Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а н и е 2. Построение геолого-литологического разреза






 

Геологические разрезы представляют собой вертикальное сечение литосферы, на которых видна последовательность залегания пород по глубине и их мощность.

Разрезы строятся по геологической карте или по результатам проходки разведочных выработок (шурфы, скважины и др.). На геологическом разрезе показывают условие залегания пород, мощность, состав, возраст, гидрогеологические условия. В тех случаях, когда на разрезе отражаются физико-механические свойства (объемный вес, сцепление и др.), физико-геологические явления (оползни, карст и др.), его называют инженерно-геологическим.

Линии геологического разреза располагаются таким образом, чтобы получить наиболее полное представление о геологическом строении участка.

Требуется выполнить.

Построить геолого-литологический разрез, составить легенду к разрезу.

Выполнение задания ведут в приведенной ниже последовательности.

Разрез строится по результатам бурения семи скважин, расположенных по прямой линии (оси сооружения). Расстояние между скважинами составляет 40 метров, масштабы: вертикальный 1: 100, горизонтальный 1: 1000.

Построение разреза начинается с вычерчивания топографического профиля по выбранному направлению. Профиль вычерчивается по абсолютным отметкам устьев скважин, данных в буровом журнале («Бланк задания», табл. 2).

Для нанесения топографического профиля с левой стороны листа проводится вертикальный линейный масштаб. Затем проводят условно базисную (нулевую) линию, равную длине профиля (рис.5).

Нулевая линия проводится ниже наиболее низкой точки рельефа в выбранном сечении. Ее можно провести и на высоте устья той скважины, которая имеет самую низкую абсолютную отметку. Нулевую линию надо расположить так, чтобы ниже ее оставалось место для скважины с максимальной глубиной, т.е. линия топографического профиля проводится с таким расчетом, чтобы ниже ее можно было изобразить геологическое строение и оформление разреза. Затем на нулевую линию наносятся в горизонтальном масштабе расстояния между скважинами в соответствии с заданием. Из нанесенных на нулевую линию точек (пользуясь вертикальным масштабом разреза) восстанавливают перпендикуляры, по своей величине равные превышению данной точки над отметкой нулевой линии. Соединив концы перпендикуляров плавной линией, получают линию топографического профиля. Затем наносятся осевые линии скважин. На проведенных осевых линиях скважин небольшими горизонтальными штрихами отмечают сверху вниз мощность пройденных слоев, а рядом указывают условными обозначениями литологический состав. Иначе говоря, на профиль наносятся в вертикальном масштабе колонки скважин в соответствии с данными бурового журнала. Затем приступают к увязке разреза, к выделению литологических границ.

 

 

 


Рис. 5. Геолого-литологический разрез.

 

Производя увязку, соединяют непрерывными линиями в одно целое каждый пласт, вскрытый в отдельных скважинах. В первую очередь увязывают наиболее характерные слои, встречающиеся в нескольких соседних скважинах. Это выдержанные пласты или прослойки горных пород, которыми могут быть глина, торф, супесь моренная и т.д. Они служат «руководящими», «опорными» (маркирующими) горизонтами. На участках, где фактического материала недостаточно, границы между слоями наносятся предположительно. Если порода, обнаруженная в одной скважине, в соседней отсутствует, то изображают ее постепенное выклинивание к середине расстояния между скважинами. Затем разрез оформляется. На разрез наносятся отметки уровней подземных вод и соединяют их в единую пунктирную линию уровня. После увязки всех литологических границ слоев участки вдоль линий скважин заштриховываются согласно условным общепринятым обозначениям.

Составляется легенда к геологическому разрезу. При выполнении задания используют данные приложений 1 и 2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.