Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное представление об игре






Гандбол - игра коллективная. Она проводится на площадке раз­мером 40 х 20 м, ворота 2 х 3 м, между командами по 7 человек в те­чение 1 ч (2 тайма по 30 мин) с перерывом 10 мин. Цель игры -забросить максимальное количество мячей в ворота соперника.

В соревновательной борьбе происходит постоянное чередова­ние нападающих и защитных действий у одной команды. Если одна команда нападает, то другая применяет защитные действия, и на­оборот. Системы игры в нападении и защите определяют выбор групповых и индивидуальных действий игроков. Соревновательная деятельность каждого игрока команды имеет конкретную направ­ленность, в соответствии с которой гандболистов различают по ам­плуа: вратарь, полевые игроки в нападении (центральный разыг­рывающий, полусредний, крайний, линейный) и в обороне (цент­ральный, полусредний, крайний, передний защитник).

Для осуществления соревновательной деятельности гандболис­ту необходимы вполне определенные способности и умения.

Для освоения приемов техники и тактических действий гандбо­листу необходима специальная физическая подготовка. Высокая скорость передвижения без мяча и с мячом в процессе игры, прыж­ки, мощные броски, движения с широкой амплитудой, длительный интенсивный бег требуют наличия всех физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости.

В игровой деятельности гандболиста проявление силы носит ди­намический характер, и часто требуется применить как скоростную силу (бросок мяча, передача мяча, задержание мяча рукой и пр.), так и взрывную силу (прыжок, рывок). Кроме того, проявлять силу в игре приходится неоднократно. Поэтому силовая выносливость в подготовленности гандболиста играет не последнюю роль.

Быстрота - способность человека совершать двигательные дей­ствия в минимально короткий отрезок времени. Компонентами бы­строты и скоростных способностей являются: 1) быстрота простой и сложной реакции, измеряемая латентным временем реагирования; 2) быстрота отдельных движений, не отягощенных внешним сопро­тивлением; 3) быстрота, проявляемая в темпе (частоте) движений, измеряемая числом в единицу времени, которую чаще называют просто скоростью игрока,

Игра в гандбол требует максимальных проявлений всех ком­понентов скоростных способностей. Характерными для игровой деятельности являются реакции с выбором и реакции на движу­щийся предмет, неоднократные стартовые ускорения со сменой на­правления за мячом, за соперником, замена одних приемов и дей­ствий другими.


Резкие, с широким размахом движения гандболиста требуют внимательного отношения к воспитанию гибкости. Недостаточная гибкость ограничивает свободу движений, быстроту, точность, при­водит к излишнему напряжению и травмам. Гандболисту необхо­дима определенная гибкость для овладения приемами техники. При этом для достижения высокого мастерства игроку в поле нужна осо­бая гибкость руки, а вратарю особая гибкость ног.

Ловкость гандболиста проявляется в способности своевремен­но и эффективно выполнять сложные приемы игры во внезапно меняющейся ситуации.

Важную роль в осуществлении соревновательной деятельности играют психические качества и свойства личности гандболиста. Особое место отводится процессам приема, переработки, хранения и передачи информации.

Для правильного решения тактических задач игроки должны располагать оптимальной информацией о расположении партне­ров на площадке, месте нахождения мяча, возможном противодей­ствии противника, сигналах тренера и партнеров и др.

Особое значение при этом имеют характеристики зрительного восприятия и прежде всего глубинного зрения (глазомера) и объе­ма зрения (периферического зрения). Если первое связано с дистан­ционно-динамическими особенностями восприятия движущегося объекта, со способностью оценить расстояние до летящего мяча, до движущегося партнера, то второе - с их местонахождением в иг­ровом пространстве.

Игроку в нападении надо видеть партнеров, с которыми он вза­имодействует, а также защитников и вратаря соперников. При вы­полнении защитных действий спортсмен обязан держать в поле зрения своего подопечного игрока и игрока, владеющего мячом, а также не забывать о страховке партнера. Как правило, игрок, владеющий мячом, сосредоточив внимание на основном в данный момент объекте, других гандболистов контролирует периферичес­ким зрением.

Специфические особенности деятельности формируют у гандбо­листа комплексное восприятие, в основе которого лежит тонкая дифференцировка раздражителей, поступающих от различных ана­лизаторов: мышечно-двигательного, вестибулярного, зрительного, слухового, тактильного. К специализированным восприятиям от­носят «чувство мяча», «чувство ворот», «чувство площадки» и др. Такое специализированное восприятие доступно игрокам высоко­го класса.

Для успешного совершенствования технико-тактического мас­терства огромное значение имеют мнемонические свойства памяти спортсмена. Это - объем памяти, скорость запоминания, прочность сохранения полученной информации и точность ее воспроизвод­ства в нужный момент. Мнемонические умения гандболиста связа­ны с функционированием двух типов памяти: долгосрочной и опе-


 




               
   
 
   
   
 
 
 



ративной. В деятельности гандболиста особое место занимает пос­ледняя. Оперативная память используется непосредственно для со­хранения воспринятой информации в течение очень короткого вре­мени или для того, чтобы вызвать в сознании некоторую часть ин­формации из долгосрочной. Ведь гандболисту приходится запоми­нать множество схем тактических действий в тренировке. Во время соревнований он неожиданно находит интересные решения игро­вых задач, которые его память обязана сохранить и воспроизвести

в нужный момент.

При возрастании интенсивности игровых действий, при взаи­модействии в условиях дефицита времени очень важны психичес­кие функции, которые обеспечивают переработку информации, прогнозирование дальнейшего хода ситуации. Прежде всего, это оперативное мышление, которое имеет непосредственное отноше­ние к переработке информации. Тактические решения - это плод оперативной мыслительной деятельности. В ситуации выбора иг­рок мгновенно перебирает несколько вариантов и применяет тот, который более всего, по его мнению, согласуется с данной обста­новкой. В основном гандболисты выбирают вариант из числа изве­стных и ранее изученных, однако оперативное мышление включает в себя и элементы творческого мышления.

 

К профессионально значимым свойствам личности гандболиста относят интенсивность и концентрацию внимания, его устойчивость и быстроту переключения. Особенно большие требования гандбол предъявляет к вниманию вратаря. Броски мастеров этой игры отли­чаются неожиданностью и стремительной скоростью (до 100 км/ч) полета мяча. Мяч, по данным Е. И.Ивахина, летит до ворот с рас­стояния 6 м всего 0, 31 с. Чтобы среагировать на бросок нападаю­щего, вратарь должен следить за мячом непрерывно на протяже­нии всей атаки противника. Но время, требуемое для задержания мяча вратарем, составляет примерно 0, 8 с. Сравнение времени по­лета мяча до ворот и времени выполнения приема вратарем пока­зывает необходимость прогнозировать направление полета мяча, чтобы его отразить.


Примечание. Эффективность нападения - это отношение всех заброшен­ных мячей ко всем проведенным атакам.

Частота применения контратак - это % контратак от всех атак.

Частота потерь мяча в контратаках - это % от числа контратак.

Эффективность контратак - это отношение всех заброшенных с контратак мячей к общему числу контратак.

Частота потерь в позиционном нападении - это % от числа атак в позици­онном нападении.

Эффективность позиционного нападения - это отношение заброшенных с по­зиционного нападения мячей к общему числу атак.

Результативность бросков - это % голов от общего количества бросков.

Эффективность защиты - это отношение всех заброшенных противником мячей к общему количеству его атак.

Для осуществления соревновательной деятельности (табл. 5) не­обходимы определенные функциональные возможности организ­ма спортсмена. Соревновательная деятельность гандболиста тре­бует аэробно-анаэробного энергообеспечения. Однако уровень спе­циальной выносливости определяется не только системой энерго­обеспечения. Он зависит от деятельности центральной нервной си­стемы, эндокринной системы, состояния опорно-двигательного ап­парата, специфических внутримышечных изменений.

Исследования двигательной деятельности гандболистов пока­зывают, что мастера гандбола за игру преодолевают расстояние


               
   
 
   
   
 
 
 



от 4900 до 6700 м, из них при переходе от нападения к защите -3700-4900 м, при позиционном нападении - 600-900 м, при игре в защите - 580-900 м. По амплуа: разыгрывающий пробегает ко­роткими отрезками 890 м, полусредний - 660, крайний - 540, линей­ный - 480 м. В защите соответственно игроки преодолевают рас­стояние 730, 560, 406 и 620 м; при выходах на игрока с мячом - 250,

210, 220 и 232 м.

Отмечается низкая активность крайнего защитника как при вы­ходах к игроку, так и при общих перемещениях.

Большое расхождение наблюдается и в количестве передач. Цен­тральный разыгрывающий и полусредний передают мяч в 2-3 раза чаще, чем крайний, и в 6-8 раз чаще, чем линейный. На централь­ных позициях в обороне защитники выполняют от 50 до 120 рыв­ков, разрушая согласованные действия нападающих (рис. 117).

Данные, полученные на чемпионатах мира, Олимпийских играх с участием сборной команды страны, характеризуются как показа­тели мастеров спорта международного класса (МСМК); данные, полученные на первенстве страны высшей лиги, - как показатели мастеров спорта (МС); результаты, зарегистрированные на первен­стве страны среди старших юношей, - как показатели перворазряд­ников. Эта градация одинакова для мужчин и женщин. Таблица 6 демонстрирует показатели двигательной деятельности команд раз­ного пола и квалификации.

С увеличением квалификации команды возрастает интенсивность перемещения в игре. На рисунке 118 показано соотношение выпол­нения приемов гандболистами разного пола и квалификации.

В состав команды гандболистов входят игроки пяти амплуа. Это вратарь и игроки в поле: разыгрывающий, полусредний, линейный


 

 

и крайний. Соревновательная модель игроков этих амплуа имеет свои особенности (табл. 7).


                   
   
   
 
     
 
 
 
 
   



Соревнования гандболистов проходят без остановки времени. Однако двигательная деятельность в гандболе имеет прерывистый характер. С помощью хронометража выявлены активные и пассив­ные фазы в деятельности отдельных игроков.

В играх с равным противником пассивные фазы короче, чем во встречах со слабым, активные почти не меняются.

Во всех играх активные фазы до 5 с встречаются наиболее часто и составляют 40-65% общей величины фаз. Фазы длительностью от 5 до 10 с составляют 25-35%, а длительностью от 10 до 15 с- 10-20%.

Пассивные фазы длительностью до 5 с составляют 40-50%, от 5 до 10 с-12-31%, а от 10 до 15 с-5-17%.

Таким образом, двигательная деятельность гандболистов и ганд­болисток представляет собой чередование работы и отдыха в пре­делах 5-20 с и может быть охарактеризована как интервальная

работа.

 

Это очень важный фактор соревновательной деятельности ганд­болистов. Зная чередование интервалов работы и отдыха в игре, можно создавать упражнения, по направленности и нагрузке моде­лирующие соревновательную деятельность.


Важный показатель функционального состояния организма -сердечно-сосудистая система. Частота сердечных сокращений (ЧСС) является важнейшим кардиологическим критерием, отра­жающим степень физиологической нагрузки. Величину соревно­вательной нагрузки можно определить по ЧСС во время игры и в период восстановления после встречи (рис. 119). Начинают встречу спортсмены при ЧСС 130-150 уд./мин. Уже к третьей ми­нуте сердце игрока сокращается 174-186 раз в 1 мин, что свиде­тельствует об активном включении в игру. Максимальные значе­ния ЧСС наблюдаются у игрока после нескольких ускорений и при единоборстве с нападающим, владеющим мячом.

Средняя частота пульса в игре гандболистов не превышает 182 уд./мин. На величину пульса в игре у женщин и мужчин влия­ют значимость соревнований, непосредственный ход матча. При этом динамика ЧСС в играх с равным и слабым противником име­ет существенные различия. В игре со слабым противником наблю­даются значительные колебания пульса, а в игре с равным против­ником режим работы сердца гандболиста ничем не отличается от работы лыжника на дистанции (рис. 120).

Пульсовая сумма за игру 60 мин у гандболистов и гандболисток составляет 10920-9600 ударов как у мастеров спорта, так и у перво­разрядников.

Восстановительный период у гандболистов и гандболисток про­исходит по одинаковой схеме с индивидуальными различиями со­ответственно тренированности спортсмена.

 

В перерыве между таймами, при замене или удалении игрока с поля ЧСС в первые две минуты снижается до 120-115 уд./мин, а к пятой минуте стабилизируется на уровне 84-96 уд./мин, посте­пенно снижаясь до исходных величин.


Пульсовая сумма восстановления за 10 мин после окончания ра­боты находится в пределах 1160-1310 ударов, а за 30 мин после игры сердце гандболиста сокращается около 3170-3520 раз. Та­кая большая пульсовая задолженность свидетельствует о том, что соревновательная деятельность гандболистов протекает не толь­ко при околопредельных значениях потребления кислорода, но и при высокой мобилизации анаэробных источников энергии. Кислородный запрос не удовлетворяется в процессе деятельнос­ти. Игра протекает в аэробно-анаэробном режиме энергообес­печения.


 

Если говорить о сравнительных данных с другими видами спорта, картина выглядит следующим образом (табл. 8).


Установлено, что спортсмены более высокой квалификации больше передвигаются, применяют больше приемов за время игры. Чем же обеспечивается это превосходство? Оказывается, у взрос­лых гандболистов отмечаются более высокие показатели макси­мального потребления кислорода игроков всех амплуа как у жен­щин, так и у мужчин. Спортсмены с более выраженными аэробны­ми возможностями совершают в игре и более объемную работу. При одинаковом значении пульса в игре энергозатраты гандболистов выше, чем у гандболисток.

Выраженных различий по величине физиологических сдвигов не обнаружено во время игры у гандболистов различного игрового амплуа. Это свидетельствует о том, что в современном гандболе игрокам всех амплуа предъявляются одинаково высокие требова­ния в отношении функциональной подготовленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.