Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склероз, или отвердение, артерий






 

Наши тела постепенно отвердевают, и процесс этот длится от рождения до старости, поскольку известковые субстанции содержатся в большинстве пищевых продуктов, которыми мы обычно питаемся. Это известковое вещество первоначально откладывается на стенках артерий и вен, порождая то, что известно медицине как артериосклероз, или отвердение артерий. Артерии маленького ребенка чрезвычайно мягки и эластичны, подобно резиновой трубке, но постепенно, по мере того как мы удаляемся от детского возраста и юности, стенки артерий становятся более жесткими вследствие отложения извести, оставляемой протекающей кровью. Таким образом, со временем они могут стать такими же твердыми и неэластичными, как стенки курительной трубки. Это состояние артерий называют трубочным. Затем они становятся хрупкими и могут ломаться, вызывая кровоизлияние и смерть. Следовательно, совершенно верно говорят, что возраст человека определяется его артериями. Если мы умеем очищать артерии и капилляры от 86 известкового вещества, то можем продлевать и свою жизнь, делая более функциональным свое тело.

С эзотерической точки зрения, разумеется, дело не в том, живем мы или умираем, поскольку, как было сказано, смерть для нас не уничтожение, а лишь перемещение сознания к другим сферам. Тем не менее, проведя свой проводник через бесполезные для мира годы детства и пылкую пору юности, подойдя к этапу осмысления и действительного набора опыта, мы понимаем, что, чем дольше сможем продлить зрелый период жизни, тем большего нам удастся достигнуть. По этой причине есть определенная ценность в том, чтобы продлевать жизнь тела.

Чтобы этого добиться, мы должны для начала выбирать пищевые продукты, менее всего насыщенные засоряющими веществами, которые вызывают отвердение артерий и капилляров. Вообще говоря, это зелень и все фрукты. Далее, очень важно постараться удалить засоряющие вещества, которые мы уже накопили, если это возможно, но наука пока не нашла никакого продукта или средства, который с гарантией дает такой результат. Электрическая ванна признана чрезвычайно благотворной, но в целом недостаточной. Молочная сыворотка является лучшим агентом для удаления этого известкового вещества, следующим за ней идет виноградный сок. Если принимать их постоянно и в достаточном количестве, эти субстанции значительно улучшают состояние артерий.

 

Глава VI

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ И БОЛЕЗНИ

 

К несчастью, люди склонны усматривать причину своих недостатков в плохой наследственности, обвиняя своих родителей в ошибках и свято веря в собственную непогрешимость. Сам факт различения того, что мы наследуем, и того, что идет от нас самих, показывает, что существует две стороны человеческой натуры — формальная сторона и жизненная сторона.

Мы притягиваемся к определенным людям в соответствии с законом причинной обусловленности и законом Ассоциации. Этот же самый закон заставляет музыкантов искать общества друг друга в концертных залах, игроков — собираться на ипподромах и в казино, тех, кто тянется к знаниям, — в библиотеках и так далее, а также побуждает людей с одинаковыми склонностями, качествами и вкусами рождаться в одной семье. Когда мы слышим, как человек говорит: «Да, конечно, я знаю, что я сумасброд, но ничего не могу поделать. Это идет от семьи», — он выражает закон Ассоциации. И чем скорее мы осознаем, что, вместо того чтобы оправдывать собственные дурные привычки законом наследственности, нам следует стараться побеждать их и воспитывать взамен хорошие качества, тем лучше для нас.

Сущностно человек — это дух, он приходит сюда наделенным ментальной и нравственной природой, полностью принадлежащей ему самому, взяв от своих родителей только материал для физического тела. Таким образом, наследственность стоит на первом месте лишь с точки зрения материала плотного тела, а не душевных качеств, которые целиком индивидуальны. Кроме того, воплощающееся Эго выполняет определенную работу над своим плотным телом, заключая в него квинтэссенцию своих прошлых физических 88 качеств. Тело не является смешением качеств родителей, хотя Эго и ограничено использованием материала, взятого от тел отца и матери. Следовательно, музыкант воплощается там, где он может взять материал, чтобы сформировать тонкую руку и чуткое ухо с чувствительной барабанной перепонкой и точной настройкой трех полукруглых каналов. Размещение этого материала, тем не менее, контролируется Эго.

У зародыша в нижней части горла, чуть выше грудины, или грудной кости, располагается железа, называемая вилочковой (или зобной, а также тимусом), которая имеет самый большой размер на протяжении периода беременности и постепенно атрофируется по мере того, как ребенок становится старше, полностью исчезая в возрасте около четырнадцати лет, очень часто тогда, когда завершается формирование костей. Ученые очень долго ломали голову над назначением этой железы и выдвинули на этот счет несколько теорий. Одна из них состоит в том, что эта железа поставляет материал для красных кровяных телец, пока кости у ребенка сформированы недостаточно, чтобы самим производить кровяные клетки. Эта теория верна.

На протяжении раннего периода жизни Эго контролирует детское тело не в полной мере, и мы признаем, что ребенок не отвечает за свои поступки, по крайней мере до семи лет, а позднее увеличиваем этот возрастной рубеж до четырнадцати лет. В течение этого времени ребенок не несет никакой юридической ответственности за свои действия. Так и должно быть, потому что Эго может функционировать в крови только собственного производства, ведь если снабжение тела ребенка кровью обеспечивается родительскими 89 запасами из вилочковой железы, ребенок не может еще быть сам себе хозяином или хозяйкой. Поэтому дети не говорят о себе столь определенно «Я» в младшем возрасте, а идентифицируют себя со своей семьей; они являются папиной дочкой и маминым сыночком. Маленький ребенок скажет: «Мэри хочет это» или «Джонни хочет то», но, как только они достигают половой зрелости и начинают вырабатывать собственные кровяные клетки, мы слышим, как мальчик или девочка говорят: «Я сделаю это» или «Я сделаю то». С этого времени они начинают утверждать свою индивидуальность и стараются освободиться от опеки семьи.

Итак, видя, что кровь на протяжении детства, как и тело, наследуется от родителей, можно сказать, что предрасположенность к болезням также наследуется от них — не сами болезни, а лишь склонность к ним. После четырнадцати лет, когда внутрисущее Эго начинает само производить кровяные клетки, от него самого в большой степени зависит, реализуется ли проявление этих тенденций в жизни.

 

Глава VII

ДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ И КУРЕНИЯ

 

Мясо и алкоголь имеют свойство делать человека жестоким и направлять его духовное зрение вспять от высших миров, а также фокусировать видение на материальном плане. В Библии повествуется, что в начале эпохи, наступившей после начала Радужного Века*, когда мы стали жить в атмосфере чистого и ясного воздуха, так отличавшегося от атмосферных условий Атлантиды, описанных во второй главе Книги Бытия, Ной впервые приготовил вино. Материальное развитие имело место вследствие продолжающегося и ныне фокусирования наших энергий на материальном мире, которое явилось результатом приобщения к мясу и вину.

Первое чудо, совершенное Христом, — это превращение воды в вино. Он стяжал Святой Дух при Крещении и не имел надобности в искусственных стимуляторах. Он превратил воду в вино для того, чтобы дать его другим, менее продвинутым. Но никакие пьяницы не могут наследовать Царства Божия. Эзотерическое обоснование этого состоит в том, что низшие эфиры вибрируют в атомах-семенах солнечного сплетения и сердца и таким образом поддерживают жизнь физического тела, а высшие эфиры вибрируют в гипофизе и шишковидной железе. Впитывая этот лживый и буйный дух, который посредством сахара ферментируется вне тела и потому отличен от духа, ферментируемого внутри, эти органы временно цепенеют и не могут вибрировать в соответствии с высшим миром. Поэтому при длительном злоупотреблении спиртным человек прекращает функционировать в высших мирах. Если он употребляет очень много этого алкогольного духа, вышеназванные органы могут отчасти пробудиться, но так, что человек видит низшие царства мира Желаний и 91 все зло земного мира; это случается при заболевании, известном под названием белой горячки. Итак, усвоив, что эволюция души зависит от накопления двух высших эфиров (из которых ткется золотое брачное одеяние), а эти эфиры настроены на вышеназванные органы тем же образом, что и низшие эфиры, — на атом-семя в сердце и атом-семя в солнечном сплетении, вы легко поймете губительное действие алкоголя и наркотиков на духовного человека. Чтобы пояснить, приведу случай из жизни.

Существует старая поговорка: «Однажды масон всегда масон». Это означает, что когда человек посвящается в масонский орден и в силу этого становится масоном, он не может выйти из ордена, потому что способен отдать это знание и тайны, которые он изучил, не больше, чем человек, посещавший колледж, может вернуть знания, полученные им в этом учреждении. Поэтому «однажды масон — всегда масон», однажды ученик и брат-мирянин школы Мистерий — всегда ученик и брат-мирянин той же школы. Это правило неукоснительно выполняется, и жизнь за жизнью мы возвращаемся назад, связанные все с тем же орденом, потому что были связаны с ним в предыдущих жизнях. Но в какой-то из жизней мы можем повести себя так, что станет невозможно реализовать это знание в нашем физическом мозге. Итак, приведу для пользы учащихся весьма уместный пример.

Будучи взят в храм Ордена розенкрейцеров в Германии, я был удивлен, увидев там человека, с которым познакомился на тихоокеанском побережье, вернее, видел его несколько раз, но мы никогда не разговаривали. Видимо, он обладал каким-то статусом в 92 том обществе, где мы встречались, и я никогда не был лично ему представлен. Однако в храме он приветствовал меня очень тепло и помнил все в связи с названным обществом, нашей встречей там и так далее. После возвращения в Америку я ожидал получить немало информации от этого брата, раз уж мне посчастливилось встретиться с ним здесь, на Западе. Когда я приехал в город, где он жил, общие друзья рассказали мне, что он с волнением ожидает встречи со мной. При свидании с этим джентльменом я сразу подошел к нему и пожал ему руку. Он также узнал меня и назвал по имени. Казалось, все указывало на то, что он знал о том, что произошло, пока мы оба находились вне тела. Кроме того, он рассказал мне в храме, что помнит все происходящее с ним вне тела. Этому, разумеется, я поверил, так как он имел степень намного выше первой, в которую только что был принят я.

В день нашей физической встречи, после пятиминутного разговора я сказал нечто, заставившее его посмотреть на меня вопросительно. Я упомянул об одном факте из нашей встречи в храме, и оказалось, что он ничего о нем не знает. Я тем не менее сказал так много, что был вынужден либо сказать больше, либо выглядеть просто глупо. Поэтому я попросил его постараться вспомнить все. Он отказался, а в конце беседы искренне попросил меня выяснить, почему так вышло, что он, будучи братом-мирянином Ордена розенкрейцеров, не может вспомнить, что произошло, пока он отсутствовал в теле. Я знал, что он присутствовал на различных служениях в храме. Он был там, и все же в своем физическом мозге оставался абсолютно неосведомленным о том, что происходило. Тайна раскрылась несколько позднее, когда я, находясь вне тела, узнал от него, что он курит сигареты и употребляет лекарства, 93 которые затуманили его мозг до такой степени, что он потерял способность выносить что-либо из своего психического опыта. После того как я сказал ему об этом, находясь в теле, он сделал отчаянное усилие, чтобы избавиться от своей привычки. Этот случай иллюстрирует, насколько разборчивы мы должны быть в своих пристрастиях. Следует всегда видеть свое тело храмом Бога и удерживаться от его загрязнения, как мы не загрязняли бы дом Божий, построенный из камня и извести. А ведь он и на миллионную долю не так свят, как тело, которым мы были наделены. Мозг в особенности является великим и важнейшим инструментом, с помощью которого мы выполняем свою работу в Физическом мире, и совершенно очевидно, что мы не должны употреблять никаких ядов или возбуждающих средств, проникающих в него и препятствующих прогрессу, которого мы ожидаем.

 

 

 

Храм целительства (Экклезия), Братство розенкрейцеров, Оушенсайд, Калифорния






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.