Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реквизитами контракта являются индивидуализирующие его данные






1. Место подписания контракта - имеет значение в качестве коллизионной нормы, устанавливающей право, субсидиарно применимое к контракту (т.е. в случае пробела относительно применимого права в условиях контракта). В соответствии с законодательством к внешнеэкономическим договорам применяется право страны подписания контракта. При этом страной подписания контракта является не фактическое место, а место, выбранное сторонами в качестве такового, и указанное в контракте. При подписании договора не в виде единого документа, а путем обмена документами, местом подписания договора считается место получения акцепта оферентом.

2. Дата подписания контракта - имеет значение в качестве юридического факта, устанавливающего момент возникновения прав и обязанностей у сторон контракта, если нет иных указаний относительно момента их возникновения. При указании даты месяц обязательно пишется буквами, а не цифрами, поскольку в разных странах последовательность написания числа и месяца различается. Дата подписания договора указывает, также, на момент, с которого вновь принятые нормативные акты, вводящие ограничения, относящиеся к данному договору, не могут иметь для него обратную силу.

3. Номер контракта - устанавливается в соответствии правилами делопроизводства стороны, выступающей в качестве резидента при подписании контракта. Номер контракта впоследствии неоднократно указывается в различных документах, сопровождающих сделку, в том числе на внешней упаковке товаров.

4. Название контракта - выполняет роль гипотезы нормы права, т.е. предопределяет его дальнейшее содержание. Преамбула контракта определяет юридическое положение сторон путём установления их договорных псевдонимов. При описании сторон договора указывается их полное название без аббревиатур, требующих расшифровки, и местонахождение. Описание каждой из сторон заканчивается присвоением ей договорного псевдонима, наименования, под которым сторона выступает в дальнейших договорных отношениях: покупатель, продавец, перевозчик, хранитель, комиссионер и т.д. При подписании договора от имени юридического лица физическим лицом указываются основания полномочий физического лица (устав, доверенность). В качестве первой стороны обычно указывается та, которая отчуждает имущество, предоставляет услуги, выполняет работы. В случае пробела в условиях договора относительно права, применимого к договору, субсидиарно применяется право той страны, резидентом которой является первая сторона, определённая в соответствии с вышеуказанным принципом (продавец, наймодатель, лицензиар, кредитор, доверитель, хранитель, перевозчик и т.д.). Преамбула обычно завершается словами: " заключили настоящий договор о нижеследующем: " Предметом контракта является материальное благо, по поводу которого возникают договорные отношения В ряде случаев предмет контракта может содержать почти все условия, которые стороны считают необходимым включить в него, вследствие чего основная часть дальнейших пунктов опускается. В других случаях предмет контракта является только кратким введением в его содержание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.