Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования материальных ресурсов






СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ДИСЦИПЛИНЫ

Теория экономического анализа (ЭА)

Предмет, содержание, задачи и принципы анализа хозяйственной деятельности

Понятие анализа хозяйственной деятельности. Классификация ЭА по отраслевому признаку, признаку времени, пространственному признаку, по объектам управления, по методике изучения объектов, по содержанию программы. Предмет и объекты анализа. Содержание ЭА как науки, направленной на решение определенных задач. Принципы ЭА.

Методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности

Характерные черты ЭА. Системный подход в ЭА. Этапы ЭА. Методика анализа. Содержание методики. Способы анализа и их назначение. Система показателей как элемент методики анализа.

Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе

Типы детерминированных моделей. Способ цепной подстановки, правила его применения. Индексный метод, сущность и назначение. Назначение и сфера применения способа абсолютных разниц. Алгоритм расчета влияния факторов способом относительных разниц.

Методика анализа результатов хозяйственной деятельности

Анализ производства и реализации продукции

Задачи, объекты, система показателей, источники информации анализа. Анализ динамики, выполнения плана по объему и ассортименту продукции. Внутренние и внешние причины изменения ассортимента. Анализ структуры продукции. Анализ качества продукции. Порядок анализа реализации продукции.

Анализ использования трудовых ресурсов

Значение и задачи анализа использования трудовых ресурсов на предприятии. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами. Система показателей, характеризующих полноту использования трудовых ресурсов на предприятии. Анализ производительности труда. Анализ фонда заработной платы.

Анализ использования основных средств

Значение и задачи анализа. Анализ динамики объема и структуры основных средств. Изучение движения и технического состояния основных производственных средств. Анализ эффективности использования основных средств. Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия. Резервы увеличения выпуска продукции и капиталоотдачи.

Анализ использования материальных ресурсов

Задачи анализа, источники информации. Анализ выполнения плана материально-технического снабжения и обеспеченности материальными ресурсами. Анализ использования материальных ресурсов. Определение влияния факторов на материалоемкость и выпуск продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.