Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фирма обладает монопольной силой на рынке готовой продукции.






Этот случай отражает нижняя кривая MRPL. Фирма-монополист может понизить цену продукции для увеличения объема продаж. Поэтому предельная выручка здесь меньше цены: MR< P.

В условиях совершенной конкуренции кривая MRPL имеет более пологий наклон, чем в условиях монополии и лежит выше. Следствием такого соотношения является уменьшение найма рабочих фирмами-монополистами при одной и той же ставке заработной платы.

В условиях конкурентного рынка факторов производства вне зависимости от степени конкурентности рынка готовой продукции фирма нанимает работников до тех пор, пока MRPL> W. Поэтому условием максимизации прибыли будет MRPL=W.

 

Рис. 15. Спрос и предложение на конкурентном рынке труда

DL - кривая спроса на труд, т. е. кривая MRPL. Спрос на труд растет при падении заработной платы. Кривая предложения труда, противостоящая отдельной фирме, - это горизонтальная прямая. Точка Е определяет максимизирующее прибыль количество труда L1. Если заработная плата уменьшится с W1 до W 2, то кривая предложения труда переместится с S1 до S2. Объем спроса на труд возрастет с L1 до L2.

Условие оптимальности поведения фирмы на факторном рынке, заключающееся в равенстве MRPL=W, аналогично условию оптимальности поведения фирмы на товарном рынке (т.к. факторные рынки - это частный случай товарного рынка):

(MP)*P=MC

Для доказательства разделим обе части MRPL=(MPL)*(MR) на предельный продукт труда:

MR=W/MPL. Правая часть - издержки получения дополнительной единицы продукции (зарплата, умноженная на рабочее время изготовления единицы продукции), т.е. предельные издержки. Это верно и для неконкурентных рынков.

Решения фирмы об объемах применения двух и более факторов производства являются более сложной проблемой, поскольку переменными являются и труд, и капитал. С падением ставки заработной платы фирма станет использовать большее количество труда. При этом предельные издержки производства уменьшились, а значит, рентабельность повысилась, поэтому фирма будет инвестировать средства в капитал, что увеличит производственную мощность фирмы. Это сдвинет кривую предельной выручки от предельного продукта труда вправо, что в свою очередь увеличит объем спроса на труд и т.д. - до тех пор, пока процесс изменения факторов производства будет приносить дополнительный доход.

 

Рис. 16. Кривая спроса на труд при переменном капитале

При снижении ставки заработной платы с 20 до 15ед. предельная выручка (предельный доход) от предельного продукта труда превысит заработную плату, и фирма наймет больше работников. Но кривая MRPL1 отражает спрос на труд при постоянстве капитала, а удешевление труда позволяет увеличить объем применяемого капитала. При увеличении применения машин предельный продукт труда увеличится и кривая предельной выручки сдвинется вправо до MRPL2. Таким образом, фирма стала использовать не 120, а 140 единиц труда. Точки А и С лежат на кривой долговременного спроса фирмы на труд.

Следующий шаг - формирование не индивидуального, а рыночного спроса на труд. Но перед этим надо определить отраслевой спрос на труд с учетом изменения цен на продукт отрасли и взаимозависимости спроса на труд всех фирм отрасли. В условиях конкурентного рынка предельная выручка от предельного продукта MRPL = Р*(МРL) (рис.17а). При падении ставки заработной платы и стабильном спросе на труд со стороны других фирм его изменение со стороны данной фирмы будет отражаться движением вниз по кривой D.

 

Рис. 17. Отраслевой спрос на труд[62]

Но если ставка зарплаты уменьшилась для всех фирм, то отрасль будет нанимать больше рабочих, что приведет к увеличению выпуска, сдвигу вправо отраслевой кривой предложения товара и падению рыночной цены на продукцию. Но это сдвигает кривую предельной выручки от предельного продукта влево из положения D в положение D1.

Спрос на труд фирмы будет меньше, чем первоначально ожидали, т. е. отраслевой спрос меньше, чем, если бы одна фирма нанимала рабочих по более низкой цене (рис.17б).

Построение рыночных кривых спроса на труд в условиях монополистического и олигополистического рынков готовой продукции аналогично с учетом большей сложности прогноза изменения цены продукции под влиянием изменения цены рабочей силы.

 

2. Предложение труда: принятие решения о занятости

 

В условиях совершенной конкуренции на рынках факторов производства каждая фирма приобретает нужное количество их по одной и той же рыночной цене, т.е. предложение факторов на конкурентном рынке абсолютно эластично по цене. Кривая АC - кривая средних факторных расходов, т. к. представляет собой сумму расходов, которые фирма несет на единицу фактора. Кривая предельных издержек MC представляет расходы фирмы на каждую дополнительную единицу фактора. На конкурентном рынке АC=МC имеет вид горизонтальной прямой.

Фирма на конкурентном рынке приобретает фактор производства до тех пор, пока кривая предельной выручки от предельного продукта фактора лежит выше кривой предельных факторных расходов, т. е. до тех пор, пока фирма может увеличить прибыль, приобретая большее количество этого фактора (MRP> MC).

Максимизация прибыли требует, чтобы MC=MRP, а по аналогии с конкурентным рынком готовой продукции - MC=W, т.е. цена фактора не должна быть выше расходов на него.

Рис. 18. Спрос и предложение факторов производства отдельной фирмы

 

Рис. 18 показывает количество экономического ресурса, приобретаемого фирмой, которое задается точкой пересечения кривой предельных расходов и кривой предельной выручки от предельного продукта соответствующего фактора.

Кривая рыночного предложения фактора имеет обычно положительный наклон, поскольку предельные затраты производства возрастают с увеличением выпуска. Эта логика отвечает и рынку факторов производства, поскольку такие факторы производства, как капитальные товары, сырьевые ресурсы обычно изготавливаются с возрастающими предельными издержками. Но если фактором производства является труд, то рабочий, а не фирма принимают решение о предложении услуг труда. В этом случае максимизация полезности, а не максимизация прибыли является главным мотивом предложения фактора. В силу этого кривая предложения труда загибается в обратном направлении (Backward-bending), т.е. более высокая заработная плата может вызывать меньшее предложение труда.

 

Рис. 19. Загибающаяся в обратном направлении кривая предложения труда

Такой вид кривой предложения труда определяется тем, что в рыночной экономике труд на рынке факторов производства выступает как товар. Как и на прочих товарных рынках, субъектом его предложения является собственник этого фактора производства - работник, индивид. Совокупное предложение труда на рынке труда представляет собой сумму индивидуальных кривых предложения. В целом оно зависит, прежде всего, от численности трудоспособного населения, а также от субъективной реакции индивида на интенсивность труда. В таких условиях предложение рабочей силы зависит от поведения человека. В этом случае альтернативой труду выступает досуг[63]. Поэтому анализу подлежит распределение ограниченного суточного фонда времени, которым располагает человек, между различными видами деятельности. Все виды неоплачиваемой деятельности, важнейшими из которых являются потребление материальных благ и услуг, работа по дому, получение образования, отдых, в неоклассической экономической теории объединяются термином “досуг”. Предпосылкой неоклассического анализа рынка труда является специфический подход к мотивации труда, в соответствии с которым единственным мотивом трудовой деятельности является получение дохода, который человек может потратить на приобретение обладающих для него полезностью товаров. Оптимальное распределение индивидуального времени между трудом и досугом определяется двумя факторами: структурой предпочтений данного индивида и бюджетным ограничением. Известно, что значительная часть населения любой страны добровольно отказывается от участия в рынке труда, делая выбор в пользу максимума досуга и полного отказа от трудового дохода. В большинстве развитых стран доля совокупной рабочей силы в трудоспособном населении составляет от 50 до 70%. Остальные 30-50% трудоспособного населения попадают в категорию “вне рабочей силы”, т.е. в силу тех или иных причин не выходят на рынок труда[64]. Для России и республик ближнего зарубежья до становления рыночных отношений была характерна противоположная ситуация - непропорционально высокая вовлеченность населения в общественное производство. Работой по найму было охвачено около 90% мужчин и более 80% женщин трудоспособного возраста[65], что составляет по существу физический предел и может быть охарактеризовано как сверхзанятость.

Чтобы объяснить феномен полного предпочтения досуга, необходимо рассмотреть, в каких случаях и под влиянием каких факторов может быть принято решение о невыходе на рынок труда. Очевидно, что необходимым условием является наличие какого-либо источника дохода, непосредственно не связанного с участием в отношениях рынка труда и позволяющего располагать хотя бы минимумом средств к существованию. Во-вторых, высокая ценность досуга и готовность пожертвовать ради него значительным доходом.

Для формально-графического представления данного вывода рассмотрим, как рабочий принимает решение о том, сколько часов в день (недель в год) он будет работать. День разделяется на часы труда и часы досуга за вычетом 8 час. сна:

L=L*- Le, где L - часы труда, занятость,

L*=24 – 8=16,

Le - часы досуга.

Часовая ставка заработной платы определяет цену досуга, т.е. то количество денег (товаров), от которого должен отказаться рабочий, чтобы получить дополнительный час досуга. Поэтому кривая безразличия для работника - это имеющие одинаковую полезность наборы различных товаров, которые можно купить на зарплату, и досуга, как альтернативы труда, поскольку труд не является желанным.

Вмененные издержки досуга (неработы) - это потребление всех товаров, которые можно приобрести на заработную плату.

Мах U (Le, х), бюджетное ограничение: Рх x +W Le = W L*

Рх x=W(L* - Le)

PQ=WL

Рис. 20. Кривая безразличия работника при изменении заработной платы

На горизонтальной оси риc.20 - количество часов досуга в день, на вертикальной - доход, приносимый трудом. Биссектриса – равная полезность труда и досуга - дополнительный час досуга равен дополнительному часу труда. А - исходная точка с заработной платой W0 и бюджетным ограничением W0E. Пусть W1< W0. Тогда работник предпочитает досуг низкооплачиваемой работе. Бюджетное ограничение принимает вид W1E, рабочий максимизирует полезность в точке В. При росте заработной платы с W0 до W2 бюджетное ограничение поднимается в положение W1E, рабочий максимизирует полезность в точке С.

 

Рис. 21. Загибающаяся в обратном направлении кривая индивидуального предложения труда

Перенеся точки А, В, С на оси координат " занятость - зарплата", получаем кривую индивидуального предложения труда, в основе которого лежит динамика спроса на досуг. Эта динамика определяется на основе взаимодействия двух эффектов: дохода и замещения по аналогии с товарным рынком - изменение заработной платы (цены труда и досуга) сопровождается эффектом замены и эффектом дохода. Эффект дохода состоит в возможности приобретения дополнительного количества материальных благ в результате увеличения располагаемого дохода. Поскольку досуг - нормальный товар, то часть дополнительно полученного дохода будет использована как раз на покупку досуга. Иными словами, произойдет увеличение времени, отводимого на внерыночные виды деятельности, и сокращение времени труда. Такое предположение имеет тем больше оснований, если учесть, что полезность извлекается человеком не из товаров как таковых, а из процесса их потребления, который необходимо предполагает затраты времени. Таким образом, эффект дохода действует в направлении снижения предложения труда по мере роста дохода и увеличения предложения труда по мере его падения. Противоположную направленность имеет эффект замещения. Он проявляется в том, что по мере роста заработной платы растут и так называемые вмененные издержки досуга. Вмененные издержки отражают ту максимальную полезность, которая может быть получена при использовании данного отрезка времени альтернативным способом[66]. Альтернативой досуга является труд за вознаграждение. По мере увеличения вознаграждения вмененные издержки возрастают. Теперь каждый дополнительный час досуга требует отказа от большей величины дохода, следовательно, большего количества разнообразных потребительных стоимостей, которые могли бы быть приобретены на полученный доход. Согласно теории потребительского выбора потребление любого нормального товара уменьшается с ростом его цены[67]. Поэтому возрастание цены досуга представляет собой фактор сокращения его потребления или, что то же самое, роста предложения труда. Таким образом, эффект замещения действует в направлении увеличения предложения труда по мере роста дохода и уменьшения предложения труда по мере его падения. В силу противоположного действия эффекта дохода и эффекта замещения динамика оплаты труда может оказывать неоднозначное влияние на объем предложения труда со стороны того или иного конкретного человека. Предпочтения каждого человека строго индивидуальны. Поэтому неизбежно огромное разнообразие кривых индивидуального предложения труда. Тем не менее, выявлены определенные закономерности, в соответствии с которыми ведут себя кривые индивидуального предложения труда различных категорий рабочей силы. Так, существенно различается динамика предложения труда мужчин и женщин. У мужчин, как правило, довольно быстро наступает фаза доминирования эффекта дохода, и кривая предложения труда имеет вышеописанную форму. Для женщин доминирующим является эффект замещения. Одна из возможных теоретических гипотез для экспериментальной проверки состоит в том, что дополнительных доход позволяет им нанимать домашнюю прислугу и использовать высвобожденное время для работы по найму. Отсюда, в частности, происходит прямо пропорциональная зависимость между ростом почасового дохода и предложением труда со стороны женщин. Подобного рода “тонкости” характерны для стран с развитым рыночным хозяйством. В условиях командно-административной системы, законодательно регламентирующей порядок участия рабочей силы в процессе общественного труда, продолжительность рабочего времени и практически не предоставлявшейся возможности неполной, почасовой и других гибких форм занятости, индивидуальное предложение труда было в большинстве случаев жестко регламентировано в самых различных аспектах и незначительно изменялось под воздействием изменений реальной заработной платы.

Соединение кривых спроса и предложения труда определяет равновесную заработную плату Wс и равновесную занятость Lc. В условиях совершенно конкурентного рынка фактора производства и продукции ресурсы используются эффективно, разность между совокупной выручкой и совокупными затратами максимизируется.

Рис. 22. Равновесие на факторном рынке в условиях совершенной конкуренции на товарном рынке

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.