуля. Поэтому вода вызывает протекание сильного тока между электродом батареи и телом и многие другие явления, связанные с передачей магнетизма, жизненного флюида, от целителя к пациенту и отведением плохого магнетизма от тела последнего. Понятным становится и то, почему необходимо и полезно мыться проточной водой, чтобы отравленный эфир, исходящий от жизненного тела пациента, не повредил целителю. Когда мы купаемся, соблюдая нормальные условия, то в значительной степени удаляем слабый отравленный эфир от наших жизненных тел, если не выходим за разумные пределы. После купания жизненное тело несколько уменьшается 183 и, следовательно, дает нам чувство слабости, но, если мы здоровы и не проводим в воде слишком много времени, недостаток быстро компенсируется с помощью благотворного потока, который попадает в человеческое тело через селезенку. Когда такое восстановление происходит, мы чувствуем обновление жизненности и приписываем это купанию, не осознавая в полноте факты, как они изложены выше.

Но когда не совсем здоровый человек начинает купаться каждый день, а возможно, и два или три раза в день, из жизненного тела изымается слишком много эфира. Приток эфира через селезенку также уменьшается из-за сокращения жизненного тела; поэтому такие люди не могут восстановиться после истощения, вследствие чего страдает здоровье их плотного тела; они теряют силы до последней унции и постепенно становятся инвалидами. В таком болезненном состоянии они не способны принимать и усваивать правильную пищу, и со временем их состояние становится критическим.

В описанных случаях весьма затруднительно что-либо сделать, поскольку они обычно происходят с людьми, имеющими мутабельные знаки на углах гороскопа с большим количеством планет в этих знаках, или же с Солнцем или асцендентом в них. Такой тип людей не терпит никакого вмешательства в свою диету и гигиену, поскольку считает себя образцом чистоплотности, являющейся в их глазах высшей добродетелью. Они полагают, что жить не могут без нескольких ежедневных купаний, и, поскольку их аппетит так тонок и деликатен, они уверены, что знают лучше, чем кто бы то ни было, как заботиться об этой стороне их потребностей. Однако, как показывает вышеизложенное, они заблуждаются в обоих случаях.

Первый шаг к здоровью заключается для них в том, чтобы полностью прекратить 184 купание. Сухая ванна — верное укрепляющее средство, и для этой цели пара рукавиц, сшитых из грубой льняной ткани, подходит наилучшим образом. Ими можно растирать тело по утрам и вечерам до тех пор, пока кожа не приобретет здоровый румянец. С помощью этой процедуры удаляются кожные выделения, но жировая смазка и эфир остаются. Таким образом, пациент очень быстро выздоравливает, потому что количество химического эфира увеличивается, следствием чего является возрождение способности к усвоению; одновременно крепнет сила и плоть. Если необходимо, пациенту можно проводить очень легкое теплое обтирание губкой один раз в неделю, но нельзя принимать никаких ванн, пока восстановление не произошло в полной мере.

 

Глава XVI

ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ

 

В ряду самых последних открытий науки стоит гемолиз — тот факт, что введение крови из вен более высокоразвитого животного низшему виду разрушает кровь более низкоразвитого животного и вызывает его смерть. Следовательно, кровь человека, вливаемая в вены какого-либо животного, губительна. Но обнаружено, что такое переливание от человека человеку допустимо, хотя временами наблюдаются неблагоприятные результаты.

В древние времена люди сочетались браком в пределах рода, поэтому не допускалось «ходить за иной плотию». Когда сыновья Бога женились на дочерях человеческих, это означало, что подданные одного вождя брали себе жен вне своего племени, что считалось преступлением; такие преступники могли быть изгнаны вождем и даже убиты, потому что в то время определенные качества, которыми мы сейчас обладаем, должны были еще только вырабатываться в человечестве и внедряться в общую чистую кровь в пределах рода или небольшого племени. Позднее, когда человек был поставлен в более жесткие материальные условия, были предписаны межродовые браки, и с этого времени преступлением стало считаться сочетание браком в пределах одной семьи.

Древние викинги не позволяли жениться инородцам на представителях их рода, если только те не прошли церемонию смешения крови, чтобы можно было видеть, является ли вливание чужой крови вредным для их рода или нет. Все это происходило потому, что в 186 ранние эпохи человечество не было так индивидуализировано, как в настоящее время. Люди в большей степени находилось под властью Расового или Родового Духа, жившего в их крови, подобно тому, как Групповой Дух живет сейчас в крови животных. Позднее были предписаны межродовые и межнациональные браки, чтобы освободить человечество от этого ярма и сделать каждое отдельное Эго единственным хозяином своего тела и исключить постороннее влияние.

Наука позднее обнаружила, что кровь различных людей несет в себе различные кристаллы, так что теперь можно отличить кровь негра и кровь белого человека. Однако наступит день, когда выявятся еще большие отличия, поскольку как существует различие кристаллов, формируемых различными расами, так существует различие в кристаллах, формируемых каждым индивидуальным человеком. Отпечатки пальцев совершенно индивидуальны, и со временем будет обнаружено, что и кровь каждого индивида уникальна. Эта уникальность уже очевидна для эзотерического исследователя, и открытие данного факта наукой лишь вопрос времени. Дело в том, что все заметнее становятся индивидуальные особенности; человек делается менее зависимым и более самодостаточным.

Изменения в крови являются наиболее важными, и со временем, став заметнее, они приведут к далеко идущим последствиям. Говорят, что «Природа геометризует», но Природа — лишь видимый символ невидимого Бога, образом и подобием которого мы являемся. Будучи созданы по Его подобию, мы тоже начинаем геометризовать и, естественно, сначала работаем с субстанцией, в которой мы, человеческие духи, Эго, 187 имеем наибольшую силу, то есть со своей кровью.

Когда кровь проходит по артериям, которые залегают глубоко в теле, она является газообразной; но потеря ею тепла по мере приближения к поверхности тела заставляет ее частично конденсироваться; именно в такой субстанции Эго учится формировать минеральные кристаллы. В период Юпитера мы будем учиться вкладывать в них низшую форму жизненности и высаживать вовне как растениеподобные структуры. В период Венеры мы обретем способность вселять в них желание и делать их подобными животным. Наконец, в период Вулкана мы наделим их умом и будем управлять ими в качестве Расовых Духов.

В настоящее время мы находимся только в самом начале индивидуализации нашей крови. Поэтому сейчас возможно переливать кровь от одного человека другому, но не за горами день, когда это станет невозможным. Кровь белого человека будет убивать всех, чей уровень ниже, и кровь более развитого человека станет ядом для человека менее культурного. Ребенок в настоящее время на протяжении детского периода получает материал для крови из родительских запасов в вилочковой железе. Однако настанет время, когда Эго будет слишком индивидуализированным, чтобы функционировать в крови, вырабатываемой им самостоятельно. Тогда существующий способ воспроизведения должен будет замениться другим, посредством которого Эго сможет создавать свой собственный проводник без помощи родителей

 

Глава XVII

РЕЗУЛЬТАТЫ УДАЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ОРГАНА

 

После удаления конечности или какого-либо органа вследствие хирургической операции плотная компонента этой части тела, насыщенная планетарным эфиром, человеку более не принадлежит. Но четыре эфира, составляющие жизненное тело мужчины или женщины, оперированных подобным образом, остаются; при этом существует определенная магнетическая связь между разлагающейся захороненной частью и той эфирной матрицей, которая остается с человеком. Таким образом, человек страдает, чувствуя боль в удаленной части еще некоторое время после операции, пока длится период разложения плотной части и распада соответствующей эфирной компоненты.

Тем не менее, есть несколько исключений из этого базового правила, которые следует отметить. Мы наблюдали, что физическое тело по мере возможности приспосабливается к изменившимся условиям. Если рана в определенной части тела делает невозможным протекание крови по обычным каналам, кровь находит другой набор вен, по которым она может циркулировать, но орган никогда не атрофируется, пока он способен приносить какую-то пользу.

Подобным образом обстоит дело и с жизненным телом, состоящим из эфира. Когда кисть или рука ампутированы, соответствующая эфирная часть этого члена недолго бывает востребована в телесном хозяйстве; поэтому она постепенно отбрасывается. Но в случае 189 удаления такого органа, как селезенка, в котором эфирное соответствие выполняет важнейшую функцию входных врат для солнечной энергии, такой дезинтеграции, естественно, не происходит.

Следует также помнить, что где бы ни угнездилась болезнь в физическом проводнике, сначала обедняется, ослабляется и заболевает соответствующая часть жизненного тела; именно вследствие не возможности поставки эфирной компонентой жизненной энергии проявляются физические симптомы ухудшения здоровья. И наоборот, когда здоровье восстанавливается, это сначала происходит в жизненном теле, а затем выздоравливает и плотное тело. Поэтому болезнь физической селезенки непременно означает, что эфирное соответствие также имеет отклонения от здорового состояния, так что польза от удаления органа весьма сомнительна. Тем не менее, если это сделано, то тело будет стараться приспособиться к новым условиям и эфирная часть, соответствующая селезенке, будет продолжать функционировать, как раньше.

Другая любопытная сторона этого вопроса раскрывается при изучении посмертного состояния. Когда человек, получивший смертельное ранение, переходит в невидимый мир, он продолжает обладать тем же самым умом и представляет себе, будто находится в нашем мире. Следовательно, шрам на лбу или утрата руки или плеча воспроизводятся его мыслью в материи мира Желаний, и он появляется в нем с теми же изъянами, которые имел здесь. В ходе мировой войны это было весьма показательно, потому что все солдаты, умершие от ран, которые они успели увидеть и знали их воздействие, воспроизводили эти увечья в своем теле желаний. Они чувствовали ту же самую боль, которую ощущали, находясь в физическом теле, потому что им представлялось, что эта боль должна быть. Однако они быстро начинали помогать один другому, или же им приходили на помощь те, кому 190 Старшие Братья дали увидеть, что эта боль иллюзорная. Как только они убеждались, что их раны являются всего лишь иллюзией, и уясняли, что способны формировать тела в нормальном и здоровом состоянии, они быстро адаптировались к новым условиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.