Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон. 5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Контракту, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим






5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Контракту, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. В случае просрочки исполнения Дольщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Дольщиком обязательств, предусмотренных контрактом, Застройщик вправе потребовать от Дольщика уплатить неустойку (пени). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства. Пеня устанавливается в размере одной трехсотой, действующей на дату уплаты пени, ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

5.3. За ненадлежащее исполнение Дольщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Контрактом, начисляется штраф, в размере 2% цены Контракта, и составляет______(_______)рублей___ копеек.

5.4. В случае просрочки исполнения Застройщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Застройщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Дольщик направляет Застройщику требование об уплате неустойки (штрафа, пени). Пени начисляются за каждый день просрочки исполнения Застройщиком обязательств, установленных Контрактом, начиная со дня, следующего за днем истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Пени устанавливаются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации действующей на день уплаты пени, от стоимости Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Застройщиком и определяется по формуле П = (Ц - В) х С (где Ц - цена контракта; В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Застройщиком Обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке работ, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов; С - размер ставки).Размер ставки определяется по формуле (где - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К; ДП - количество дней просрочки).

Коэффициент К определяется по формуле К = ДП/ДК х 100% (где ДП - количество дней просрочки; ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0, 01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0, 02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0, 03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

5.5. Штраф, за неисполнение или ненадлежащее исполнение Застройщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Застройщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных настоящим Контрактом устанавливается в размер 5% цены Контракта, и составляет______(_______)рублей___ копеек.

5.6. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

5.7. В части ответственности Застройщика за ненадлежащее качество Объекта долевого строительства применяются статьи 721, 722, 724, 754-756 Гражданского кодекса РФ.

5.8. Застройщик несет ответственность за ненадлежащее качество Объекта долевого строительства, установленное после подписания указанного в статье 4 Контракта акта приема-передачи Объекта долевого строительства, в течение гарантийного срока, установленного п. 4.2.6 Контракта. В случае, если Объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий Контракта и обязательных требований, предусмотренных пунктом 1.1 Контракта, которые привели к ухудшению качества Застройщиком, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного Контрактом использования, Дольщик в пределах гарантийного срока вправе по своему выбору потребовать от Застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены Контракта;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков;

4) замены на Квартиры надлежащего качества.

5.9. Наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить, освобождает Стороны от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по Контракту. Обстоятельствами непреодолимой силы являются наводнения, иные стихийные бедствия, влияющие на исполнение обязательства Сторон. Сторона, выполнению обязательств которой препятствуют форс-мажорные обстоятельства, обязана в 3-дневный срок письменно известить другую Сторону о наступлении таких обстоятельств. Действие Контракта приостанавливается на срок, установленный Сторонами, но не более чем на 3 месяца. В случае более длительного срока действия форс-мажорных обстоятельств, Стороны могут отказаться от исполнения обязательств по Контракту, вернув при этом все ранее полученное по Контракту.

5.10. Дата возникновения и окончания обстоятельств непреодолимой силы, их описание и последствия для сторон фиксируются в специальном акте, который подписывается сторонами.

Специальный акт является основанием для внесения изменений в Контракт.

Сроки начала и сдачи работ могут быть сдвинуты на срок действия обстоятельств

непреодолимой силы.

5.11. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Контракту, если докажет, что надлежащее исполнение обязательств по Контракту оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Обстоятельства непреодолимой силы определяются в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.

5.12. Уплата пеней и неустойки, а также возмещение убытков, не освобождают стороны от исполнения своих обязательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.