Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы соединения датчиков (извещателей) с приемной станцией СПС.






В зависимости от способа подключения пожарных датчиков (извещателей) в сеть применяются лучевые и шлейфные (кольцевые) схемы СПС (см. рисунок)

 

Приемная станция
Приемная станция
а) б)

 

                                           
             
 
         

 


Лучевая схема СПС Шлейфная (кольцевая) схема СПС

Лучевые схемы СПС представляют собой конструкцию с использованием электрических проводов (лучей) независимо друг от друга подключенных к приемной станции СПС. В каждый такой луч может быть включено определенное количество датчиков (извещателей) как автоматических, так и ручных. Это количество определяется техническими характеристиками СПС.

Шлейфные (кольцевые) схемы СПС с последовательным подключением датчиков (извещателей) в замкнутую цепь проводов, что позволяет уменьшить длину проводов и упростить монтаж схемы. Но каждый датчик (извещатель) должен иметь свой закодированный сигнал, а это требует применения специального кодового устройства. Сигнал имеет вид кодового знака на бумаге, типа азбуки Морзе. Это создает определенные трудности и неудобства при эксплуатации СПС. Поэтому на практике, они не получили широкого распространения.

Для исследования в лабораторной работе предлагаются две системы пожарной сигнализации с лучевой схемой включения датчиков (извещателей): станция «Сигнал-31» и судовая станция «ТОЛ-10/50».

 

  1. Экспериментальная часть.

 

5.1 Исследование станции «Сигнал-31» см. рис.

 

 

 
    Сигнал-31
 
= 24 V
 
 

 

 

 

       
   

 


» 220 В

» 220 В

 

 

» 220 В

 

Рис. 1- блок питания «ВС-24» с регулятором напряжения; 2- термокамера с датчиком

МДПИ-028; 3- датчик МДПИ-028; 4- датчик ДМД; 5- датчик ТС-2;

6- датчик ДТЛ; 7- приемная станция «Сигнал-31»; 8- извещатель ИДФ-1М;

9- ручной извещатель ПКИЛ-9; 10- преобразователь напряжения;

11- выключатель 220 В.

 

Проверка работоспособности станции:

 

- подайте питание» 220 В с розетки на лабораторный стенд;

- установите тумблер «Работа – Контроль» в положение «Контроль».Это соответствует режиму срабатывания датчика или обрыву луча;

- с выключателя (11) подайте» 220 В на станцию «Сигнал-31». Звуковой сигнал и мигание лампы свидетельствует о работоспособности системы.

- отключите выключатель (11);

- переведите тумблер в положение «Работа»;

- включите выключатель (11). Постоянное свечение сигнальной лампы свидетельствует, что система находится в дежурном режиме, т.е. в режиме охраны. Станция исправна.

Проверка работоспособности ручного извещателя ПКИЛ-9:

 

В положении тумблера «Работа» и включённом питании» 220В, нажатием кнопки приведите в действие извещатель ПКИЛ-9. Звуковой сигнал и мигание лампы свидетельствуют о том, что поданный с извещателя сигнал поступил на приемную станцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.