Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита






В ходе проверки аудитор обязан разобраться в системе бухгалтерско­го учета, которая применяется аудируемым лицом, изучить и оценить те средства контроля, на основе которых он собирается определить суть и масштаб предполагаемых аудиторских процедур, а также временные затраты на них. Масштаб и особенности системы внутреннего контроля, степень их формализации должны соответствовать размерам аудируе­мого лица и особенностям его деятельности. Аудитор в ходе проверки обязан получить достаточную убежденность в том, что система бухгал­терского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность ауди­руемого лица. Надлежащая система внутреннего контроля может спо­собствовать формированию такой убежденности.

Если аудитор убеждается, что может опереться на соответствующие средства контроля, то он получает возможность проводить аудиторские процедуры менее детально и (или) более выборочно, чем делал бы в про­тивном случае, а также может внести изменения в суть применяемые аудиторских процедур и скорректировать предполагаемые затраты времени на их осуществление.

Аудиторские организации могут принять решение о применении в своей деятельности большего количества градаций при оценках эф­фективности и надежности, чем упоминалось ранее.

Изучение и оценка особенностей системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудиторской проверки должны документироваться аудиторскими организациями. Серьезные недостатки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, отмеченные в ходе аудиторской проверки, а также рекомендации по их устранению следует отражать в письменном отчете для руководства аудируемого лица.

Система внутреннего контроля — это совокупность организационных мер, методик и процедур, принятых руководством организации для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая включает надзор и проверку:

— соблюдения требований законодательства;

— точности и полноты документации бухгалтерского учета;

— своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

— предотвращения ошибок и искажений;

— исполнения приказов и распоряжений;

— обеспечения сохранности активов.

Аудитор в ходе проверки должен принимать во внимание, что система внутреннего контроля экономического субъекта должна включать:

1) надлежащую систему бухгалтерского учета;

2) контрольную среду;

3) отдельные средства контроля.

Система бухгалтерского учета - это совокупность конкретных форм и методов, обеспечивающих возможность аудируемого лица вести учет своего имущества и обязательств путем сплошного, непрерывного, до­кументального и взаимосвязанного их отражения в учетных регистрах на основании первичных документов, т.е. осуществлять ведение бухгалтер­ского учета, а также формировать бухгалтерскую отчетность.

Контрольная среда — понятие, характеризующее общее отношение, осведомленность и практические действия руководства аудируемого лица, направленные на установление, поддержание и развитие системы внутреннего контроля в организации. Она включает:

— стиль и основные принципы управления организацией;

— организационную структуру организации;

— распределение ответственности и полномочий;

— кадровую политику и практику;

— порядок подготовки бухгалтерской отчетности;

— порядок подготовки внутренней отчетности для целей управления;

— согласование с требованиями, установленными соответствующим законодательством и внешними регулирующими органами.

Средства внутреннего контроля — составные части системы внутрен­него контроля, установленные руководством аудируемого лица для от­дельных направлений и участков хозяйственной деятельности с целью обеспечения эффективного и надежного управления ею.

Руководство аудируемого лица несет ответственность за разработ­ку и фактическое воплощение системы внутреннего контроля. От него зависит, чтобы эта система соответствовала размерам и специфике дея­тельности организации, функционировала регулярно и эффективно.

Для оценки надежности контрольной среды и отдельных средств контроля используются три градации: высокая, средняя, низкая.

Низкая оценка, данная аудитором одному или нескольким факторам, Зияющим на надежность контрольной среды, приводит к уменьшению его возможности опереться на отдельные средства контроля клиента и требует увеличения удельного веса проверок по существу. С другой стороны, высокая оценка предоставляет аудитору возможность в большей степени рассчитывать на надежность средств внутреннего контроля и, соответственно, снизить долю проверок по существу.

Надежность средств контроля и риск средств контроля являются и взаимодополняющими категориями:

1) высокой степени надежности соответствует низкий риск;

2) средней степени надежности — средний риск;

3) низкой степени надежности — высокий риск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.