Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






www.e-puzzle.ru

 


[1] Здесь Евой Вонг допущена неточность: Кублай-хан, он же Хубилай, не был знаком с Цю Чуцзи и вообще был против­ником Даосизма. Чуцзи был знаком с Чингисханом, кото­рый после их встречи был очень впечатлен мудростью даоса и проникся к нему большим уважением.

[2] Он же Чингисхан.

[3] Около 30 километров. — Здесь и далее примечания переводника.

[4] Такова интерпретация Евы Вонг. На самом деле «Чунъян» {кит. трад. i[? %, ynp. t Рз, пинъинъ Chongyang) переводит­ся как «Двойной Ян» или «Двойное Солнце».

[5] Небесная Императрица, она же Богиня Си Ван-му, согласно преданиям, живет на горе Куньлунь.

[6] «Ма» — фамилия Ма Юя — переводится с китайского как «лошадь».

[7] По китайским традициям, передача собственности одного из членов семьи человеку со стороны должна была быть уст­но одобрена ближайшими родственниками, а также засви­детельствована и утверждена тремя членами клана, в том числе его главой.

[8] Интерпретация Евы Вонг. Даньян (кит. — danyang) пе­реводится как «Киноварный Ян» или «Киноварное Солнце».

[9] Другой вариант перевода имени Буэр) — «недвой- ственность».

[10] Здесь под изначальной природой подразумевают именно изначальную природу человека, и поэтому данный термин отделен от понятия «Прежнее Небо», которое относится к изначальному идеальному состоянию, существовавшему до сотворения мироздания. Но зачастую термины «изначаль­ная природа» и «Прежнее Небо» тождественны друг другу, ф 51 Ф

[11] Поскольку новички склонны засыпать во время медитатив­ной практики, им советуют не закрывать глаза полностью, а лишь прикрывать их. Если для вас это не является пробле­мой, то можно закрывать глаза полностью.

[12] Нижний даньтянь — один из трех основных энергетических центров в теле человека (различают еще средний и верхний даньтяни), находящийся в животе, чуть ниже пупка.

[13] При этом мужчины накрывают правой ладонью левую, а женщины — наоборот.

[14] Т.е. вы заснете.

[15] Будет увлечен внешними вещами, и, как следствие, произой­дет рассеивание сознания во внешнем мире.

[16] Здесь и далее при обсуждении практики сплавления Инь и Ян есть ряд неточностей. В частности, нередко идет ее подмена практикой сплавления Кань и Ли, в результате ко­торой и создается Бессмертный Зародыш.

[17] Имеются в виду десять лунных месяцев, которые в пере­счете на обычные дают стандартные девять месяцев бере­менности.

[18] Если точнее, то стихии Металла соответствует молодой/ра­стущий Инь, а зрелый Инь соответствует стихии Воды. Ана­логично стихии Дерева соответствует молодой/растущий Ян, а зрелый Ян соответствует стихии Огня.

[19] Означает «Неразделенное Изначальное». — Примечание Евы Вонг.

[20] Имеются в виду лунные месяцы.

[21] Бу («шаг») — традиционная китайская мера длины. Во вре­мена действия романа составляла примерно 1, 3 метра.

[22] Ср.: «Дао дэ цзин», чжан 7: «...мудрый не принуждает себя, и тело само выбирает дорогу». (Перевод А. Кувшинова.)

[23] В большинстве случаев это более чем спорное рассуждение, поскольку так можно оправдывать многие свои неправиль­ные действия. Следует понимать, что просветленный Ма­стер видит истинное положение вещей и говорит так, как оно есть в данной конкретной ситуации, поэтому нельзя применять сказанное ко всем внешне подобным случаям.

[24] Термин «Тело чистого Ян» или «Янский Дух» некоторых практикующих приводит к мысли о необходимости избав­ления от энергии Инь в физическом теле, и это является достаточно распространенной ошибкой. В физическом теле должен быть баланс энергий Инь и Ян, в противном случае могут быть проблемы со здоровьем. Избавляться необходи­мо от Инь-ских (т.е. темных, отрицательных) качеств души: омрачений, невежества, негативных качеств характера и т.п..

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Психология воспитания | ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.