Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Одним из основных принципов развития военной организации государства, рассматриваемых Военной доктриной Российской Федерации






Одним из основных принципов развития военной организации государства, рассматриваемых Военной доктриной Российской Федерации, является реализация прав и свобод военнослужащих, обеспечение их социальной защищенности, достойного социального статуса и уровня жизни.

В Российской Федерации, как и в любом другом правовом государстве, военнослужащие получают особый статус. Это связано с тем, что в интересах эффективного обеспечения военной безопасности государства отдельные права военнослужащих могут быть ограничены, что даёт им право на определённую компенсацию и на особый статус. Что касается практической реализации статуса военнослужащих, то она прямым образом связана с решением их социально-правовых проблем, в том числе и с вопросами пенсионного обеспечения. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы.

Цель – исследование отдельных правовых аспектов пенсионного обеспечения лиц проходивших военную службу и их семей.

Задачи исследования:

1) Рассмотреть организационно-правовые основы системы пенсионного обеспечения военнослужащих в России.

2) Раскрыть порядок назначения и выплаты пенсии военнослужащим в России.

3) Определить основные проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих в России и предложить пути решения.

Объект исследования –общественные отношения, регулирующие правовые аспекты пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу и их семей.

Предмет исследования – нормы права, регламентирующие правовые аспекты пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу и их семей.

При написании использовались такие методы исследования, как анализ нормативно-правовых актов, анализ литературы, обобщение и синтез.

Теоретическая база исследования представлена трудами таких авторов как Федотов А.И., Подольская Е.А., Малеева Т.М., Синявская О.В. и другими.

Нормативная база исследования – Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I " О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. №941: О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации, Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ: О статусе военнослужащих.

В третьей главе рассматриваются основные проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих и пути их решения, судебная практика по данной теме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.