Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умопомешательство






 

С эзотерической точки зрения существует четыре класса умопомешательства. Умопомешательство всегда обусловлено разрывом в цепи проводников между Эго и физическим телом. Этот разрыв может происходить между центрами мозга и жизненным телом, или он может случиться между жизненным телом и телом желаний, между телом желаний и умом или между умом и Эго. Разрыв может быть полным или только частичным.

Когда разрыв происходит между центрами мозга и жизненным телом или между жизненным телом и телом желаний, результатом является идиотизм. Когда разрыв происходит между телом желаний и умом, контроль захватывает сильное и импульсивное тело желаний, и мы видим неистового маньяка. Когда разрыв происходит между Эго и умом, тогда ум становится правителем над другими проводниками и появляется хитроумный маньяк, который может создавать у того, кто за ним присматривает, полную уверенность в своей совершенной безвредности, вынашивая при этом дьявольский план. Затем он может внезапно показать свой разрушительный менталитет и стать причиной ужасной катастрофы.

Существует один вид умопомешательства, причину которого было бы хорошо объяснить, поскольку иногда его можно избежать. В процессе возвращения Эго из 66 невидимого мира в новое воплощение ему показываются различные возможные воплощения. Оно видит будущую жизнь с ее знаменательными и повседневными событиями как живые картины, проходящие перед его взором. Затем ему предоставляется выбор, как правило, из нескольких жизней. В это время оно видит те уроки, которые должно получить, судьбу, которую оно создало для себя в прошлых жизнях, и ту долю этой судьбы, которую ему придется отработать в каждом из предлагаемых воплощений. Затем Эго делает свой выбор и приводится агентами Ангелов-регистраторов в ту страну и ту семью, где ему предстоит прожить свою следующую жизнь.

Панорамный обзор видится на Третьем небе, где Эго свободно от оболочек и ощущает убогость материальных обстоятельств по сравнению с духовностью. В тот момент его осведомленность несравненно выше, чем при появлении здесь, на Земле, когда оно связано плотью до невообразимой степени. Позже, после зачатия и притягивания Эго к матке матери (приблизительно на восемнадцатый день после этого события), оно вступает в контакт с эфирной матрицей своего нового физического тела, созданной Ангелами-Хранителями и придающей мозгу такую конфигурацию, которая будет направлять Эго так, чтобы оно отрабатывало свою судьбу.

Теперь Эго вновь видит картины своей новой жизни, подобно тому как утопающий, находясь во плоти, видит картины своей прошедшей жизни. В это время оно уже частично слепо к своей духовной природе, так что, если новая жизнь кажется тяжелой, Эго часто уклоняется от вхождения в матку и не устанавливает надлежащие соединения с мозгом. Оно может попытаться быстро выскочить обратно, в результате чего жизненное эфирное тело, вместо того чтобы стать концентрическим вокруг плотного тела, может частично выступать выше физической головы. В этом случае связь между чувствительными центрами жизненного тела и плотным телом нарушается; следствиями могут быть врожденный 67 идиотизм, эпилепсия, пляска святого Витта и подобные нервные расстройства.

Негармоничные отношения между родителями, существующие иногда, часто являются последней каплей, которая заставляет Эго почувствовать, что оно не может войти в такую среду. Поэтому важно вновь и вновь повторять предполагаемым родителям, что в период беременности бесконечно важно поддерживать вокруг будущей матери обстановку удовлетворенности и гармонии. Ибо войти в матку — тяжелая работа для Эго; она обостряет его восприимчивость до предела, и негармоничные условия в его будущем доме, без сомнения, являются дополнительным источником дискомфорта, что может привести в итоге к вышеупомянутым ужасным последствиям.

Черная магия в своих малых формах, таких, как, к примеру, гипноз, иногда является причиной врожденного идиотизма в будущей жизни. Гипнотизер лишает свои жертвы возможности свободно пользоваться своими телами. И тогда в будущем закон Следствий связывает его с телом с ущербным мозгом, который препятствует его выражению. Мы не должны, однако, делать выводы о том, что каждый случай врожденного идиотизма непременно происходит от злоупотреблений со стороны Эго в прошлой жизни, существуют также и другие причины, которые могут привести в результате к врожденному идиотизму.

Наркотики и дыхательные упражнения, подобные тем, что используются последователями восточных учений, оказывают на тело самое разрушительное воздействие, и поэтому их применение представляется в целом нежелательным. Многие люди находятся сегодня в психиатрических лечебницах, а то и в могиле по причине использования дыхательных упражнений; результаты употребления наркотиков тоже всем хорошо известны. Атомы западного тела приобрели высокую чувствительность в ходе обычной 68 эволюции, и упражнения, которыми могут без последствий пользоваться люди Востока, чьи тела не столь высоко чувствительны, приводят к настоящему бунту в атомах западных тел. И крайне трудно вновь привести их в спокойное состояние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.