Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. После заката мы с Александром двинулись по дороге, ведущей к городскому кладбищу






 

После заката мы с Александром двинулись по дороге, ведущей к городскому кладбищу. Не будучи на самом деле настоящим вампиром, я чувствовала себя так, будто им являлась. Мне ведь удалось убедить двойняшек в том, что я отношусь к той же породе, что и они.

А сейчас я шла под руку с самым привлекательным из вампиров, направляясь на вечеринку с участием всяческой нежити. Пусть даже не в качестве вампира, но я все равно была счастлива.

Я нарядилась Эльвирой, [19] надела длинное черное платье с рукавами под паутину и высоким разрезом, открывавшим взгляду черные сетчатые колготки. Комплект дополняли антрацитовые пластиковые накладные ногти, резко контрастировавшие с моими бледными пальцами. Угольно-черные волосы были подняты на макушке и рассыпались на манер фонтана, ниспадая на плечи. Ложбинка между грудей была открыта настолько, насколько это позволял специально приобретенный бюстгальтер, поддерживающий их снизу.

Для Александра я подобрала маскарадный костюм Мрачного жнеца, последний, оставшийся в универмаге после распродажи на Хеллоуин. На нем был черный балахон с капюшоном и маска в виде черепа, а в руке – пластиковый серп.

– Ты выглядишь настоящей звездой, – заявил Александр, и его полуночные глаза сверкнули. – Не могу поверить, что я с тобой.

Мне самой было трудно поверить в воплощение своих мечтаний. Я шла по улице, держась за костлявую руку Мрачного жнеца. Это был настоящий вампир и мой возлюбленный!

По всей дороге, ведущей к кладбищу, было понаставлено множество машин. В дальнем конце ее я приметила катафалк Джаггера, припаркованный возле мусорного контейнера. Скоро должно было исполниться то, что мы задумали. Это возбуждало, но и пугало.

Когда мы свернули к воротам, Александр спросил:

– Антидот у меня с собой, а чеснок ты взяла?

Я замерла на месте.

– Надо же! Чувствовала ведь – что-то забыла! Он у меня в спальне, в тумбочке. Давай быстренько сбегаем домой.

– У нас нет времени, – отрезал Александр. – К нашему возвращению церемония может уже закончиться.

Мы добрались до железных ворот, перелезли через ограду, а когда благополучно оказались на кладбищенской земле, я увидела то, чего в жизни не видела. Мы на это никак не рассчитывали. На кладбище было полным-полно Мрачных жнецов.

– Как мы вообще найдем здесь Тревора? – проворчала я. – На это может уйти целая вечность. Мне стало не по себе при виде пустых банок, разбросанных по кладбищенской земле. Я машинально наклонилась, чтобы поднять одну из них и бросить в урну.

– У нас сейчас нет на это времени, – повторил Александр. – Если мы не найдем Тревора вовремя, то кладбищенского сторожа да и весь город ждет переполох куда страшнее, чем из-за пустых жестянок.

Мы прошли мимо Мрачного жнеца, разговаривавшего с волком-оборотнем.

– Тревор? – спросила я, но ангел смерти покачал головой.

Между могил танцевали и выпивали призраки, зомби и прочая нечисть. Знакомая ведьмочка сидела на деревянной скамейке, держась за руки с Майклом Майерсом.[20]

– Из вас вышла классно жуткая парочка, – заявила я.

– Рэйвен! – воскликнула ведьмочка, и они встали. – Я так рада, что ты пришла.

– Bay, классное у тебя платьице! – сказал Мэтт из-под хоккейной маски. – А не могла бы ты раздобыть такого типа прикид и для Беки?

Моя лучшая подруга дьявольски покраснела.

– Мы ищем Тревора. Не попадался? – спросила я.

– Нет. Но говорят, он будет принимать участие в какой-то средневековой церемонии у надгробий. Она вот-вот начнется.

Затем я заметила в нескольких ярдах впереди Луну, раскладывавшую цветы у подножия памятника бабушке Александра.

– Окажи мне любезность. Если дела пойдут наперекосяк, то дуй домой, – шепнула я Беки.

– Мы устроили вечеринку на кладбище, – шепнула она в ответ. – Это уже само по себе наперекосяк, куда дальше-то?

Я крепко обняла Беки, и мы с Александром направились к памятнику. Луна встала нам навстречу. Она была прекрасна, как настоящая королева готического выпускного бала, красовалась в призрачно-белом, изорванном бальном платье с розовыми манжетами и в армейских ботинках. Ее мягкие волосы струились водопадом, рассыпаясь по плечам. Впечатление от снежной белизны лица усиливали тени для век цвета индиго и бледно-розовая, мягко поблескивающая губная помада.

– Тревор сказал, что вас не будет! – воскликнула она, подскочив и всплеснув руками, как бабочка крыльями. – Но я знала, что вы придете.

– Нас не пригласили, – сказала я. – Но это, конечно, никак не могло меня остановить. Такую церемонию я не пропустила бы ни за что на свете.

– Смотри, что ты оставил в Румынии, – горделиво заявила Александру Луна, хихикая и вертясь перед ним, чтобы показать свои лохмотья.

Выглядела она прекрасно, но Александра это не привлекало.

– Где Тревор? – спросил он. – Испугался, что ли?

– Можно сказать и так. Испугался, что я подцепила простуду. Когда мы сегодня встретились, мне вдруг стало нехорошо. Это правда, дорогуша. Можешь себе представить простуженного вампира? – Она криво усмехнулась. – В общем, он направился к машине, чтобы принести мне что-нибудь от кашля. На нем наряд Мрачного жнеца, – добавила она замогильным голосом.

– Знаю, – сказала я. – Там таких целая орава.

– Останься здесь, со мной, – взмолилась Луна, взяв меня за руку.

– Нам надо отыскать Тревора, – сказала я ей. – Нужно начать церемонию, пока слухи о нашей затее не дошли до копов.

– Ты права. Поспеши! – Она ослабила хватку и тут же проворковала: – Александр, ты, надеюсь, останешься со мной?

Я схватила своего возлюбленного за руку.

– Александр пойдет со мной. Он мне нужен, поможет искать Тревора. Эй, а ты ей по-прежнему нравишься, – сказала я ему, когда мы шли между могил. – Мне пришлось буквально вырывать тебя из ее костлявых пальцев.

Впрочем, сейчас нам с Александром действительно требовалось найти Тревора, но как? На кладбище собралась уйма ангелов смерти. Мы приметили пару Мрачных жнецов, игравших в бутылочку с несколькими девицами из группы поддержки, одевшимися красными чертиками.

– Тревор?

– Вон там, – сказала одна из девиц и ткнула вилами в сторону кладбищенских ворот.

– Я подожду еще несколько минут, а потом выступлю в роли Тревора, – заявил Александр. – Найди его и уведи с кладбищенской земли. Да и сама тоже держись подальше.

– Так ты что, думаешь выстоять здесь, на освященной земле, в одиночку против пары вампиров?

– Да, но защитить нас обоих я не смогу. Поэтому не вмешивайся.

Александр поднял с лица маску скелета, и его глаза вспыхнули как уголья. Он наклонился и поцеловал меня.

– А теперь я пойду обратно.

Маска вернулась на место. Я выждала момент, глядя, как мужчина моей мечты уверенно и самоотверженно приступает к исполнению нашего замысла, и побрела через кладбище, окликая Тревора. Ответа не было.

Я перехватила одного из жнецов.

– Тревор?

– Нет, но уверена, он где-то здесь, – пробормотал из-под капюшона девичий голосок.

Я устремилась к воротам, высматривая какого-нибудь Мрачного жнеца с пилюлями или каплями. Потом мне пришло в голову, что Луна могла все придумать. Возможно, Тревор все время находился на кладбище.

– Тревор? – в отчаянии спросила я очередного Мрачного жнеца, направлявшегося прямо ко мне.

– Чего тебе, чудище?

Он скрестил на груди руки, спрятанные в длинные, болтавшиеся рукава балахона. Мои глаза загорелись. Полдела было сделано, Тревора я нашла. Осталось лишь увести его с освященной земли.

– Наконец-то я тебя отыскала.

На меня воззрилась ледяная маска скелета.

– Э-э… Луна не очень хорошо себя чувствует, – пролепетала я. – Давай я пойду с тобой, возьмем капли от кашля и отнесем ей.

Я взяла его за руку и потянула к кладбищенским воротам. Но ангел смерти разжал костлявые пальцы, показал мне упаковку витамина С, вырвал руку и зашагал к месту проведения церемонии.

Я поспешила за ним.

– Слушай, я все пыталась тебя предупредить. Луна вовсе не такая, какой она тебе кажется. Это вовсе не красотка из группы поддержки, чтоб ты знал. Она собирается тебя надуть.

Он покачал головой и продолжил путь.

– Тревор, ты не можешь!..

Я бросилась к нему и схватила за рукав маскарадного костюма, но он резко вырвал руку. Все указывало на то, что моя миссия невыполнима. Не желая сдаваться, я ухватилась за его пластиковый серп, но это не остановило Митчелла.

Я забежала вперед и преградила ему путь.

– Погоди! – тихонько выдохнула я. – Пожалуйста, подожди, прежде чем двинуться дальше. Это ведь ты пытался убедить весь город насчет того, что Стерлинги – вампиры. Скажи, почему ты никогда не видел Александра при дневном свете? А почему Луна с Джаггером пригласили тебя на кладбище? Ты с самого начала был прав. Это не пустые слухи. Они и вправду вампиры.

Я уставила взгляд в неподвижное лицо скелета. Он помахал костлявой рукой и проследовал мимо меня. Мне оставалось лишь тащиться за ним обратно, к месту проведения церемонии. Там уже собралась целая орава ряженых. Повсюду сидели, стояли, толпились ведьмы и призраки.

Перед могилами стоял гроб, в подсвечнике горела свеча. По одну сторону от гроба, подменив собой Тревора, в облачении Мрачного жнеца и с оловянным кубком в руке ждал Александр.

Я что было сил вцепилась в руку ангела смерти, стоявшего рядом со мной.

– Не ходи! – взмолилась я. – Пожалуйста! Там Александр, он пытается помешать исполнению их злокозненного плана. Посмотришь, что происходит, и если я окажусь не права, то… то, – выпалила я, – я поцелую тебя на глазах у всей школы!

Тревор остановился и молча воззрился на меня. Это продолжалось несколько долгих мгновений. Сердце мое упало. Пожалуй, только сейчас до меня дошло, что я затеяла. Нет, наш план должен был сработать во что бы то ни стало. Ведь на кону стояли наши жизни.

Мы прятались среди зевак, стоя в нескольких футах от Александра. Потом я увидела Луну. Она шествовала по кладбищенской дорожке между рядами надгробий, с мертвым букетом в руке.

Позади меня протискивались Беки с Мэттом.

– Вот это кайф! Похоже на готическую свадьбу из ужастика, – заявила дружелюбная ведьма. – Может, мы будем следующими? – поддразнила она Мэтта.

Я подергала ангела смерти за ворот.

– Я уже невесть сколько времени пытаюсь тебе сказать, что ты был прав насчет Стерлингов, – шепнула я ему. – Они вампиры, и Джаггер с Луной тоже. Пожалуйста, поверь мне, пока еще не слишком поздно.

Александр отпил из кубка. Луна подошла к нему и тоже отпила из кубка, а потом произнесла что-то, чего было не разобрать.

– Что она сказала? – спросила Беки.

– За короля и королеву кладбища, – повторил ее слова Мэтт.

Луна повернулась к Александру. Я ахнула. Толпа пришла в восторг.

– Нет! – воскликнула я и рванулась было вперед, но была остановлена, обернулась и увидела позади ангела смерти.

Тем временем Александр удерживал Луну на расстоянии вытянутой руки.

– Что ты делаешь? Не отталкивай меня!

– Поцелуй ее! Поцелуй ее! – принялись скандировать зеваки.

Но Александр, удерживая вампиршу одной рукой, другой сдвинул назад свой капюшон.

– Я не Тревор! – возгласил он. – Кончай свои игры.

– А почему там Александр? – спросил Мэтт у Беки. – Что тут вообще происходит?

Луна воззрилась на моего возлюбленного и рассмеялась.

– Мне нужен был здесь вовсе не Тревор. Мне был нужен ты!

Александр в растерянности попятился, но Луна ухватила его за длинный рукав.

– Теперь мне не надо ждать, когда ты возьмешь меня. Я сама тебя возьму!

Я рванулась вперед, но ангел смерти удержал меня за руку.

– Отвали! – рявкнула я.

На счастье, Александр был сильнее, чем субтильная Луна. Держа в одной руке серп, другой он надежно удерживал вампиршу, пытавшуюся вывернуться. С другой стороны к борющимся вампирам проталкивался сквозь толпу Мрачный жнец.

– Луна, что ты делаешь? – кричал он. – Мы так не договаривались! Ты не должна была связываться с Александром.

– Драка! Драка! – веселилась толпа.

Александр зашелся в кашле и выпустил Луну.

– Это тот, кого я всегда искала! – защищалась Луна. – Кого я ждала всю жизнь.

Она тоже закашлялась и ухватилась за боковину гроба. Со жнеца в саване слетел капюшон, светлые волосы упали на его лицо. Оказалось, это вовсе не Джаггер. Между Александром и Луной встрял Тревор Митчелл.

В изумлении я отступила на шаг. Если Тревор, Луна и Александр боролись возле гроба, то кто же схватил меня? Пятясь, я пыталась высвободить руку, но ангел смерти лишь сжал ее крепче и ухитрился оттащить меня от всех на несколько футов. Я повернулась, сорвала с головы жнеца капюшон, и на меня воззрились голубой и зеленый глаза. Это был Джаггер.

– Ты никуда не пойдешь, девочка-чудище, – произнес он вкрадчивым, баюкающим голосом.

Мой возлюбленный увидел Джаггера рядом со мной, на освященной земле, и побагровел.

– Рэйвен! – хрипло выкрикнул он и стал рьяно проталкиваться к нам.

Тревор взирал на все происходящее в потрясении и растерянности. Я попыталась вырвать руку, но Джаггер лишь сжал ее еще крепче, хотя при этом закашлялся. Александр тоже складывался вдвое от кашля, однако рвался ко мне, крича:

– Джаггер, отпусти ее!

Сбитые с толку зеваки разделились. Одни кричали: «Целуй ее!», другие: «Задай ему!»

Луна отпрянула от сконфуженного, растерянного Тревора, побледнев еще больше, чем обычно. На глазах Джаггера выступили слезы, он тяжело дышал.

С чего бы это всем вампирам сделалось худо? И тут до меня дошло. Все они почувствовали недомогание с появлением Тревора.

– А что это с Александром? – услышала я вопрос Беки, обращенный к Мэтту.

– У Тревора чесночные пилюли! – крикнула я Александру и добавила, указывая на свою ногу: – Прими противоядие!

Задыхаясь и хрипя, Александр полез под плащ, достал шприц с сывороткой и, пока Беки с Мэттом подбегали к нему, сделал себе укол в ногу.

Джаггер попятился, оттаскивая меня от толпы.

– Отпусти меня! – завизжала я, вклинивая между нами ботинок.

– Не так быстро! – Он гипнотизировал меня взглядом. – Александр выставил нашу семью на посмешище в Румынии, а ты задумала сделать то же самое нынче ночью?

– Отпусти немедленно!

– Где след от вампирского укуса, Рэйвен?

– Сказано же тебе было, что я не могу его показать.

– Ты была очень убедительна, пока Луна не обнаружила в твоей косметичке зеркальце. Ты дурила нас, Рэйвен!

– Я ничего такого не делала.

– Что же тогда ты не хрипишь? И что это такое?

Он полез под плащ, достал мобильный телефон, раскрыл его и показал мне снимок, сделанный Тревором. Девушка из группы поддержки и пижон-футболист, а на заднем плане смертная, прекрасно отражающаяся Рэйвен.

– Ты по натуре хитрая и коварная, – спокойно продолжил Джаггер. – По правде говоря, ты больше похожа на настоящего вампира, чем Александр.

Мой любимый проталкивался к нам сквозь толпу, Тревор, не отставая, следовал за ним.

– Что это Джаггер делает с Рэйвен? – спросил тот.

– Проваливай! – рявкнул Максвелл. – Еще не хватало, чтобы такой придурок позорил мою семью!

– О чем это он? – спросил Тревор Александра, стоявшего рядом.

– Убирайся! – прохрипел Джаггер и закашлялся. – Ты вообразил о себе невесть что. Думаешь, если ты хороший спортсмен и на тебя девчонки вешаются, то тебе и цены нет? Но тебе до нас как до неба, и хоть ты наизнанку вывернись, а подходящей пары для моей сестры из тебя не выйдет.

– Так ты замышлял это с самого начала? – спросил его Тревор. – Рэйвен была права, когда день за днем пыталась предостеречь меня на твой счет. Но почему? Только потому, что я не такой, как вы?

Надо же, а ведь он сам всю дорогу цеплялся ко мне именно потому, что я не такая, как все. Ну вот, нарвался наконец на то же самое.

– Валил бы ты лучше обратно на свое футбольное поле, – процедил Джаггер. – Здесь игра идет в такой лиге, до которой тебе не дотянуться.

Впервые за шестнадцать лет Тревор Митчелл нарвался на мастера выделываться еще покруче, чем он сам, но не спасовал. На Джаггера он смотрел так, словно тот был футбольным мячом, который нужно забить в ворота противника.

– Убери руки! – сказала я Джаггеру. – Ты делаешь мне больно.

Глаза Александра засветились красным огнем.

– Джаггер, у тебя одна секунда на то, чтобы освободить девушку. Иначе будет худо!

Джаггер держал меня за талию так крепко, что я не могла пошевелиться.

– Это не больно, просто булавочный укол, – промолвил он завораживающим, баюкающим голосом, нежно убирая мои волосы с плеч, и наклонился ко мне.

Сверкнули клыки.

– Нет! – воскликнула я.

И мир провалился во тьму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.