Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы и системного подхода






Системный подход – методология исследования и организации деятельности объектов системы как единого целого с позиции системного анализа. Системный анализ – совокупность методов и средств исследования сложных систем, объектов, процессов, опирающихся на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы. Системный анализ играет важную роль в процессе планирования и управления, при выработке и принятии управленческих решений. Экономическая система целенаправленна и определяется заданием системных объектов, их свойствами и связями между ними. Системные объекты – это вход, процесс, цель, обратная связь и ограничения. Система – совокупность компонентов системы, находящихся в определенной упорядоченности и сочетающих локальные цели для наилучшего достижения главной (глобальной) цели системы. Количество компонентов системы и их связей должно быть минимальным, но достаточным для выполнения главной цели системы. Вход системы – необходимые для обеспечения функционирования ресурсы: сырье, материалы, оборудование, информация, финансы, кадры, энергия и т.п. Выход системы – результаты деятельности: продукция, товары и услуги. Цель системы – конечное состояние системы, к которому она стремится в соответствии со структурной организацией.

Процесс системы – совокупность действий по преобразованию входящих ресурсов с целью обеспечения оптимального выхода. Обратная связь – информация, подаваемая на вход из сферы потребления относительно количества и качества выхода. Развитие системы – процесс совершенствования системы на основе изучения механизма конкуренции, законов воспроизводства, развития потребностей, экономии времени и др., обеспечивающий выживание и устойчивость системы. Системы изобретены людьми для удовлетворения их специфических целей, они целенаправленны, сознательно построены, рациональны и могут так изменяться, что их ценность может увеличиваться. Поскольку основной обязанностью руководства высшего уровня является создание системы управления, то очевидно, важно вначале установить сущность и характер такой системы. Систему управления можно определить как подсистему организации, компонентами которой являются группы взаимодействующих людей: ее функции заключаются в восприятии определенных проблем организации (входов) и последующем выполнении набора действий (процессов), в результате которых вырабатываются решения (выходы), увеличивающие доход от деятельности всей организации (удовлетворение) или оптимизирующие некоторую функцию всех входов и выходов организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.