Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 38






 

Когда они с Робертом прибыли в Музыкальную академию на площади Юнион, спектакль уже начался. Обычно в этом здании устраивались балы, давались оперы и игрались любительские представления.

Вдоль улицы выстроились экипажи. Но не все прибыли сюда ради спектакля. По дороге прогуливались парочки, молодые люди и девушки усаживались на утопающие в зелени скамейки. По утрам и в полдень аллеи заполнялись детишками и нянями в белых чепцах, подвыпившими бездельниками и пешеходами, стремящимися найти укрытие под сенью деревьев. Словом, этот «сельский уголок в центре города» пользовался успехом у горожан. По вечерам особый уют создавали фонари, сияющие среди зелени. Тогда это место принадлежало влюбленным.

Шерис, сама не зная почему, бросила тоскливый взгляд в сторону гуляющих, когда входила в академию под руку с Робертом. Он нисколько не прельщал ее, хотя считался достаточно привлекательным: светлый шатен с голубыми глазами, к тому же он был довольно галантен. Он недвусмысленно намекнул, что хотел бы стать не только сопровождающим. Но если бы она и намеревалась завести любовника, то выбрала бы кого-нибудь повыше, потемнее, шире в плечах, словом, больше похожего…

Она отогнала от себя нелепые мысли и постаралась сосредоточиться на представлении. На время ей это удалось, но затем взгляд Шерис упал на кольцо – большой перидот, окруженный бриллиантами. В комплект входили также ожерелье и серьги. Шерис снова выбрала эти драгоценности для сегодняшнего вечера точно так же, как она выбирала их на каждый официальный прием, который посещала по возвращении в Нью-Йорк. Наверное, с ее новым серебристо-черным платьем лучше бы смотрелся жемчуг или изумруды. Но большие овальные перидоты были точно такого же цвета, как его глаза.

Почему она не может забыть его? Прошел год, целый год, с тех пор как она в последний раз видела Лукаса Холта, но его образ с такой ясностью стоял перед ее мысленным взором, будто это было только вчера.

– Шерис! Это ты!

Она подняла глаза и увидела протискивающуюся к ней через толпу Шейлу Харрис. Свет в зале уже зажегся, и большинство публики направлялось на время антракта в фойе. Роберт извинился и тоже вышел из зала, а Шейла села на его место. Ей очень шло темно-голубое платье с корсажем, расшитым бриллиантами. Шейла никогда не гонялась за модой, но всегда выглядела прекрасно, независимо от того, чем себя украшала.

Сейчас ее голубые глаза горели любопытством. Как только Роберт отошел на достаточное расстояние, она нагнулась к Шерис и зашептала:

– Что у вас с Робертом?

– Привет, Шейла, – усмехнулась Шерис. – Я тоже рада видеть тебя.

– Ах да, привет, – нетерпеливо бросила Шейла.

– Нам тебя не хватало сегодня.

– Сегодня? О нет! Разве мы должны были встретиться? Я забыла. Но ты простишь меня, правда?

– Конечно. – Шерис всегда забавляло общение с Шейлой.

– Ну? Так расскажи мне о Роберте. Шерис пожала плечами:

– Он уже некоторое время сопровождает меня. Ты же знаешь об этом. Ты меня с ним уже не раз видела.

– Конечно, знаю. Но я не это имела в виду. Я только подумала… ну… почему ты с Робертом сейчас, когда он вернулся?

– Он? О ком ты, Шейла?

– Не скрытничай, Шерис! – Шейла прищурилась. – Я повела себя как дурочка, когда встретила его, и это полностью твоя вина. Я была настолько поражена, что потеряла дар речи… а ты знаешь, что такого со мной не случалось никогда в жизни.

– Шейла, если ты сию же минуту не объяснишь… – пригрозила Шерис.

– Это несправедливо с твоей стороны – ни о чем меня не предупредить. Я умоляла тебя рассказать мне все в деталях, а ты только и твердила: «Он не похож на других».

Довольно общая характеристика. «Не похож на других»! Он великолепен. Почему ты не упомянула об этом?

Шерис, покачав головой, откинулась на спинку кресла. Это невозможно!

– Ты говоришь, что встретила… его? Когда?

– Вчера, на вечере у Стюартов. Доналд нас познакомил. Ты же знаешь Доналда?

– Да-да, тот, с которым ты встречаешься. Продолжай, Шейла.

Шейла продолжала рассказ, а Шерис молила Бога, чтобы подруга не спросила, почему она не вместе с Лукасом.

– Ну, Доналд не связал его имя с тобой, только представил как мистера Холта. Сколько еще мы знаем Холтов? Мне пришлось его прямо спросить, не твой ли он муж. После твоего описания я никак не ожидала, что он им окажется. Можешь себе представить, как я удивилась, когда он сказал: «Да».

– Что… что еще Лукас сказал?

– Не очень-то много. Он вообще не слишком разговорчив, не так ли? Я спросила его о корабле. – Шерис переменилась в лице, и Шейла встревоженно спросила:

– Что-то не так?

– Все в порядке. Продолжай.

– Я спросила его о корабле и попыталась разузнать, было ли удачным его путешествие, но он отвечал уклончиво. И конечно же, я поинтересовалась, почему ты не с ним, и он ответил, что ты не очень хорошо себя чувствуешь. Но тебе, должно быть, лучше, иначе ты не пришла бы сюда сегодня с… О Боже. Он очень интересовался Робертом.

– Что? Ты рассказала ему о Роберте?

– Не я, – обиженно возразила Шейла. – Я думала, ты сама рассказала, так как он знает, что с недавних пор Роберт тебя повсюду сопровождает. Ему хотелось знать, что это за человек, но я не много смогла сообщить ему. Да, твой муж явно проявляет любопытство к Роберту. Мне это кажется вполне естественным, раз он так долго отсутствовал. Такая долгая разлука – не лучший способ начать совместную жизнь, но с этим ничего не поделаешь, правда?

– Что? – Шерис была почти не в состоянии понять, о чем говорит подруга.

– Он пробудет здесь какое-то время, прежде чем ему придется отправиться в новое плавание? Я все время удивлялась, как ты могла выйти замуж за капитана корабля, даже если корабль у него собственный, но теперь понимаю! Он может подолгу отсутствовать, но когда он дома, о, я завидую тебе!

Шерис забормотала:

– Я… я еще не знаю, когда он уедет, Шейла. Мы… еще это не обсуждали.

– А где он сейчас?

– Занят, – огрызнулась Шерис, затем спохватилась и добавила небрежно:

– То, что он вернулся домой, не означает, что мне принадлежит все его время. Пока он отсутствовал, у него накопилось столько дел!

– Так вот почему ты с Робертом?

– Да. А сейчас мне пора посмотреть, что его задержало, – решительно сказала она.

Шерис встала, но подруга схватила ее за руку.

– А как насчет вечера у твоей сестры в эту субботу? Тебе следует заставить мужа сопровождать тебя. В конце концов, кто из наших друзей, кроме меня, познакомился с ним?

«О нет!»

– Не знаю, Шейла. Поживем – увидим, – пробормотала Шерис, отчаянно стремясь закончить разговор.

Она отыскала Роберта и попросила его немедленно отвезти ее домой, сославшись на внезапно начавшуюся головную боль. По дороге домой она едва ли сказала хоть слово и простилась с ним коротко и рассеянно. От миссис Этертон, встретившей ее в холле и взявшей плащ и перчатки, не укрылось подавленное настроение Шерис.

– Где отец?

Экономка неодобрительно фыркнула и ледяным тоном произнесла:

– На кухне, мисс.

– Опять совершает набег? – усмехнулась Шерис.

– Полагаю, да, мисс.

Шерис все еще улыбалась, пока шла на кухню. Ее забавляло, когда она представляла себе, как отец выводит из равновесия слуг, вторгаясь в их владения. Это так на него похоже. Она нашла его на кухне в одиночестве, перед ним на столе лежали холодный цыпленок и хлеб. Вообще-то он был не совсем один. В углу сидела Кларисса, кошка кремового цвета. Когда Шерис вернулась домой, она потратила несколько недель на то, чтобы отыскать кошку для Чарли. Кларисса вылизывала котят, а Чарли, никогда не уходивший далеко от своей маленькой семьи, крутился возле ног Маркуса. Шерис с изумлением услышала, как отец приговаривает:

– Чертов кот. Тебе что, тоже хочется есть?

– Вот так картинка!

Маркус вздрогнул, повернулся и сердито посмотрел на нее.

– Я слишком стар, чтобы пугать меня таким образом!

– Извини. – Шерис присела к столу и ваяла кусочек цыпленка.

Он с любопытством взглянул на дочь.

– Ты вернулась рано. Тебе не удалось узнать, кто твой тайный обожатель?

– Нет. Хотя, возможно… Наверное, мне следует рассказать тебе все прямо сейчас, посмотрим, что ты думаешь об этом. Я встретила в академии Шейлу, и она сказала мне, что видела Лукаса вчера вечером у Стюартов.

– Лукаса? Ты хочешь сказать… Лукаса?

– Да.

– Ну-ну, не правда ли, интересно?

– Скорее, тревожно. А может, это кто-то другой назвал себя Лукасом? – с надеждой предположила Шерис, хотя и понимала, что это невозможно.

– Что ты ей сказала? – спросил отец.

– Не могла же я признаться, что даже не знала о его приезде! Как бы это выглядело? Она же твердит только одно, – добавила Шерис с раздражением, – она считает, что он великолепен.

– Что за способ описывать мужчину! – возмутился Маркус.

– Это так характерно для Шейлы. В общем, она нашла его весьма привлекательным, – с неприязнью сказала Шерис.

– Насколько я помню, это и твое мнение. Хорошо. Давай подведем итоги: этот человек – твой муж. Он здесь. Что ты собираешься предпринять?

– Я не собираюсь ничего предпринимать, – безжизненным голосом сказала она. – И безусловно, не намерена С ним встречаться.

– Возможно, тебе придется, моя дорогая. Я не смогу не пустить его в дом, если он станет настаивать на встрече с тобой. Он все еще твой муж. Может, он и не знал об этом, когда приехал сюда, но теперь, очевидно, уже знает. И дает понять, что имеет на тебя некоторые права.

– Что ты имеешь в виду?

– Он заплатил за твои покупки. Сомневаюсь, что он считает это своим долгом, скорее я бы назвал это несколько экстравагантной весточкой. Разумеется, тебе.

– Иными словами, он дает мне понять, что если захочет играть роль мужа, то будет им?

– Совершенно верно.

– Не знаю, папа. Лукас слишком решителен для такого. Он просто вторгся бы сюда и…

– Тогда почему он этого не сделал?

– О, откуда мне знать, что у него на уме!

– Не сомневаюсь, ты можешь догадаться. Он намерен разузнать, почему ты все еще не аннулировала брак, Рисси. Ты скажешь ему?

– Нет, – решительно ответила она, – ни за что.

– Тогда тебе нужно поскорее что-нибудь придумать. Потому что, полагаю, пройдет совсем немного времени, прежде чем ты снова встретишься с Лукасом Холтом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.