Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретные задания






Рассмотрим, например, приведенную выше задачу для фирмы " Авион" - выход на 99 % показатель прибытия самолета в срок. Прежде всего, необходимо добавить срок выполнения, например, в течение 2 лет. Тогда задача становится конкретным заданием, для выполнения которого необходим дальнейший анализ. Прежде всего, по каким причинам самолеты не прибывают в срок? Некоторые причины очевидны - встречный ветер, который задерживает самолеты, боковой, который отклоняет их от оптимальной трассы, рассчитанной при отсутствии ветра, и попутный, который доставляет их в аэропорт назначения раньше срока. Для исключения влияния ветра на момент прибытия самолета необходимо разработать алгоритмы управления воздушным судном и согласовать их с наземными службами.

45. Налог на прибыль: база начисления, действующая ставка, порядок расчета.

Налог на прибыль является одним из основных налогов налого­вой системы России. Налог на прибыль — прямой налог. Это означа­ет, что данным налогом облагаются доходы организаций. Теоретиче­ски окончательным плательщиком налога на прибыль выступают организации, которые получают эту прибыль. Другими словами, ре­альным плательщиком налога на прибыль является получатель до­хода, т.е. данный налог не перекладывается на конечного потреби­теля продукции как при косвенном налогообложении.

Налогом облагается прибыль, которая является целью функцио­нирования коммерческой организации и источником уплаты нало­гов. Это позволяет государству регулировать экономические процес­сы, достаточно эффективно влиять на развитие производства. В то же время налоги — очень острый инструмент, поэтому установлен­ные государством чрезмерно высокие ставки налога могут привести к свертыванию производства. Именно обложение прибыли — конечно­го финансового результата деятельности организации позволяет госу­дарству широко использовать налоговые методы в регулировании экономики и иметь существенный источник доходов бюджета.

С 1 января 2002 г. налог на прибыль взимается согласно главе 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». До 2002 г. функциониро­вание налога на прибыль отличалось предоставлением многочислен­ных льгот и установлением дифференцированных ставок, относи­тельно низких для предприятий и более высоких для посредников, банков и страховых организаций. Теперь налоговые льготы максимально сокращены. Это позволило законодателям установить рекорд­но низкую ставку налога за все годы существования современной на­логовой системы. С 2002 г. в главу 25 НК РФ постоянно вносились различные изменения и дополнения, направленные на развитие ме­ханизма налогообложения прибыли организаций.

Налогоплательщики. Объект налогообложения

В статье 246 НК РФ выделены две категории пла­тельщиков налога:

1) российские организации;

2) иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и получающие доходы от источников в России.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на при­быль организаций признается полученная налогоплательщиком прибыль:

для российских организаций — полученные доходы, уменьшен­ные на величину произведенных расходов;

для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представитель­ствами расходов;

для других иностранных организаций — доход, полученный от источников в РФ.

Таким образом, под объектом налогообложения понимается при­быль, определяемая как полученный доход, уменьшенный на про­изведенные расходы:

П = Д - Р.

Федеральным законом устанавливается порядок определения доходов и их классификация. Закон также определяет перечень рас­ходов, принимаемых при исчислении налога на прибыль.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможно­сти ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Доходы включают в себя доходы от реализации (работ, услуг, товаров и имущественных прав) и внереализационные доходы. При определении доходов из них исключаются налоги, предъявляемые налогоплательщиком покупателям. Эти доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета.

Налоговая база

Налоговой базой для целей налогообложения признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

При получении налогоплательщиком доходов в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая товарообменные операции, а также при поступлении внереализационных доходов в натуральной форме производится их перерасчет в денежное выражение.

Если налогоплательщик имеет различные виды доходов, обла­гаемые по разным ставкам, то необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по этим операциям и отдельно формировать налоговую базу по прибыли, облагаемой по другой ставке.

В НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы для страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, по операциям с ценными бумагами, по доходам, получен­ным участниками договора простого товарищества и т.д.

Налоговый кодекс в основном сориентирован на отмену льгот по налогу на прибыль. С введением главы 25 Н К РФ в 2002 г. отме­нены практически все ранее действующие льготы. Однако практика показывает необходимость применения налоговых льгот.

Интересна ретроспектива применения льготы по переносу убыт­ков на будущее. На заре становления современной налоговой сис­темы, в 1992 г., в механизме действующего тогда налога на прибыль предприятий и организаций была предусмотрена льгота по переносу убытков на будущее. Для предприятий размер этой льготы (в сово­купности с другими применяемыми льготами) был ограничен размеру совокупного убытка, переносимого на будущее. В 2006 г. действует ограничение на уровне 50% налоговой базы. В 2007 г. это ограничение отменяется в полном объеме.

Таким образом, с 2007 г. предусмотрен более либеральный по­рядок применения этой льготы по сравнению с действовавшим до введения НК РФ.

Ставки налога

По налогу на прибыль организаций налоговая ставка принята в размере 24%. Исчисленная сумма налога зачисляется в федеральный бюджет по ставке 6, 5% и в бюджеты субъектов РФ по ставке 17, 5%.

Законом предоставлено право законодательным органам субъек­тов РФ снижать для отдельных категорий налогоплательщиков на­логовую ставку в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъ­ектов РФ. При этом налоговая ставка не может быть ниже 13, 5%.

Доходы иностранных организаций, не связанные с деятельно­стью в РФ, через постоянное представительство облагаются по ставке 20%. К доходам, полученным от использования, содержания или сдачи в аренду транспортных средств, применяется ставка в размере 10%.

В НК РФ предусмотрены различные пониженные ставки налога (0%, 9%, 15%), по которым облагаются доходы, полученные в виде дивидендов, и доходы, полученные по операциям с отдельными видами долговых обязательств. Применение пониженных ставок на данные доходы должно стимулировать развитие рынка ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.