Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тележки грузовых вагонов






Основным типом тележки выпускаемых грузовых вагонов яв­ляется двухосная тележка модели 18-100 (ЦНИИ-ХЗ-О). Эту тележку (рис. 22) обычно используют для всех четырехосных магистральных грузовых вагонов, а также в четырехосных тележ-


Рис. 22. Тележка 18-100:

/ — колесная пара; 2 — боковая рама; 3 — надрессорная балка; 4

пружины подвешивания; 5 — тормозной башмак

ках восьмиосных полувагонов и цистерн. Основными узлами тележки 18-100 являются колесные пары с буксами, боковые рамы, надрессорная балка, рессорный комплект с клиновыми гасителями колебаний и тормозное устройство. Тележка имеет следующие основные параметры: вес 4700 кгс, база 1850 мм, расстояние между осями рессорных комплектов (поперечная база подвешивания) 2036 мм, расстояние от уровня головки рель­сов до уровня подпятника в свободном состоянии 803 мм, расстоя­ние между осями скользунов 1524 мм. Статический прогиб под­вешивания под вагоном с весом брутто 84 тс составляет 48 мм, коэффициент относительного трения равен 0, 08—0, 1. Наибольшая допускаемая статическая нагрузка на подпятник достигает 38 тс. Тележки 18-100 обеспечивают скорость движения вагонов до 120 км/ч.

В тележке 18-100 использовано два пружинных комплекта, каждый из которых состоит из семи двухрядных пружин. В зави­симости от веса брутто вагона в пружинном комплекте можно использовать также шесть и даже пять двухрядных пружин вместо семи. При этом гибкость рессорного подвешивания те­лежки составит 1, 3—1, 82 мм/тс. Крайние боковые пружины комплекта поддерживают клинья гасителей колебаний. Пружин­ные комплекты с клиновыми гасителями колебаний служат амор­тизаторами как в вертикальном, так и в боковом направлениях. Клинья гасителей колебаний являются также связями боковин с надрессорной балкой в горизонтальной плоскости. Тележка оборудована тормозным устройством, в состав которого входят триангели с тормозными башмаками и колодками, рычаги, под­вески триангелей. Каждая вторая тележка оборудована балкой авторежимного устройства.

Боковые рамы и надрессорные балки отливают в соответствии с ГОСТ 977—75 и ТУ 3-779—73, где определены технические требования к литью, допускаемые отклонения размеров отливок

 

 

 

от номинальных, объем и методы исправления дефектов в отливках, правила приемки, методы контроля отливок. Большая работа, проведенная в промышленности по совершенствованию конструк­ции и технологии изготовления тележки 18-100 производства УВЗ, способствовала присвоению этой модели государственного Знака качества.

Для вагонов промышленного транспорта и думпкаров вагоно­строительной промышленностью освоено производство тележек 18-477.30, допускающих нагрузку от оси на рельсы до 35 тс. Как и модель 18-100, тележка 18-477. 20 имеет две литые боковые рамы и надрессорную балку. Колесные пары тележки имеют уси­ленные колеса с диаметром по кругу катания 950 мм. Ось имеет шейку диаметром 160 мм, подступичную часть диаметром 216 мм. В буксовом узле применены два роликовых цилиндрических под­шипника (160x290x80 мм). Тележка оборудована двумя пру­жинными комплектами, каждый из которых состоит из семи двух­рядных пружин. Гибкость рессорного подвешивания тележки составляет 0, 65 мм/тс. Тележки имеют клиновые гасители коле­баний, обеспечивающие коэффициент относительного трения 0, 08—0, 1. Статический прогиб подвешивания под нагрузкой брутто составляет 42 мм. Конструкционная скорость вагонов на тележках 18-477.30 равна 70 км/ч. На отдельных участках пути скорость движения вагонов на этих тележках можно повы­сить до 100 км/ч. Вес тележки 5940 кгс.

Четырехосные тележки модели 18-101 (рис. 23) для восьмиосных полувагонов и цистерн собирают из двух тележек 18-100 и связы­вающей балки. Конструкция связывающей балки имеет два варианта: цельнолитая и штампосварная. Двумя пятниками свя­зывающая балка опирается на подпятники надрессорных балок двухосных тележек. Своими скользунами связывающая балка может опираться в кривых на скользуны надрессорных балок. В середине связывающей балки расположен подпятник диаметром 450 мм, на который опирается пятник кузова восьмиосного вагона. По бокам подпятника расположены скользуны, на которые в кри­вых опираются скользуны кузова вагона. Связывающая балка является наиболее массивным и трудоемким в производстве узлом четырехосной тележки.

Для шестиосных вагонов магистральных и промышленных железных дорог созданы трехосные тележки 18-102 и 18-522 (тележка для думпкаров). Тележка 18-102 (рис. 24) имеет две боковые рамы сочлененного типа, которые обеспечивают равно­мерную передачу нагрузки на все три колесные пары. Каждая боковая полурама опирается одним концом непосредственно на корпус буксы крайней колесной пары, а другим — на дальний конец балансира, опирающегося на корпус буксы средней колесной пары. Нагрузка от кузова вагона передается через Н-образную шкворневую балку на надрессорные балки, опирающиеся на пружинные комплекты подвешивания. Каждый пружинный

 

 

 

 

 

комплект подвешивания (одной боковой полурамы) состоит из четырех двухрядных пружин и одного фрикционного гасителя коле­баний, имеющего габаритные размеры такие же, как у двухрядной пружины. Статический прогиб подвешивания тележки состав­ляет 48 мм под нагрузкой брутто, а коэффициент относительного трения равен 0, 08—0, 12. Благодаря шарнирной связи боковых полурам с балансирами средней колесной пары трехосная те­лежка без затруднения вписывается в кривые.

Для вагонов рефрижераторной секции промышленность про­изводит двухосные тележки КВЗ-И2 (рис. 25). Тележка имеет двойное подвешивание: буксовое из витых пружин и центральное люлечного типа с листовыми рессорами. Основными узлами те­лежки являются: Н-образная сварная рама, буксовое подве­шивание, центральное подвешивание (люлька), колесные пары, тормозная рычажная передача. Вес тележки 7360 кгс, база 2400 мм, расстояние между осями скользунов 1524 мм. Поперечная база буксового подвешивания 2036 мм, центрального 1524 мм. Ста­тический прогиб от веса брутто 84 тс для буксовой ступени равен 45 (44) мм, для центральной ступени 61 (60) мм. Полный статиче­ский прогиб от веса брутто 84 тс равен 106 (104) мм.

Тележки КВЗ-И2 выпускают в двух модификациях (I и II группы). Тележки I группы подкатывают под рефрижератор­ный вагон со стороны грузового отделения, а тележки II группы — со стороны машинного отделения. Параметры тележек II группы были даны в скобках. На тележку II группы приходится не­сколько большая нагрузка от тары, чем и вызвана необходимость производства тележек двух модификаций.

Рама тележки КВЗ-И2 сварная из элементов, заготовленных из прокатных стальных профилей и листа. Продольные и попе­речные балки рамы имеют замкнутое коробчатое сечение. Надрес-сорная балка тележки сварная из листовых элементов. Подпятник прикреплен к надрессорной балке заклепками. Конструкционная скорость вагонов на тележках КВЗ-И2 равна 120 км/ч.

В последние годы БМЗ и ВНИИВ разрабатывают новую те­лежку для рефрижераторных вагонов, которая будет иметь умень­шенный собственный вес (до 6, 5 тс).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.