Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия блага, продукта, услуги. Ограниченность ресурсов, безграничность потребителей.






Потребности людей многообразны. Человек, имея малое всегда стремится к большему, ставит цели, поднимаясь по ступеням саморазвития. Не менее многообразны и средства их удовлетворения. В экономической теории любое такое средство называется благом.

Благо – это всё то, что заключает в себе определённый положительный смысл, а именно предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определённую человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей. По своим натуральным характеристикам блага подразделяются на вещественные и информационные объекты, частные и коллективные действия. Благо, имеющее вещную форму, называют продуктом, а если оно становится предметом сделки на рынке – товаром. Любое действие, направленное на удовлетворение человеческих потребностей, называют услугой. И продукты, и услуги в целом обозначают термином «продукция». Так же, благами считаются ресурсы, необходимые для производства потребительских благ.

Товар – это продукт труда, способный удовлетворять потребности и произведенный для обмена. К. Менгер утверждал, что экономическое благо становится товаром не зависимо от его способности к передвижению, независимо от лиц, предлагающих его для продажи, от его материальности, от характера его как продукта труда, но обязательно предназначено для обмена. Способность товара удовлетворять ту или иную потребность человека составляет его потребительскую стоимость, а способность товара к обмену в определённых количественных пропорциях - меновую стоимость. История развития общества позволяет выделить две главные формулы общественного хозяйства: натуральную и товарную.

Услуги – это целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющие какие-либо потребности человека. Специфика услуг как товара выражается в следующем.

1. Потребительная стоимость услуги не имеет вещественной формы.

2. Потребительная стоимость услуги – это полезный эффект деятельности, живого труда.

3. Услугу нельзя накопить, она может быть потреблена в момент производства.

В любой экономической системе существует следующая структура факторов производства (ресурсов)

1.Капитал. - Производственный капитал – основной и оборотный капитал.

Основной капитал: натуральная форма - здания, сооружения, машины, оборудование; экономическая характеристика - участвует в нескольких кругооборотах, переносит свою стоимость на изготовляемый продукт по частям по мере износа.

Оборотный капитал: натуральная форма – сырье, материалы; экономическая характеристика. – участвует только в одном кругообороте, требуется возобновление оборотного капитала. Полностью переносит стоимость на изготовляемый продукт.

- Финансовый капитал – разновидность денежного капитала; является основой любого другого капитала

- Ссудный капитал – форма денежного капитала, функционирующего на условиях срочности, платности и возвратности.

- Фиктивный капитал – капитал, представленный в форме ценных бумаг.

2.Труд. – физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг. Характеризуется производительностью и уровнем занятости (отношение количества работающих к общему числу трудоспособного населения).

3.Земля – характеризуется экономическим плодородием – это качество земли, пригодное для хозяйственной деятельности.

4.Предпринимательская деятельность – способность эффективно использовать все факторы производства.

5.Информация.

Особенности факторов производства – в каждый данный момент факторы производства (ресурсы) ограничены.

Потребности (личные, коллективные, общественные) безграничны. Личные отличаются самым широким спектром. Уровень потребностей зависит от уровня технического прогресса и уровня развития общества в целом.

Таким образом, имеем противоречие между безграничными потребностями и ограниченностью ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.