Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды договора аренды

Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

ИЖЕВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

_____________________________________________

(наименование направления подготовки (специальности))

_____________________________________________

(наименование отделения)

_____________________________________________

(наименование кафедры)

 

 

Договор аренды

 

 

Выполнил студент

301 учебной группы 3 курса

 

Шарипов Айдар Фанисович

 

Научный руководитель

__________________________________

(должность, ученая степень, ученое звание)

 

__________________________________

(фамилия, имя, отчество преподавателя)

 

Дата защиты_______________________

 

Оценка ___________________________

 

__________________________________

(подпись преподавателя)

 

 

Ижевск

2013 г.

 

 

Договор аренды и его разновидности.

1. Понятие, общая характеристика и виды договора аренды.

2. Стороны договора. Субаренда. Сохранение договора при изменении сторон.

3. Объекты аренды.

4. Форма договора аренды.

5. Срок аренды. Возобновление арендных отношений.

6. Арендная плата.

7. Исполнение договора аренды. Предоставление имущества арендатору. Пользование арендованным имуществом. Улучшение арендованного имущества. Возврат имущества арендодателю.

8. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора.

9. Досрочное расторжение договора аренды.

10. Особенности бытового проката.

11. Особенности аренды транспортных средств.

12. Особенности аренды зданий и сооружений.

13. Особенности аренды предприятий.

14. Финансовая аренда (лизинг). Виды лизинга. Лизинговые сделки. Существенные условия договора лизинга.

 

 

Договор аренды

Понятие договора аренды

Договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату.

Существенные условия договора аренды

— Предмет договора

— Вторая группа существенных условий, указание на которые содержится непосредственно в тексте ГК (п.1 ст. 432), включает в себя условия, необходимые для договоров данного вида. Исходя из буквального прочтения нормы, содержащейся в п.1 ст. 432 ГК, к существенным относятся только те условия, которые названы в законе или ином правовом акте либо как существенные, либо как необходимые для договоров данного вида.

— Третью группу существенных условий договора составляют все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Виды договора аренды


v По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

v По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

v По договору арендытранспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

v По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

v По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

v По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фитофлуревиты антипаразитарного действия | Прикладная культурология




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.