Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача и аннулирование заявок на приобретение туристского продукта






3.1 По мере необходимости Агент направляет Принципалу предварительную заявку установленного Принципалом образца (Приложение № 1) на сформированный Принципалом туристский продукт, содержащую информацию о потребительских свойствах продукта - о программе пребывания, маршруте, иные условия путешествия, в т.ч. о средствах размещения, условиях проживания (месте нахождения, средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте временного проживания, транзита), о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, о дополнительных услугах, если в них есть необходимость. В заявке указываются: фамилии и имена туристов в русской и латинской транскрипции, соответствующие написанию в загранпаспорте; даты рождения и номера загранпаспортов; необходимость оформления въездной визы, медицинской страховки, покупки проездных документов с указанием их класса; экскурсионная программа; дополнительные условия.

3.2 Заявка должна быть оформлена на фирменном бланке Агента за подписью уполномоченного лица, с указанием телефонов лица, ответственного за исполнение обязательств Агента перед туристом или (иным) заказчиком туристского продукта.

3.3 В случае возникновения необходимости (по желанию туриста или иного заказчика туристского продукта) сформировать новый туристский продукт Агент вправе направить Принципалу заявку на формирование туристского продукта, в таком случае при оформлении заявки Агент вносит аванс в размере 50 (пятьдесят) условных единиц путем перечисления на расчетный счет или внесением в кассу Принципала и выступает перед Принципалом заказчиком туристского продукта. Стоимость сформированного по заявке Агента туристского продукта устанавливается Принципалом и указывается в подтверждении заявки.

3.4 При получении заявки от Агента Принципал в разумный срок, но не позднее 2 (двух) рабочих дней с момента получения заявки Агента информирует Агента о результатах рассмотрения заявки.

3.5 В случае положительного решения по заявке Агента Принципал направляет Агенту подтверждение заявки с указанием размера вознаграждения. Агент в течение 3 (трех) банковских дней после подтверждения Принципалом заявки производит оплату в размере не менее 40 (сорок) % общей стоимости туристского продукта любым способом, не противоречащим законодательству РФ, по выбору Агента.

3.6 В случае отказа Агента от туристского продукта, сформированного Принципалом по заявке Агента в соответствии с пунктом 3.3. настоящего договора, Агент возмещает Принципалу фактически понесенные Принципалом расходы, кроме того Принципал вправе выставить Агенту штраф в размере 50 (пятьдесят) условных единиц.

3.7 Изменение потребительских свойств туристского продукта по инициативе Агента после подтверждения Принципалом заявки Агента считается новой заявкой Агента.

3.8 В случае невозможности полностью и/или частично удовлетворить заявку Агента, Принципал информирует последнего о причинах, а также предлагает иной вариант формирования туристского продукта на условиях, указанных агентом, с частичным и/или полным изменением потребительских свойств туристского продукта.

3.9 Агент обеспечивает получение своим представителем оформленных документов по путешествию не позднее 8 (восьми) часов до планируемого времени начала путешествия. При этом представитель Агента должен иметь оформленную доверенность установленного образца на получение пакета документов по туристскому продукту и фамилии туристов. При условии полной оплаты туристского продукта передача документов может осуществляться Принципалом непосредственно туристу и (или) иному заказчику, в этом случае Агент обязан своевременно довести до туриста информацию о месте и времени получения туристом необходимых документов.

3.10 В случае существенного изменения обстоятельств - ухудшения условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке, изменение сроков совершения путешествия, непредвиденный рост транспортных тарифов, невозможность совершения туристом путешествия по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства), стороны незамедлительно ставят друг друга в известность. При ухудшении условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке, изменение сроков совершения путешествия, непредвиденном росте транспортных тарифов Принципал вправе предложить Агенту для рассмотрения иной вариант путешествия с изменением потребительских свойств туристского продукта по цене, максимально приближенной к согласованной сторонами. При несогласии Агента с изменением условий, Принципал возвращает Агенту уплаченные денежные средства с удержанием фактически понесенных расходов.

3.11 В случае невозможности совершения путешествия туристом по независящим от него обстоятельствам (болезнь, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства) возврат денежных средств, уплаченных Агентом Принципалу за путешествие, осуществляется Принципалом с удержанием убытков и штрафных санкций, предусмотренных п. 3.12. и п. 3.13., с учетом п. 3.14.

3.12 При полном или частичном отказе Агента от туристского продукта, Принципал вправе произвести удержание штрафных санкций и убытков из оплаченной суммы в следующих размерах:

3.12.1 при отказе, более чем за 30 календарных дней до начала путешествия – штраф, в размере 20 (двадцати) условных единиц (при условии, если документы туриста не были поданы Принципалом в консульство (визовый центр) на визу); а в случае, если документы были поданы Принципалом на визу, то дополнительно удерживается стоимость услуг Принципала по получению визы и консульский сбор (стоимость оформления визы).

3.12.2 от 30 до 21 календарного дня до начала путешествия – 10% от общей стоимости туристского продукта + стоимость оформления визы;

3.12.3 от 21 до 16 календарных дней до начала путешествия – 25% от общей стоимости туристского продукта + стоимость оформление визы;

3.12.4 от 15 до 8 календарных дней до начала путешествия – 50% от общей стоимости туристского продукта + стоимость оформление визы;

3.12.5 от 7 до 3 календарных дней до начала путешествия – 75% от общей стоимости туристского продукта + стоимость оформление визы;

3.12.6 менее 3 календарных дней до начала путешествия или неявка туриста – 100 % от общей стоимости туристского продукта + стоимость оформление визы.

3.12.6.1 При этом следует иметь ввиду, что тариф на чартерные авиарейсы и на блоки мест регулярных авиарейсов, а также страховая премия, уплачиваемая страховой компании, являются невозвратными.

3.13 Размеры штрафных санкций при полном или частичном отказе Агента от туристского продукта, определенные п. 3.12., изменяются Принципалом на период «высоких» дат, в этом случае Агент обязан оплатить Принципалу штрафные санкции в следующих размерах:

3.13.1 в срок от 45 до 30 календарных дней до начала путешествия – денежную сумму, эквивалентную 10% стоимости туристского продукта + стоимость оформления визы;

3.13.2 в срок от 30 до 10 календарных дней до начала путешествия – денежную сумму, эквивалентную 50% стоимости туристского продукта + стоимость оформления визы;

3.13.3 менее 10 календарных дней до начала путешествия – денежную сумму, эквивалентную 100% от стоимости туристского продукта + стоимость оформления визы.

3.13.3.1 К «высоким» датам относится Новый Год и Новогодние Каникулы (24 декабря – 12 января), Весенние Каникулы (20 марта – 02 апреля), Майские Праздники (29 апреля – 07 мая), Осенние Каникулы (29 октября – 07 ноября) ежегодно, карнавалы, международные конкурсы, фестивали, спортивные соревнования, специальные программы – Олимпиады, Чемпионаты и прочие неординарные даты и события.

3.14 Агент обязан возместить убытки и расходы, превышающие штрафные санкции, указанные выше. Принципал обязан представить документальное подтверждение, что убытки по путешествию превышают штрафные санкции, указанные в п. 3.12. и п. 3.13. настоящего договора.

3.15 В случае наличия у Агента задолженности по уплате штрафных санкций Принципал вправе зачесть платежи, поступающие от Агента в счет оплаты забронированных Агентом туристских продуктов, в счет погашения задолженности по уплате штрафных санкций.

3.16 В случае неисполнения Принципалом обязательств по предоставлению комплекса подтвержденных и своевременно оплаченных туристских услуг, Принципал при наличии вины возмещает Агенту все суммы, оплаченные им Принципалу.

3.17 Агент ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет Принципалу отчет, по установленной приложением к настоящему договору форме (Приложение № 2). В случае не предоставления Агентом в указанный срок отчета Принципал вправе взыскать с Агента неустойку (штраф) в размере 10 (десяти) процентов от стоимости оказанных услуг за отчетный месяц за каждый день просрочки предоставления отчета.

3.18 При несоблюдении Агентом порядка оплаты, указанного в п. 3.5., Принципал имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.