Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие и экономический рост. Факторы экономического роста






 

Экономический рост - 1) увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое прежде всего такими макроэкономическими показателями, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Экономический рост измеряется темпами роста или прироста этих показателей за определенный период времени (отношение показателей в конце и в начале периода или отношение прироста показателя к его начальному значению); 2) показанное на графике (кривой) увеличение производственных возможностей в результате увеличения количества используемых факторов производства или совершенствования техники и технологии.

Экономический рост — это увеличение производ­ства товаров и услуг в течение длительного времени. Поскольку производимая сумма товаров и услуг назы­вается «валовой национальный продукт» (ВНП), то экономический рост сводится к постоянному увели­чению ВНП, Основными показателями экономического роста являются:

1) увеличение объема ВНП,

2) рост ВНП на душу населения,

3) рост промышленного производства.

Экономический рост измеряется в натурально-ве­щественной (ассортимент товаров и услуг) и в сто­имостной (денежная оценка товаров и услуг) формах. Стоимостные показатели экономического роста сильно искажаются инфляцией. Поэтому показателем реального экономического роста является динамика физического объема ВНП, измеряемого в процентах (например, если реальный ВНП в прошлом году соста­вил 100 д. е., а в текущем — 120, то рост составил 20%).

Важнейшие факторы экономического роста:

1) рост вложений капитала в экономику (рост инвестиций). Прирост капиталовложений увеличивает масштабы производства и общий объем ВНП;

2) распределение национального дохода: чем больше национального дохода направляется в фонд накопления, тем больше возможностей для расширения производства;

3) чис­ло занятых в производстве работников: увеличение занятости при прочих равных условиях увеличивает объем производства.

В зависимости от особенностей используемых фак­торов экономический рост подразделяется на два типа: «экстенсивный» и «интенсивный».Экстенсивный рост обеспечивается за счет количе­ственного увеличения уже применяемых факторов производства, а интенсивный рост — за счет примене­ния качественно новых технологий, повышения ква­лификации работников, применения ресурсосберегающей техники и т. д.

Экономическое развитие — структурная перестройка экономики в соответствии с потребностями технологического и социального прогресса.

Основным показателем экономического развития страны в России считается увеличение показателей ВВП или ВНП на душу населения, свидетельствующее:

· о росте эффективности использования производственных ресурсов страны

· о росте среднего благосостояния ее граждан.

В других странах подсчёт ВВП является второстепенным после подсчёта активов страны. Показатель ВВП был разработан после Первой мировой войны как следствие развала колониального мироустройства и необходимости дальнейшего взаимодействия с бывшими колониальными странами. ВВП отражает текущую ситуацию страны с точки зрения целесообразности направления инвестиций в её экономику, тогда же как подсчёт активов и их динамики отражает реальное экономическое состояние страны и темпы её развития или упадка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.