Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Шерис направилась к дому Уиллоу, но, заглянув туда, увидела, что оба, и мать, и ребенок, воспользовавшись тишиной






 

Шерис направилась к дому Уиллоу, но, заглянув туда, увидела, что оба, и мать, и ребенок, воспользовавшись тишиной, задремали. Хотелось бы и ей так уснуть, но она недостаточно устала.

Она вздохнула и направилась на задний двор. Сад всегда нуждался в поливке. Он был разбит на хорошей почве, но земля в жару быстро высыхала, а сегодня снова было знойно. Небо казалось почти белым, без единого облачка.

Ведро звякнуло в глубине колодца. Когда Шерис подняла его, ей самой захотелось пить. Она поставила ведро на землю и протянула руки, чтобы зачерпнуть прохладной влаги. Не успели пальцы коснуться воды, как на ее поверхности, словно в зеркале, отразилось чье-то лицо.

Шерис вскочила так быстро, что ударила стоящего головой в подбородок. Он крякнул, она тяжело задышала, и они уставились друг на друга. Она так испугалась, что даже не могла закричать. Индеец, невысокий, насквозь пропыленный, смотрел на нее так, будто никогда не видел белой женщины. Наверное, он был так же поражен, как и она.

Казалось, его особенно зачаровали ее волосы. После отъезда Лукаса она распустила их – так ему больше нравилось. Дикарь протянул руку к пряди, лежавшей у нее на плече. Неужели он собирается снять с нее скальп.

Голос подвел ее, но руки-ноги двигались. Отбросив руку индейца, она отпрянула и тотчас же увидела другого, выезжающего на лошади из-за угла дома. Нет! За ним следовали еще двое и еще!

Она бросилась и дом и захлопнула за собой дверь. Но одного взгляда, брошенного на открытые окна, было достаточно, чтобы понять, насколько это бессмысленно. Единственное спасение – ружье, висящее над камином. Конечно, она не имеет ни малейшего понятия, как из него стрелять, но это ее последний шанс.

Дверь черного хода с грохотом распахнулась, и она схватила ружье и нацелила его на дверь. Все ее силы ушли на это. Оружие оказалось неожиданно тяжелым, и пока она разбиралась с ним, в комнату уже ввалились семеро апачей, от их мрачных лиц веяло холодом и смертью.

Ее охватила паника, и она нажала на курок. Если бы ей удалось ранить одного из них, остальные отступили бы. Но ничего не произошло. Она нажала еще раз. По-прежнему ничего. Хуже того, они увидели ее попытки и принялись смеяться над ней.

– Может, сработает, если ты нажмешь на курок, а не на предохранитель.

Шерис повернулась к тихо открывшейся парадной двери, там стоял он.

– Лукас! Слава Богу! Но, взглянув на его одежду, она поняла, что это не Лукас. И все же никогда в жизни она не испытывала более сильного облегчения при виде какого-нибудь человека, пусть даже это оказался Слэйд.

Он прошел через комнату и взял ружье.

– Черт побери, глупая женщина, ты что, ищешь смерти? – проворчал он так тихо, чтобы только она могла услышать.

Она застыла.

– Я защищалась.

Он выругался и повесил ружье на место. Затем что-то сказал индейцам на их языке, и они стали выходить. Когда последний из них скрылся за дверью, она прислонилась к стене, и румянец постепенно окрасил ее щеки.

– Ты знаешь их? – спросила она Слэйда.

– Да. Это я привел их сюда. Они направляются в Мексику, и им надо поменять двух лошадей. Шерис взорвалась:

– Значит, ты был здесь все это время! Мог бы показаться и пораньше! Почему ты скрывался? Он нахмурился:

– Мне не нравится твой тон, женщина.

– Ах, тебе не нравится! – закричала она, отходя от стены и смело глядя ему в лицо. – А мне наплевать на то, что тебе не нравится! Мне тоже не по вкусу, когда меня пугают до смерти. Ты, кажется, получаешь какое-то извращенное удовольствие, пугая женщин.

– В твоих словах нет смысла.

– Нет, есть! – вскипела она. – Ты нарочно напугал меня!

– У тебя истерика. Если ты успокоишься, то поймешь, что испугалась из-за ерунды. Тебе ничто не угрожало.

– Откуда мне было знать об этом?

– А откуда мне было знать, что от одного взгляда на моих друзей ты обезумеешь от страха? А что касается твоего желания узнать, где я был, – жена Билли, увидев, как мы подъезжаем, окликнула меня и сообщила, что Люка нет дома. Не прошло и минуты, как я услышал твой крик и прибежал разузнать, в чем дело. Я не успел показаться раньше. Просто не было времени.

– Не прошло и минуты? – задыхаясь, пробормотала Шерис.

Неужели действительно этот кошмар продолжался всего минуту? Вполне возможно. Тогда он и вправду не нарочно напугал ее, просто так получилось. О, как глупо в таком случае обвинять его!

– Я… возможно, я должна извиниться, – неохотно призналась она.

– Забудь об этом.

Он прошел мимо нее к открытой двери черного хода и, посмотрев на загон, сообщил:

– Они выбрали себе лошадей.

– Не следовало ли сначала спросить Лукаса? – поинтересовалась она.

– Незачем, – ответил Слайд. – Это кочующий отряд. Или ты даешь то, что им нужно, и они отправляются своим путем, или они сами берут то, что хотят, и причиняют при этом неприятности.

" Ничто не угрожало», – сказал он ей.

– Хороши же у тебя друзья, – с раздражением бросила она.

Слэйд посмотрел на нее.

– Лучше друзья, чем враги.

– Они сейчас уедут?

Он что-то прокричал в дверь, затем поднял руку, прощаясь, и повернулся к ней:

– Они уехали.

– Разве ты не поедешь с ними?

– Я встретил их утром и поскакал с ними, так как нам было по пути. Они приехали сюда за лошадьми, а я – увидеть тебя.

Тотчас же индейцы были забыты.

– Ты хочешь сказать, Лукаса, не так ли?

– Нет, именно тебя. По правде говоря, меня вполне устраивает, что Люка нет.

Его глаза, желтовато-зеленые и такие яркие, словно в них горел огонь, обратились к ней. Они гипнотизировали Шерис, не давая сдвинуться с места, а Слэйд тем временем приближался.

– Лукас скоро вернется, – чуть слышно прошептала она.

– Ну так что?

– То, что ты понапрасну потерял время, если приехал сюда, чтобы увидеть меня, – удалось ей сказать несколько увереннее.

– Почему бы тебе не предоставить мне судить об этом. Он сделал еще шаг, но она, вытянув руки, удержала его на расстоянии.

– Пожалуйста, не надо. У нас с Лукасом кое-что изменилось с тех пор, как я видела тебя в последний раз. Он и я… мы…

– Значит, он уложил-таки тебя в постель. – Губы Слэйда насмешливо искривились. – Я уже говорил тебе, что для меня это не имеет значения.

Она глубоко вздохнула:

– Но для меня имеет!

– Разве? Давай проверим.

Он отбросил ее руки и крепко прижал к себе. Его губы с силой приникли к ее губам. Она, изогнувшись, попыталась вырваться, но вскоре отказалась от дальнейших попыток: его руки были крепкими, как сталь. А затем ее тело невольно потянулось к нему. И так же внезапно Слэйд оттолкнул ее от себя.

Шерис в полном замешательстве снова прислонилась к стене. Не случалось ли подобного и прежде? В горах, перед тем как они встретили Билли? Тогда Слэйд тоже поцеловал ее и отпустил. Что это – жестокая игра или у него все-таки есть совесть?

– Что ж, полагаю, мы получили ответ на вопрос, не так ли? – ворвался в ее мысли голос Слэйда. – Ты такая же непостоянная, как все женщины. Или тебе недостаточно моего брата?

– О чем ты говоришь? – возмутилась она. – Ты сам поцеловал меня!

– Но ты мне ответила, женщина!

Да, это так. Боже, что с ней происходит? Это два разных человека, не один. Почему же ее тело одинаково тянется к ним? Если бы они оба не вели на нее такое яростное наступление, у нее не возникло бы этой проблемы. Когда их руки обнимали ее, она теряла контроль над собой. Неужели она действительно хочет их обоих? Нет! Такого не случается с порядочными женщинами.

– Зачем же ты поцеловал меня, если не хотел, чтобы я ответила? – спросила она.

– Разве я так сказал?

– Перестань меня путать! Ты рассердился из-за этого. Не отрицай.

– Ты так хорошо меня знаешь?

Лицо его стало абсолютно бесстрастным, и холод пробежал у нее по позвоночнику. Как разговаривать с человеком, который может скрывать даже самые сильные эмоции? Она не сможет понять, когда он впадет в ярость и станет опасен.

– Чего ты хочешь от меня, Слэйд?

– Никакого притворства. Если я займусь с тобой любовью, не хочу слышать потом никаких обвинений.

– Ты… не хочешь же ты сказать?..

Ее слова были прерваны зловещим смешком.

– Я проделал весь этот путь не для того, чтобы разговаривать.

– Но я не хочу тебя!

Сказав это, она вспомнила, что недавно убедила его в обратном.

– Если… если я и ответила тебе, Слэйд, то только потому, что Лукас в последнее время был холоден со мной. Его глаза медленно скользнули по ее телу.

– Если ты хочешь сказать, что уже надоела ему, я не поверю.

– Я этого не говорила. Просто мы поссорились… из-за тебя!

– Интересно почему? – задумчиво сказал он. – Может, он догадался, что ты обо мне тоскуешь?

– Что за глупости! Ты всегда все выворачиваешь наизнанку. Просто иногда он ведет себя в точности, как ты, а мне это не нравится, и я сказала ему об этом. А он решил… О, я не стану объяснять тебе!

– Почему? Мне очень интересно.

Его веселое любопытство расстроило ее еще больше.

– Кажется, ты меня не понял, – надменно сказала Шерис. – Мне не нравишься ты и все, что с тобой связано. Ты холодный и бессердечный, Слэйд, и мне отвратительно твое высокомерие. Ты напоминаешь моего отца, хотя он далеко не такой жестокий, как ты. Было бы безумием хотеть тебя, когда у меня есть Лукас.

– Даже если он холоден с тобой?

– Даже если он никогда больше не прикоснется ко мне, – убежденно сказала она. – Потому что он нежный и внимательный и никогда не пытается быть со мной, если я не хочу этого.

– Но волнует ли он тебя так же, как я, красотка? Он протянул руки и заключил ее в объятия. Она была готова сопротивляться, доказывать, что он ей противен, но он совершил нечто неожиданное, и Шерис опять была совершенно сбита с толку. Вместо того чтобы попытаться сломить ее жаркой страстью, он коснулся губами ее губ с утонченной нежностью. Он настолько напомнил ей Лукаса, что она прореагировала так же, как на поцелуй Лукаса.

Слэйд перестал ее целовать, но не отодвинулся. Его глаза пламенели, и она таяла под его горящим взглядом.

– Может, ты и думаешь, что предпочитаешь Лукаса, красотка, – прошептал он. – Но твоему телу безразлично, кто из нас окажется рядом. Мы с тобой знаем это. Думаю, и Люку пора узнать. Твоя постель – вполне подходящее место, где он может найти нас по возвращении домой.

– Нет! – закричала она. Он поднял ее и понес к спальне. – О, пожалуйста, Слэйд, ты не понимаешь! Никто из вас не понимает. Выслушай меня! – Она била кулаками по его груди до тех пор, пока он не остановился. – Когда ты целуешь меня или он целует – это одно и то же, между вами нет разницы. Я не понимаю почему, может, потому, что вы близнецы. Оба вы имеете одинаковую власть надо мной.

– Итак, ты наконец признала это? – В тоне его совсем не ощущалось торжества.

– Выслушай же меня. Но если ты отойдешь от меня подальше и дашь спокойно подумать, я честно скажу, что предпочитаю Лукаса. Ты можешь получить от меня то, что хочешь, но я возненавижу тебя за это.

– И ты считаешь, что мне это небезразлично?

– Должно быть! Я не ветреная! – сказала она скорее для себя, чем для него. – Лукас сделал меня своей, пусть незаконно, но своей. Мне нужен только один мужчина.

– Я пришел сюда, чтобы выяснить это.

– Неужели я должна умолять, чтобы ты оставил меня в покое?

– А ты будешь? – тихо спросил он.

– Да.

Теперь он торжествовал. Она видела это. Конечно, он хотел унизить ее. Никогда в жизни Шерис не встречала более отвратительного человека. Она заплакала.

– Это обязательно? – грубо бросил Слэйд. Он усадил ее и отошел. Шерис не могла поверить. Неужели она действительно нашла способ удержать его? Она заплакала еще сильнее.

– Прекрати, женщина! – потребовал он.

– Ты оставишь меня в покое?

– Да!

– Клянешься? – настойчиво спросила она в перерыве между рыданиями. – Ты больше не прикоснешься ко мне?

– Клянусь, черт побери!

Шерис притихла. Она услышала все, что ей было нужно. Она выпрямилась и отправилась на кухню за полотенцем, чтобы вытереть лицо. Когда она оглянулась, Слэйд хмуро смотрел на нее.

– Знаешь, красотка, если бы я подумал хоть секунду, то…

– Ты поклялся, Слэйд, – поспешно напомнила она.

Он схватил свою шляпу и направился к двери, затем остановился и посмотрел на горы.

– Жаль, что вы с Лукасом такие разные, Слэйд, – невольно сказала она. – Тогда я бы не… – Она замолчала, сама удивляясь, что завела этот разговор. Неужели нельзя было оставить все, как есть?

Он, не поворачиваясь к ней, рассмеялся:

– Что? Тогда ты могла бы примириться с тем, что хочешь нас обоих?

Она не осмелилась ответить, но почувствовала желание отомстить за то, что он заставил ее испытать.

– Видишь ли, в Лукасе есть немного от тебя. Я поняла это. Но в тебе нет ничего от него. Уходи, Слэйд. Оставь нас в покое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.