Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторские доказательства. Для того чтобы иметь основания для выводов по основным направле­ниям аудиторской проверки, аудитор должен собрать соответствующие доказательства






Для того чтобы иметь основания для выводов по основным направле­ниям аудиторской проверки, аудитор должен собрать соответствующие доказательства. Требования к аудиторским доказательствам содержатся в ФСАД № 5 «Аудиторские доказательства».

Основные разделы ФСАД № 5:

— введение;

— достаточно надлежащие аудиторские доказательства;

— процедуры получения аудиторских доказательств.

ФСАД № 5 устанавливает единые требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите бухгалтерской отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получения до­казательств.

Аудиторские доказательства — это информация, полученная аудито­ром при проведении проверки, и результат анализа указанной информа­ции, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (оn третьих лиц).

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу. В некоторых ситуациях доказательства могут быть получены исключительно путем проведения процедур проверки по существу.

Достаточные и надлежащие аудиторские доказательстваПонятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам, полученным в результате тестов средств внутреннего контроля и проведения аудиторские процедур. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств. Надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств, определяющей их совпадения с конкретной предпосылкой подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности и ее достоверность. Обычно аудитор считает необходимым полагаться на аудиторские доказательства, которые лишь предоставлю ни доводы в поддержку определенного вывода, а не носят исчерпывающегохарактера, и зачастую собирает аудиторские доказательства из различных источников или из документов различного содержания, чтобы под» твердить одну и ту же хозяйственную операцию или группу однотипны хозяйственных операций.

Аудиторские доказательства, как правило, собирают, принимай во внимание каждую предпосылку подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления (ви­зуальной, документальной или устной).

Аудиторские доказательства более убедительны, если они получены из различных источников, обладают различным содержанием и при этом не противоречат друг другу. В подобных случаях аудитор может обеспе­чить более высокую степень уверенности по сравнению с той, которая была бы получена в результате рассмотрения аудиторских доказательств по отдельности. И напротив, если аудиторские доказательства, полу­ченные из одного источника, не соответствуют доказательствам, полу­ченным из другого, аудитор должен определить, какие дополнительные процедуры необходимо провести для выяснения причин такого несоот­ветствия.

Аудитор должен сопоставлять расходы, связанные с получением ау­диторских доказательств, и полезность получаемой при этом информа­ции. Однако сложность работы и расходы не являются достаточным ос­нованием для отказа от выполнения необходимой процедуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.