Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие внутреннего аудита и его роль






Институт внутренних аудиторов опре­деляет внутренний аудит как независимую деятельность в организации по проверке и оценке работы в ее интересах, а также контроль, который осуществляется путем проверки и оценки адекватности и эффективно­сти других видов контроля.

Внутренний аудит — это организованная у аудируемого лица в ин­тересах его собственников и регламентированная его внутренними до­кументами система контроля над соблюдением установленного порядка Ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования сис­темы внутреннего контроля. В состав внутреннего аудита входят назна­чаемые собственниками ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или их группы.

Отличительная особенность данного определения заключается в том, что к институтам внутреннего аудита, помимо внутренних аудиторов или групп, отнесены также ревизоры и ревизионные комиссии.

Место внутреннего аудита в системе управления описано в ПСАД «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» и «Изучение и использование работы внутреннего аудитора» МСА №610 «Рассмотрение работы внутреннего аудита» и №400 «Оценка рисков и система внутреннего контроля» также посвящены использованию возможностей внутреннего аудита.

К задачам внутренней аудиторской службы в наиболее укрупненном виде можно отнести следующие:

1) периодический контроль за финансово-хозяйственной деятельностью

2) финансово-экономический анализ деятельности организации;

3) консультационные услуги.

И зависимости от специфики организации, особенностей ее органи­чной структуры и целей, поставленных администрацией, задачи внутренней аудиторской службы могут быть различными.

В практической деятельности внутренние аудиторы должны руково­дствоваться требованиями норм законодательства РФ, а также учреди­тельными документами, приказами по предприятию и должностными инструкциями.

Организация внутрипроизводственного аудита не относится к вопро­сам, законодательно регламентируемым государством. Это прерогатива самой организации. Между тем от эффективности его функционирова­ния зависит не только сохранность активов, но и работоспособность са­мого аудируемого лица. Внутренний аудит указывает пути совершенст­вования системы управления.

Осуществление функций внутреннего аудита может быть возложено на специальные службы или отдельных аудиторов, состоящих в штате аудируемого лица, ревизионные комиссии (ревизоров), а также на сто­ронние организации и (или) внешних аудиторов, привлекаемых для его проведения. Служба внутреннего аудита может быть создана как самостоятельное подразделение аппарата управления, при этом она подчиняется только руководителю организации. Согласно международному опы­ту организации внутреннего аудита возможно вынесение его структуры за рамки предприятия с подчинением совету директоров или учредителям, Однако в этом случае неизбежно удлиняется процедура получения и эф­фективного использования оперативной информации, т.е. создается параллельная информационная структура с возможным дублированием первичных документов и процедур, что экономически невыгодно и мо­жет привести к снижению качества информации. При любых вариантах организации такой службы для экономии средств, повышения эффек­тивности ее работы и обеспечения конфиденциальности информации составляющей коммерческую тайну, деятельность службы внутреннего аудита должна быть строго регламентирована.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.